AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские школьники рассказали "Москва-Баку" о первом знакомстве с Россией (фото)

Азербайджанские школьники рассказали "Москва-Баку" о первом знакомстве с Россией (фото)

25.09.2022 13:30

В Русском доме в Баку прошла встреча с азербайджанскими участниками программы «Здравствуй, Россия!». Школьники из различных регионов Азербайджана в рамках поездки по РФ побывали на Красной площади в Москве, Струковском саду в Самаре, доме-музее нефтяника Фармана Салманова в Сургуте, этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске и многих других интересных местах. Своими впечатлениями о поездке азербайджанские школьники поделились с корреспондентом "Москва-Баку".

Четырнадцать азербайджанских школьников - победителей XIV ежегодной Олимпиады по русскому языку, посвященной Году города Шуша, и международного конкурса юных чтецов «Живая классика», с восхищением вспоминают незабываемую поездку в Россию. В августе две группы детей из Баку, Хачмаза, Гянджи и Сумгайыта побывали в нескольких российских городах. Школьники впервые открывали для себя Москву, Самару, Сургут и Ханты-Мансийск. Практически для всех это было первое близкое знакомство с Россией. Поездка была организована в рамках культурно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» для молодых соотечественников, которая действует с 2014 года. Проект Россотрудничества является уникальным. Ведь формат его реализации в виде «глубокого погружения» позволяет молодым людям за короткий промежуток времени получить представление о значимых культурно-исторических объектах, достижениях и жизни в России, а также соприкоснуться с русскими традициями и обычаями. Ежегодно более 700 детей в возрасте от 14 до 19 лет приезжают в Россию, чтобы познакомиться с этой страной, прочувствовать ее многонациональную культуру, попрактиковаться в русском языке и найти друзей из других государств.

Хадидже Гасановой 15 лет. Она учится в гянджинской школе N28. Говорит, что даже не предполагала, что поездка в Россию окажется такой увлекательной и захватывающей. «Сначала мы прибыли в Москву, о которой я так много читала. Очень красивый город, такой теплый и яркий, - рассказывает Хадиджа.- Потом мы отправились в Сургут и Ханты-Мансийск. Раньше я думала, что Сибирь – это лишь безграничная тайга, в которой раскиданы малонаселенные городки. Но этот северный регион удивил меня своей современностью и невероятно теплыми и приветливыми людьми».

Особенно запомнилась азербайджанской школьнице поездка в этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», где она познакомилась с культурой, традициями и жизненным укладом северных народов, издревле населяющих эту территорию. «Мы увидели дома, оборудованные печами и коптильнями, охотничьи хижины причудливой формы, тотемы, которым поклонялись ханты и манси, различные предметы быта», - улыбается девочка. – А еще подружились с дружелюбными сибирскими собаками-хаски, которые зимой возят людей в специальных упряжках».

В семье Хадиджи говорят на русском и азербайджанском языках. Бабушка девочки – Любовь Васильевна Бердник – родом с Урала. В середине 60-х годов она приехала в Гянджу на практику. Там познакомилась с азербайджанским парнем, вышла за него замуж и навсегда осталась в Гяндже. «Бабушке 72 года. Она часто говорит, что Гянджа стала ее вторым домом. У нас большая и дружная семья. У бабушки трое детей, семеро внуков и четыре правнука», - улыбается Хадиджа.

Ровесница Хадиджи - Ясмин Мурсагулова из Баку, также впервые оказалась в России. «Всегда представляла тайгу такой суровой и непроходимой. О Сибири мне рассказывала бабушка, а ей - ее мама Галина Пантелеевна Кокшарова, которая была родом из Сибири. В начале прошлого века прабабушка переехала в Баку вместе с моим азербайджанским прадедом, который работал в тех краях. В Сибирь я влюбилась с первого взгляда», - говорит Ясмин. Девочка рассказывает, как каждое утро кормила с ладони белок и любовалась великолепной природой. «В Сургуте нам посчастливилось побывать с доме-музее нашего соотечественника Фармана Салманова и даже поучаствовать в мастер-классе по рисованию нефтью», - говорит Ясмин.

Нилюфер Гулузаде учится в школе-лицее при Бакинском Славянском университете. Говорит, что ее впечатлила поездка в Россию. «Мы побывали в одном из самых самобытных русских городов – в Самаре. Это город с очень красивой архитектурой, яркий и запоминающийся. Были на экскурсии в самарском областном историко-краеведческом музее им.Алабина и в музее модерна, увидели бункер Сталина на Соколовой горе. Было очень интересно, но, жаль, что поездка длилась так мало – всего неделю. Хотела бы вернуться в Самару, чтобы увидеть и узнать как можно больше», - рассказывает Нилюфер. Девушка говорит, что любит читать произведения русских классиков – Чехова, Достоевского, Пушкина, Лермонтова. «Они писали таким красивым и понятным русским языком, что до сих пор зачитываешься их книгами», - признается школьница.

Вместе с Нилюфер в Самаре побывал также 14-летний бакинский школьник Иван Телегин. Говорит, что навсегда запомнит эту незабываемую поездку. «Особенно мне запомнилась экскурсия в мемориально-образовательный комплекс под открытым небом, расположенный в Саратовской области на месте приземления Юрия Гагарина», - улыбается мальчик. – А еще мы успели подружиться с самарскими ребятами. Думаю, пока будем дружить «виртуально» и когда-нибудь я снова отправлюсь в Самару».