AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджан обвинил Армению в попытке сорвать разблокирование стратегической дороги. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 22 декабря (видео)

Азербайджан обвинил Армению в попытке сорвать разблокирование стратегической дороги. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 22 декабря (видео)

22.12.2021 19:31

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Встреча в конце года

Лидеры стран Содружества независимых государств (СНГ) встретятся на неформальном саммите, который пройдет 28 декабря в Санкт-Петербурге. Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что саммит лидеров стран СНГ готовится в очном формате. По предварительной информации, председательствовать на встрече будет лично президент России Владимир Путин.

Добавим, что неформальные собрания лидеров СНГ в Северной столице носят регулярный характер – аналогичные саммиты в преддверии Нового года проходили в 2019 и 2018 годах, а также ранее. Интересно, что накануне появилась информация о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян могут провести еще одну встречу до конца этого года в России. Некоторые эксперты полагают, что встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна пройдет именно в рамках неформального саммита лидеров стран СНГ в Петербурге, на которой лидеры Азербайджана и Армении подведут некоторые итоги предыдущих переговоров. Напомним, что за последнее время лидеры двух стран провели несколько встреч. 26 ноября в Сочи. Они были инициированы российским лидером Владимиром Путиным и 14 декабря в Брюсселе с участием президента Европейского совета Шарлем Мишелем.

Попытка заблокировать

Сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян принял вице-премьера России Алексея Оверчука. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина Армении. На встрече также присутствовали вице-премьер Армении Мгер Григорян и посол России в Армении Сергей Копыркин. Пашинян и Оверчук обсудили открытие транспортных и экономических коммуникаций на Южном Кавказе, перспектив восстановления экономических связей и текущих вопросов, связанных с деятельностью трехсторонней рабочей группы, функционирующей на уровне вице-премьеров Армении, России и Азербайджана.

Комментируя обсуждения рабочей группы по открытию коммуникаций вице-премьер Армении Мгер Григорян отметил, что в Армении, в частности, обсуждается вариант вначале открыть железнодорожное сообщение через Нахчыван в Иран. По его словам, это один из вариантов, вынесенных на обсуждение, он состоит в том, чтобы, не дожидаясь строительства новой железной дороги на участках Мегри и Минчиван – Горадиз, открыть сообщение через Нахчыван в Иран, так как ранее заявлялось о том, что строительство может занять три года. Вместе с тем, вице-премьер Армении пояснил, что на данном этапе рассматриваются любые варианты открытия коммуникацией. «Любая возможность разблокировки, которую можно осуществить с помощью имеющейся инфраструктуры, разумеется, желательна для нас. Но это – предмет переговоров, и говорить, к какому соглашению мы придем, я пока не могу».

Напомним, что в недавнем интервью итальянской газете президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что железная дорога до границы с Арменией должна быть готова до конца 2023 года.

Правда в ответ на это заявление вице-премьера Армении, в Баку отреагировали довольно резко, подчеркнув, что Мгер Григорян пытается ввести армянскую общественность в заблуждение. Позиция правительства Азербайджана на переговорном процессе по вопросу разблокировки и восстановления путей сообщения между Азербайджаном и Арменией заключается в том, что до введения в эксплуатацию новой железной дороги Агбенд-Мегри-Нахчыван не может быть и речи о возобновлении сообщения Армении с Ираном через Нахчыван, как и о восстановлении коммуникаций в других направлениях. Правительство Азербайджана довело свою позицию до Григоряна на переговорах в формате московских консультаций вице-премьеров Азербайджана, России и Армении.

Вместе с тем сегодня стало известно, что главы МИД России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян обсудили в ходе телефонного разговора механизмы демаркации армяно-азербайджанской границы. Об этом сообщила пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства. "В ходе телефонного разговора обсужден широкий круг вопросов, касающихся выполнения договоренностей, достигнутых на встрече глав Армении, России и Азербайджана 26 ноября".

Освобождение города

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов впервые раскрыл подробности освобождения города Шуша – одного из ключевых объектов в ходе второй Карабахской войны, который азербайджанские военные освободили в ноябре 2020 года. В интервью журналистам министр обороны, отметил, что Шуша являлась стратегической высотой, позволявшей армянской стороне держать под контролем весь Карабах. «Шуша была стратегической высотой для армян, контролировавшей весь Карабах и главной опорой обороны региона. Город защищал Ханкенди. Здесь проходила дорога, соединяющая его с Горуским районом Армении через Лачинский коридор. Освобождение Шуши стало важнейшим пиком Отечественной войны».

Азербайджанский министр обороны подчеркнул, что при подготовке операции, президент Ильхам Алиев потребовал, чтобы при освобождении стратегически и исторически важного для Азербайджана города от оккупации, сохранился его культурно-исторический облик. «Поэтому мы не могли в полную силу использовать артиллерию. Она в основном взяла на прицел позиции войск Армении вокруг города и уничтожила их. Подразделения противника понесли большие потери как в живой силе, так и в технике. Мы же не наносили ударов артиллерии и авиации по родному городу». Вместе с тем глава минобороны отметил, что плохие погодные условия затрудняли использование беспилотников. Тогда мы проложили дорогу к городу через леса, инженерные подразделения расширили узкие горные тропы под боевую технику. Бои, по словам министра, велись за каждый квартал, улицу и дом, в результате армянские подразделения покинули город. «Несмотря на несколько контратак противника, Азербайджанская армия сохранила свои позиции, создала оборону города, очистив его от противника. Весь ход операции контролировал президент, ему докладывали о штурме чуть ли не каждую минуту».

Напомним, что азербайджанские военные, спустя почти 30 лет оккупации, взяли под контроль город Шуша в Карабахе 8 ноября 2020 года. Об этом в обращении к нации заявил президент республики Ильхам Алиев. А уже 5 января текущего года Ильхам Алиев объявил Шушу культурной столицей Азербайджана. Сейчас в городе идут восстановительные работы.

Первый визит соседа

Сегодня глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан прибыл со своим первым визитом в Азербайджан. В беседе с журналистами в Баку, иранский дипломат заявил, что он намерен обсудить с властями Азербайджана предложения и перспективы по расширению двустороннего сотрудничества. «За последние три месяца у меня было много контактов с моим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, и я договорился о хороших рамках для развития сотрудничества. Во время этого визита мы доработаем эти рамки на встрече с президентом Азербайджана. Это поспособствует развитию экономических, торговых и культурных связей между двумя странами» (Хосейн Амир Абдоллахиан глава МИД Ирана)

Сегодня, как стало известно, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял находящуюся в Баку делегацию во главе с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдуллахианом.

Зима идет по расписанию

Азербайджан накрыл снежный циклон. В Баку и других городах за день выпала месячная норма осадков. Снег, который шел почти сутки, парализовал движение на дорогах, отмечались задержки в железнодорожном сообщении. На трассе Баку-Алят-Газах из-за гололеда столкнулись около 30 автомобилей. Никто, к счастью, не пострадал, но машины серьезно повреждены. Кстати, бакинский аэропорт продолжил работу в штатном режиме, несмотря на снежную погоду. В северном регионе Азербайджана, в Губинском, Гусарском и Хызинском районах также выпал снег. Синоптики обещают, что осадки закончатся только к завтрашнему дню.

Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!