AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанская община Нагорного Карабаха направила письмо протеста продюсерам фильма

Азербайджанская община Нагорного Карабаха направила письмо протеста продюсерам фильма

"Москва-Баку"
05.01.2019 10:49

Фото: Google
Фото: Google

Глава азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев направил письмо протеста продюсерам фильма Gate to Heaven («Врата в рай»), снятого на оккупированных территориях страны, сообщает в субботу Trend.az.

В письме протеста, адресованном Кестутису Драздаускасу и Ангелике Шулер, говорится, что фильм «Врата в рай» правильно было бы назвать «Врата в ад», так как территории, где велась съемка фильма, были оккупированы в результате применения силы и проживавшие там сотни тысяч азербайджанцев были насильно изгнаны со своих родных земель.

«Вы, возможно, не в курсе оккупации территорий Азербайджана - Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих районов в результате военной агрессии Армении. В результате этнической чистки азербайджанского населения на оккупированных территориях страны со стороны Армении более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Более 80 тысяч членов азербайджанской общины Нагорного Карабаха на протяжении более 30 лет живут как вынужденные переселенцы в различных регионах Азербайджана», - говорится в письме.

В письме также отмечается, что резолюции Совета безопасности ООН (1993 год) признают Нагорно-Карабахский регион неотъемлемой частью Азербайджана и требуют незамедлительного и безоговорочного выводы армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

«Это требование подтверждено в резолюциях и постановлениях ОБСЕ, НАТО, Движения неприсоединения, Европарламента, Совета Европы и других международных организаций. Мы, азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, выражаем глубокое сожаление в связи с инициативой снять фильм на наших оккупированных землях и думаем, что этот шаг поддерживает сепаратизм и ирредентизм в регионе, уже разрушенном в результате армянской военной оккупации. Стыдно, что проект, в котором вы принимаете участие, игнорирует грубое нарушение основных прав человека (право жить на своей родине, право собственности и другие) тысяч азербайджанцев, изгнанных со своих земель в результате военной агрессии Армении», - подчеркивается в письме.

Турал Гянджалиев призывает всех лиц, принявших участие в этой инициативе, прекратить поддержку незаконной оккупации территорий Азербайджана, поддержку и поощрение сепаратизма.

«Наоборот, идея снять фильм о совместном проживании на протяжении истории армянской и азербайджанской общин в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана может внести вклад в мир, стабильность, прогресс и устойчивое развитие в регионе», - говорится в письме.

В заключение глава азербайджанской общины приглашает продюсеров поддерживать мир, справедливость и развитие и действовать в направлении сотрудничества армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона.