AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Азербайджан прилагает усилия для возвращения студентов из Китая

Азербайджан прилагает усилия для возвращения студентов из Китая

29.01.2020 14:06
/upload/iblock/6da/6dacf737df492a6cfc41debc84e4c015.jpg

Вопрос возвращения азербайджанских студентов в страну из китайского города Ухань находится в центре нашего внимания». Об этом АПА сказал заместитель министра образования Фирудин Гурбанов.

Замминистра сказал, что этот вопрос находится на повестке на государственном уровне: «В настоящее время правительство непосредственно занимается этим вопросом. В то же время Министерство образования тоже старается решить этот вопрос с учетом создавшегося положения».

Ранее министерство образования Азербайджана обратилось в министерство иностранных дел страны по поводу эвакуации азербайджанских студентов из Китая. 

В настоящее время, по словам министра, в карантинной зоне в Китае находятся семеро студентов. В целом же в этой стране обучаются около 500 студентов из Азербайджана, 62 из которых находятся там в рамках государственных учебных программ.

"По имеющимся данным, более 50 стран обратились к правительству Китая, чтобы эвакуировать своих граждан. Сегодня в министерстве иностранных дел Китая намечено заседание по этому вопросу. Они сообщат о мерах, которые планируется предпринять",- отметил министр.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань (провинция Хубэй). Эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV, который передается от человека к человеку.