AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджан обвинил Армению на Совете министров обороны СНГ в Москве в стремлении нанести ущерб содружеству. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Азербайджан обвинил Армению на Совете министров обороны СНГ в Москве в стремлении нанести ущерб содружеству. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

04.09.2020 19:22

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Новые корпуса для учебы

В преддверии начала нового учебного года Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в открытии двух новых корпусов Университета АДА, созданного на базе дипломатической академии. Университет создан для подготовки высококвалифицированных кадров в области международных отношений и бизнеса. 

Президент и первая леди также ознакомились с условиями в парке, расположенном на территории кампуса университета. Основную часть парка общей площадью более 4-х гектаров составляет полоса озеленения. В парке максимально сохранена естественная окружающая среда с озерами. 

Строительство новых корпусов университета велось с 2016 года. 

В одном из новых корпусов университета расположены факультеты государственных и общественных отношений, бизнеса и экономики. Здесь обучаются около 1500 студентов, в том числе граждане 45 стран. 

На сегодняшний день в Университете прошли обучение 2000 дипломатов и государственных служащих. 

В другом новом здании расположена Школа университета, которая начала действовать в 2019 году. В школе на азербайджанском и английском языках обучаются около 500 учеников X и XI классов.

Новое смягчение карантина

Сегодня стало известно, что оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана принял решение об очередном смягчении карантина. Так, начиная с 8 сентября в Азербайджане будет разрешено обслуживание клиентов в помещениях кафе и ресторанов при соблюдении всех санитарных норм и правил. Также 14 сентября ожидается открытие Бакинского метро. Тем временем в Азербайджане за последние сутки выявлено 132 новых случая инфицирования коронавирусом, скончались двое. Всего за весь период пандемии в Азербайджане выявлено 37 031 случай инфицирования коронавирусом, скончались 543 человека. 

В Армении всего зафиксировано 44 461 случай заражения коронавирусом COVID-19, плюс 190 человек за прошедшие сутки. 891 человек умер от стране от коронавируса. 

В Грузии выявлено 28 новых случаев коронавируса. За весь период в стране зафиксировано 1596 случаев коронавируса. 

В России число новых случаев коронавируса вновь превысило пять тысяч. За последние сутки в стране зарегистрировали 5110 случаев COVID-19, умер 121 человек, выписались 5812. Сегодня стало известно, что российской вакциной от COVID-19 заинтересовались 40 стран.

Совет министров обороны

Сегодня министр обороны Азербайджана Закир Гасанов принял участие в заседании Совета министров обороны СНГ и Шанхайской организации сотрудничества в Москве. В мероприятии приняли участие главы оборонных ведомств 13 стран. Сегодня же главам военных ведомств стран СНГ и ШОС в «Парке патриот» в Подмосковье представили первую в мире зарегистрированную вакцину российского производства от COVID-19. Кстати сказать, в ходе этого мероприятия министр обороны Сергей Шойгу привился от коронавируса. 

На своем заседании главы оборонных ведомств сегодня обсудили вопросы международной и региональной безопасности, консолидацию усилий по предотвращению угрозы развязывания войн и вооруженных конфликтов, дальнейшее укрепление военного сотрудничества в современных условиях. Также было подписано совместное Заявление по случаю 75-летия Победы во Второй мировой войне, в котором главы оборонных ведомств осудили попытки фальсификации истории, причин и итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. 

В ходе общего заседания выступил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявив, что своими провокационными действиями Армения преследует цель нанести ущерб отношениям между Азербайджаном и государствами-участниками СНГ.  «Армения, совершившая недавно широкомасштабную провокацию в направлении Товузского района на армяно-азербайджанской государственной границе, представляет угрозу региональной безопасности. Официальный Ереван преследует цель нанести ущерб отношениям между Азербайджаном и государствами-участниками СНГ», — отметил Гасанов в своем выступлении. Министр добавил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжается уже много лет, в результате чего более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. ЦИТАТА «Оккупация 20% наших территорий государством-участником СНГ противоречит нормам и принципам международного права, в том числе нормам и духу этого Содружества», — подчеркнул Гасанов. 

Добавим, что министры приняли совместное итоговое Коммюнике, в котором говорится, что «главы оборонных ведомств исходят из того, что неукоснительное соблюдение основополагающих принципов Устава ООН и других норм международного права играет ключевую роль в предотвращении конфликтов и решении актуальных глобальных проблем. Основой для урегулирования всех споров между государствами должны быть мирные переговоры, базирующиеся на указанных принципах», — сказано в итоговом коммюнике.

Рухнул подъёмный кран

Сегодня в Наримановском районе Баку произошел несчастный случай - часть подъемного крана, работавшего на строительстве новостройки, упала на жилое здание, другая часть – на припаркованные автомобили. В результате происшествия погиб крановщик, также есть пострадавшие. Зданию и автомобилям нанесен серьезный ущерб. Сотрудники МЧС оперативно прибыли на место и начали разбирать завалы. Часть района будет перекрыта для автомобилей до позднего вечера во избежание нештатных ситуаций.

Остались без работы и хлеба

Сегодня у здания парламента в Ереване люди, живущие и работающие в России, провели акцию протеста с требованием встретиться с депутатами от правящего блока «Мой шаг» и обсудить вопрос открытия границ. Напомним, что режим ЧП из-за коронавируса в стране продлили на неопределенный срок. Люди в буквальном смысле оказались в ловушке, они не могут выехать на заработки и даже отправить детей в школу.

«Мы все оказались в ситуации, когда нужно решать вопрос хлеба насущного, и хотим знать, как долго продлится карантин, чтобы мы поняли, как быть дальше. Люди не знают отправлять детей в школу или подождать, чтобы сделать это уже в России», — сказал один из участников акции протеста. 

Вместе с этим митингующие дополнили, что столкнулись с реальными социальными проблемами и не смогут долго продержаться без своей работы в России. Ранее перед зданием правительства Армении проходили аналогичные акции. Ее участники потребовали открыть границу и позволить им отправиться в Россию. Однако власти страны отказались принимать протестующих и решать их проблему. 

Отметим, что на фоне пандемии коронавируса ситуация с безработицей в Армении остается плачевной. Еще летом эксперты заявляли, что из-за неправильных решений действующей власти в Армении с каждым днем ухудшается ситуация не только с заболевшими людьми, но и с людьми, оставшимися без работы.

Оккупация водных ресурсов

Армения использует водные ресурсы на оккупированных территориях Нагорного Карабаха для совершения экологического террора против азербайджанского населения, проживающего в районах, прилегающих к линии фронта. Об этом заявила азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в своем письме к руководству Совета Европы. 

В письме сказано об искусственном перекрытии рек, протекающих в верхней части оккупированного Арменией Карабаха и незаконного строительства каналов из Сарсангского водохранилища в направлении низменной части Карабаха в Тертерском районе. 

Община обращает внимание Совета Европы на то, что Армения, используя водные ресурсы как средство оказания давления, фактически препятствует тому, чтобы поселившееся в низовьях рек население могло заниматься сельским хозяйством. Так, в зимние месяцы армянская сторона открывает дамбу на реке Сарсанг, затапливая посевные площади азербайджанских фермеров, а летом, когда возникает большая потребность в воде, её перекрывают, искусственно создавая засуху, тем самым нанося ущерб сельскому хозяйству, флоре и фауне этого места. 

Отметим, что оккупация Тертерского района длится уже 27 лет. До захвата стратегически важное Сарсангское водохранилище обеспечивало водой 6 районов Азербайджана.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru