AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Азербайджан пригласил российских деятелей культуры посетить Карабах

Азербайджан пригласил российских деятелей культуры посетить Карабах

02.12.2020 16:41
/upload/iblock/b8c/b8c91c99e31c636b3d1c6acf2da1154f.jpg

Министерство культуры Азербайджана пригласило посетить Азербайджан российских деятелей культуры, направивших обращение в UNESCO для защиты христианского наследия в Карабахе, передает «Интерфакс».

Первый заместитель министра культуры Азербайджана, врио министра Анар Керимов направил письмо российским деятелям культуры, подписавшим данное обращение.

«В письме предоставлена информация о том, что на территориях Азербайджана, находившихся длительное время под армянской оккупацией, уничтожалось культурное наследие Азербайджана – мусульманское и христианское. В тоже время приведены факты защиты государством, расположенных в различных городах Азербайджана религиозного (мусульманского, христианского, иудейского) и культурного наследий», — сказано в сообщении.

Керимов пригласил деятелей культуры РФ, подписавших обращение в UNESCO, посетить освобожденные от армянской оккупации территории Азербайджана и на месте ознакомиться с плачевным состоянием памятников культуры и религиозных храмов.

Отметим, ранее российские деятели культуры обратились в UNESCO с просьбой защитить христианское наследие и включить памятники христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха в список всемирного наследия для их дальнейшего сохранения.

Письмо подписали дирижер Владимир Спиваков, Теодор Курентзис, музыкант Борис Гребенщиков, режиссеры Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Эдуард Бояков, актеры Андрей Мерзликин, Светлана Немоляева, Юлия Ауг, писатель Захар Прилепин и другие.