AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские депутаты и общественные деятели поздравляют москвичей с наступающим Новым годом

Азербайджанские депутаты и общественные деятели поздравляют москвичей с наступающим Новым годом

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
01.01.2020 16:25

Новый год, вне всяких сомнений, один из любимых праздников в мире. Это время, которое ждут все - от мала до велика. Новый год по-настоящему объединяет и сближает людей по всей планете. За несколько дней до наступления Нового года принято делиться друг с другом добрыми пожеланиями и поздравлять родных и близких с самым теплым семейным праздником. Азербайджанские политики, общественные деятели поздравили москвичей с наступающим праздником.

1481886588_elmira.jpgДепутат Милли Меджлиса, народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова:

Поздравляю дорогих россиян с Наступающим новым годом! От всей души хочу пожелать мира и благополучия, здоровья и процветания нашим северным соседям. Россия - страна многоцветная, многонациональная и многоконфессиональная, и это в числе прочих факторов роднит нас с ней. Мы многие десятилетия были вместе в горе и радости, переживали моменты величайшего триумфа и горьких поражений. Наши отцы и деды полегли рядом на полях сражений в Великой Отечественной войне. И сегодня мы строим новые независимые государства, уважая выбор друг друга, радуясь взаимным успехам, подставляя, когда нужно, плечо друга. Мы уже не вместе, но мы по-прежнему рядом. Верю, что так будет всегда! Будьте счастливы!

1dc986ba-17ab-4f6a-8073-d4e41b161089_640.jpgГлава Русской общины, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Михаил Забелин:

Поздравляю москвичей и всех россиян с наступающим Новым годом! Достатка и мира каждому дому, каждой семье! Пусть 2020 год будет наполнен добрыми делами, сохранит все то хорошее, что было в уходящем году и подарит новые возможности. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе и много приятных и радостных событий в наступающем году! Азербайджан и Россия всегда жили в мире и согласии, и так будет всегда. Каждый из нас считает Азербайджан своей родиной, мы вместе пережили как трагические, так и радостные дни. Это страна с высокой степенью национальной толерантности и где делается все для того, чтобы люди могли развивать свою идентичность. Руководство страны верно традиционной политике по поддержке русского языка и культуры, и в образовательной системе не существует каких-либо ограничений для обучения на русском языке. Так, в республике функционирует 340 школ с преподаванием на русском языке, в вузах обучаются 18 тысяч студентов на русском языке. Наряду с этим, сегодня в Азербайджане действуют пять храмов Русской Православной Церкви. Представители русской общины активно участвуют во всех политических и социально-культурных событиях страны. И так будет всегда!

hqdefault.jpgНародный писатель Азербайджана Натик Расулзаде:

«Азербайджан с Россией связан многовековой дружбой и тысячью нитей. Для меня лично, как писателя эта связь особенно ценна, точнее – бесценна в области культуры, искусства, литературы. Мы наряду с азербайджанской классикой, великими философами и поэтами нашей Отчизны, Насими, Физули, Низами, читали и восхищались русскими поэтами и писателями: Пушкиным, Толстым, Достоевским, Чеховым и много общего находили в великих представителях наших двух народов: гуманизм, человеколюбие, мудрость, переходящие из года в год, из века век, неугасающие и во все времена актуальные. Я – выпускник Московского Литературного института и могу сказать: все мое поколение духовно обогащалось благодаря именно огромному литературному наследию, истоки которого начинались с памятников «Деде Горгуд» и «Слово о полку Игореве». Хочу отметить огромную заслугу Президента Азербайджана и первого вице-президента республики Мехрибан ханум Алиевой в укрепление российско-азербайджанских культурных связей, в углубление контактов между творческими личностями наших двух стран, в популяризации азербайджанского мультикультурализма, уже давно известного на весь мир. В наступающем 2020 году я желаю дальнейшего процветания и еще большего упрочения дружбы и сотрудничества между нашими странами во всех отраслях, и в первую очередь в области культуры, потому что культура и искусство не имеют границ и нацелены только на гуманизм и добрососедство. Счастливого Нового года, дорогие москвичи, дорогие россияне!».