AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджанец намерен пройти пешком 11 стран Европы

Азербайджанец намерен пройти пешком 11 стран Европы

Мира Жилкайдарова    Москва-Баку
25.09.2019 18:17

/upload/iblock/068/068f3afc4dc939f360aef48deff1b767.png

Пока шведская школьница Грета Тунберг выступает в ООН в защиту экологии и обвиняет политических лидеров в украденном детстве, азербайджанский активист решил пройти пешком 11 стран, чтобы привлечь к проблеме экологии больше людей и вдохновить их сделать один маленький шаг навстречу спасению планеты.

Агха Мехди родился в Баку, ему 27 лет, занимается маркетингом в немецкой компании стоматологического направления. По образованию журналист. Он посетил 31 страну и более 50 городов. Учился на курсах в Германии и Финляндии. Любит изучать мир, страны, народы. В интервью "Москва-Баку" Агха рассказал о своем предстоящем большом путешествии и внутренней мотивации.

«Мне интересно мышление разных народов, их мысли, образы. Я путешествую, чтобы познать людей, изучить их. Для меня никогда не было целью лежать на пляже и отдыхать, хотя это тоже иногда необходимо. Путешествие - это как университет, где факультеты - разные народы и страны», - говорит он. 

- Агха, в ноябре вы намерены пройти пешком 11 стран Европы, почему выбрали именно такой формат?

-Мир сталкивается с большими экологическими проблемами, которые влияют на нашу жизнь. Я хочу собственным примером показать, что каждый человек один раз в месяц может не использовать транспорт. Только представьте, если это сделают многие на планете. Мне даже звонили некоторые влиятельные люди и спрашивали, почему я поднимаю именно экологическую проблематику, ведь я мог выбрать что-то другое. Но для меня это важно. То, что сейчас происходит с экологией - это результат только нашей деятельности. Я думаю, если поменять взгляды на многие аспекты, мы вправе что-то изменить. Ведь все хотят быть счастливыми, а в современном мире счастье — это, как правило, материальные ценности, по крайней мере, я вижу такую пропаганду. Чем больше мы хотим материальных благ, тем больше мы завоевываем природу, тем самым ее уничтожая. Я уверен, что корень проблемы находится в нашем мышлении. Если мы его изменим, люди будут меньше потреблять. Я не говорю, что это плохо, я делаю акцент на золотой середине во всем. Но как правило люди ненасытны.

/upload/iblock/7bd/7bdd37834604829390e94659cfc3bbb6.png

- Вы продумали уже маршрут? Как много времени выделите?

- Путешествие начнется в Таллине, далее планирую пересечь Латвию, Литву, Калининград, Польшу, Германию, Голландию, Бельгию, Францию, Португалию и Испанию, закончится маршрут в Лиссабоне. Я не знаю, как много времени уйдет на это путешествие. Я хочу насладиться самим процессом, возможно, где-то захочется задержаться, но надо помнить, что многое будет зависеть от погодных условий. Возможно, мне потребуется 6 месяцев, я ведь планирую проходить по 20 км в день. Сейчас тщательно изучаю маршрут, чтобы хостелы были рядом, кафе. Меня часто спрашивают, почему я выбрал именно ноябрь, но я в шутку говорю, что никакого контракта с Сантой Клаусом у меня нет, раздавать подарки я с ним не планирую. Но время года выбрал неспроста. У нас в Баку снега бывает мало. Помню, как в детстве мог часами на него смотреть. Снег для меня как символ чистоты и мира, поэтому буду им наслаждаться.

- Вы уже продумали, какую необходимо взять экипировку? Как проходит подготовка?

- Мне надо тщательно подготовиться: купить теплую одежду, обувь, чтобы было удобно и не холодно, но, надо признать, что это довольно дорого. Постараюсь экипироваться основательно, насколько возможно. Специально изучаю видео, как выживать в холодных условиях и т.д. Я не хочу, чтобы у меня было много груза, иначе моя скорость будет минимальной, да и энергию надо беречь.

/upload/iblock/2fd/2fdb73fac0ede2105509d8cd9558d1b8.png

- И во время путешествия вы также планируете продолжать свою работу?

- Я буду работать удаленно в своей фирме: у меня есть хорошая техника, главное, чтобы был интернет. Мои знания всегда со мной.

- Как считаете, что необходимо, чтобы пройти такой длительный маршрут?

- Самое главное, что у меня есть - это мотивация. Чисто психологически я готов. В детстве я несколько лет занимался футболом и плаванием, минимальная физическая подготовка у меня есть, так что можно не переживать. Знаете, была у меня однажды история: поздно, вечер, я не успел забронировать отель в Париже, впервые в Европе, и до утра пришлось гулять по всему городу. Мне кажется, все французы спали и только один азербайджанец не смыкал глаз.

- Чтобы сэкономить, планируете пользоваться каучсерфингом, он ведь достаточно популярен в Европе?

- Да, каждый день мне придется платить за хостел, и это недешево - около 30-40 евро в день только за ночлег. Поэтому я постараюсь пользоваться этой системой, но все будет зависеть от моего маршрута: если каучсерферы будут рядом, то да. Мне сейчас уже некоторые предложили погостить у них.

/upload/iblock/35f/35f0ce74ffd199e939cc115fbbfb29f5.png

- Как к вашей идее отнеслись ваши родные? Отговаривали?

- Родители немного беспокоятся, но они уверены во мне, знают, что я справлюсь, поэтому их поддержка со мной. Вообще, первым меня поддержал мой друг из Краснодара Виталий, доктор по профессии. Но были и те, кто отговаривал, боясь за мою безопасность.

- Вы будете как-то освещать свой путь и пройденные пункты?

- Я планирую делать видео для моего канала на Youtube, и, конечно, буду пользоваться Instagram. Важно то, что мое путешествие открыто для других, ко мне всегда могут присоединиться люди из любого города.

- Получается, своим путешествием вы будете знакомить Европу с Азербайджаном? Будете использовать символику страны?

- Я планирую взять небольшой флаг, чтобы люди понимали откуда я. Ведь это интересно. У меня хороший разговорный английский, будем общаться и обмениваться культурными ценностями.

/upload/iblock/453/4534588949f1dc1cea245ff814e29d77.png