AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджан раскрыл детали гибели военнослужащего Армении на границе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 31 мая (видео)

Азербайджан раскрыл детали гибели военнослужащего Армении на границе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 31 мая (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
31.05.2022 19:04

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Обсудили договоренности

Сегодня президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. В ходе беседы главы двух стран рассмотрели реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе азербайджанской стороны. В телефонной беседе российский и азербайджанский лидеры обсудили вопросы, касающиеся договоренностей по Карабаху.

"Рассмотрен ход реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года с акцентом на решение конкретных вопросов, связанных с налаживанием в регионе мирной жизни и укреплением стабильности, разблокированием экономических связей и транспортных коммуникаций", заявили в пресс-службе Кремля.

Кроме того, Ильхам Алиев проинформировал президента Путина о состоявшейся 22 мая в Брюсселе встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

"Обсуждены некоторые актуальные аспекты двустороннего сотрудничества в торгово-экономической области. Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее углубление российско-азербайджанского стратегического партнерства, в том числе с учетом итогов официального визита президента Азербайджана в Москву в феврале", отметили в пресс-службе Кремля.

Также в сообщении отмечается, что лидеры условились о продолжении регулярных контактов на различных уровнях.

Напомним, до этого президенты двух стран созванивались 9 апреля. Тогда они обсудили итоги проведённых 6 апреля в Брюсселе переговоров Ильхама Алиева с премьер-министром Армения Николом Пашиняном. При этом тогда также была подчеркнута необходимость реализации в полном объёме договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также активизации деятельности трехсторонней Рабочей группы по развитию экономических и транспортных связей в регионе. Были затронуты вопросы запуска работы по делимитации азербайджанско-армянской границы и по подготовке мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Дипмиссия выполнима

Сегодня состоялся официальный визит представителей международной дипломатической миссии в деоккупированный азербайджанский город Кяльбаджар. В поездке приняли участие более 80 дипломатов и военных атташе из более чем 50 стран и 10 международных организаций.

Визит в Кяльбаджар является девятым визитом аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса на освобожденные территории страны. До этого дипломаты уже посещали Шушу, Физули, Агдам и другие населенные пункты освобожденные от оккупации территорий Азербайджана.

Во время визита в Кельбаджар зарубежных дипломатов ознакомили с ходом строительства автомобильной дороги Тоганы- Кяльбаджар- Истису. Строительство автомагистрали планируется завершить приблизительно к 2024 -2025 году.

Стоит сказать, что Кельбаджарский район – один из наиболее пострадавших районов во время оккупации Арменией территорий Азербайджана. По официальным данным были убиты более 500 мирных жителей, более 300 взяты в плен или пропали без вести. Под контролем Армении находились 132 населенных пункта, было разрушено более 500 промышленных, строительных, торговых объектов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, 97 школ, 76 учреждений здравоохранения.

Подобные поездки организуются по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева после окончания второй Карабахской войны с тем, чтобы дать дипломатам возможность воочию увидеть последствия актов вандализма и преступной деятельности, совершенных представителями Армении во время 30-летней оккупации азербайджанских земель.

Силовой сценарий

Оппозиционные депутаты армянского парламента должны быть лишены своих мандатов. С таким предложением намерен выступить спикер парламента Армении Ален Симонян во время совета Национального собрания. Об этом он заявил сегодня на брифинге для журналистов. По его словам, оппозиционеры перешли рамки дозволенного.

"Я настроен обратиться по этому вопросу в совет парламента, потому что нельзя приходить на заседания когда захочется и пропускать их по своему хотению. Ряд конкретных депутатов уже давно перешли рамки дозволенного", заявил Ален Симонян.

Похоже, на почве непрекращающихся акций протеста оппозиции в Армении, нервы сдали также и у премьер-министра страны Никола Пашиняна. По информации армянских СМИ, премьер принял решение по силовому разгону акций протеста оппозиции в Ереване. По данным журналистов, до 3 июня власть любой ценой постарается «очистить» площадь Франции города Еревана и убрать все размещенные на ней палатки.

Как сообщают местные СМИ, Пашинян дескать уже сообщил всем аккредитованным в Армении послам западных стран о решении силового подавления оппозиционного движения.

Тем временем накануне у здания армянского правительства, куда пытались прорваться представители парламентской оппозиции для встречи с министрами, произошли жесткие столкновения между сотрудниками полиции и участниками Движения сопротивления. Было задержано более 100 участников акции. Также был задержан племянник третьего президента Армении Сержа Саргсяна. Его совместно с другими задержанными подозревают в применении насилия в отношении представителя власти.

Сегодня депутаты от оппозиционных фракций "Честь имею" и "Айастан" снова попытались прорваться в здание правительственного корпуса, однако усиленные войска полиции, окружившие здание, им это сделать не позволили.

Напомним, оппозиция в Армении с 17 апреля проводит акции протеста. Поводом послужили переговоры между Арменией и Азербайджаном по мирному соглашению и заявление на этом фоне премьер-министра страны Никола Пашиняна, что международное сообщество ждет от Еревана снижения планки по статусу Карабаха.

Гибель по неосторожности

Сегодня появились новые детали в скандале с гибелью солдата срочной службы ВС Армении Давида Варданяна, в которой армянская сторона накануне попыталась обвинить Азербайджан. Депутат оппозиционного блока "Честь имею" Тигран Абрамян представил обстоятельства ранения солдата, в результате которого он скончался. Он сообщил, что СМИ распространяют фотографии, на которых видны палатки. По данным депутата, Варданян находился в одной из них, когда получил ранение.

"На этом участке военнослужащие несут службу в палатке, хотя власти заверяли, что передовая линия обеспечена соответствующими жилищными условиями. Но если даже было решено установить палатку, то на основании чего в таком уязвимом месте, видимом, доступном для огня противника участке?", заявил Тигран Абрамян.

Также версию того, что солдат погиб по неосторожности командования высказала лидер оппозиционного движения "5165" Карин Тоноян, заявив, что раненого срочника спускали с боевых позиций в спальном мешке до ближайшего села и, что гибель могла наступить из-за сильной кровопотери, потому что вовремя не была ему оказана медицинская помощь.

Напомним, по информации Минобороны Азербайджана, утром 28 мая подразделения ВС Армении совершили очередную провокацию, открыв огонь по азербайджанским позициям. Сразу после этого власти Армении попытались обвинить Азербайджан в гибели своего военнослужащего Давида Варданяна, однако позже в сети появились кадры, как сослуживцы выносят из палатки раненого солдата и пытаются его эвакуировать. Предполагается, что внутри палатки произошла ссора между военнослужащими, в ходе которой Варданян и получил смертельное ранение.

На этом фоне армянская сторона продолжает регулярные обстрелы азербайджанских позиций. Вечером 30 мая подразделения армянских вооруженных сил подвергли очередному обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Зивел Кельбаджарского района. Сообщается, что подразделениями азербайджанской армии были приняты адекватные ответные меры.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru