AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Посольстве Азербайджана в Москве почтили память жертв событий 20 Января в Баку

В Посольстве Азербайджана в Москве почтили память жертв событий 20 Января в Баку

"Москва-Баку"
20.01.2020 15:00

20 января исполняется 30-я годовщина страшных событий в Баку, названных «Черным январем», «Кровавым январем». Одна из самых трагических страниц в истории Азербайджана произошла в ночь с 19 на 20 января 1990 года.  В Баку и ряд районов Азербайджана на фоне народных волнений в связи с недовольством ситуацией в Нагорном Карабахе по прямому приказу генсека Центрального Комитета Коммунистической партии СССР Михаила Горбачева в Баку были введены части Министерства обороны, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел.

Советские войска расстреливали мирное население. По свидетельствам очевидцев, стреляли и просто в прохожих, в окна домов, где горел свет, в автомобили скорой помощи, на телах некоторых погибших были обнаружены следы от штыков, танки давили автомобили. В общей сложности погиб 131 человек, 744 получили ранения, 841 человек был незаконно арестован. Среди погибших были женщины, дети, старики.

В день трагической годовщины в Посольстве Азербайджана в России почтили память жертв событий 20 Января. 

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы РФ, эксперты, представители азербайджанской диаспоры в России. Среди гостей - председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, директор Центра постсоветских исследований Института международных исследований МГИМО Станислав Чернявский и другие. 

Активисты Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) почтили в Москве память погибших в ходе событий 30-летней давности, возложив цветы.