AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские военные подавили огневые точки. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 26 июля (видео)

Азербайджанские военные подавили огневые точки. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 26 июля (видео)

"Москва - Баку"
26.07.2022 17:36

«Москва-Баку. Сегодня» - коротко о главном.

Ни дня без провокации

Армянские военные за последние сутки 9 раз совершили вооруженные провокации. Об этом сообщили сегодня в Министерстве обороны Азербайджана. По данным ведомства, из них две произошли в результате обстрела позиций азербайджанской армии, расположенных в жилом пункте Минкенд Лачинского района, с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Сайбалы Гаракильсинского района на азербайджано-армянской госгранице.

Остальные семь инцидентов были зафиксированы на территории Азербайджана, где временно дислоцировались российские миротворцы.

Отмечается, что во всех случаях в результате адекватных ответных мер, принятых подразделениями азербайджанских ВС, огонь был подавлен.

Вашингтон на проводе

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе отдельных телефонных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсудил вопросы, связанные с заключением мирного договора между Баку и Ереваном. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев довел до сведения американского чиновника, что азербайджанская сторона сформировала состав своей комиссии по подготовке мирного договора с Арменией и ждет аналогичного шага от Еревана.

Господин Алиев назвал проведение в Тбилиси встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении первым шагом к диалогу о мирном договоре между двумя странами. Представитель Вашингтона заверил, что США поддерживают нормализацию отношений между Баку и Ереваном и готовы помочь с открытием транспортного сообщения и коммуникаций.

Блинкен повторил Алиеву предложение о содействии США в вопросе разблокирования транспортных коридоров в регионе.

Отметим, что сегодня появилась информация о том, что Ереван и Баку ведут переговоры по проведению встречи лидеров Азербайджана и Армении

Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Национального собрания Армении по международным отношениям Эдуард Агаджанян в ходе пресс-конференции в парламенте. Однако конкретных сроков он назвать не смог.

Между тем накануне по вопросу армяно-азербайджанского урегулирования высказался президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он подчеркнул, что Турция развивает свой подход к Армении, согласовав с Азербайджаном.

«С самого начала нашей красной линией был Азербайджан. Мы заявили, что откроем свои двери после разрешения азербайджанского вопроса. Мы настроены серьезно и решительно в процессе нормализации отношений с Арменией. Есть армяне, которые являются и желают стать нашими гражданами», заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

За чистую энергию

Азербайджан стал одной из первых стран, предпринявших институциональные шаги в области энергетики. Об этом заявил министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров в интервью журналистам.

«На тот момент, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев уже создал специализированное государственное агентство в этой области, немногие страны задумывались о реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии в регионе», отметил Микаил Джаббаров.

По его словам, государство вложило средства, создало подходы, исследовало пути интеграции этого направления с традиционной энергетикой.

«Когда к нам обращаются такие иностранные инвесторы, как Masdar, Aqua Power, BP или другие энергетические компании, действующие в Азербайджане, мы ведем с ними предметные, а не отвлеченные переговоры», подчеркнул господин Джаббаров.

Министр отметил, что Азербайджан принял в этом году важное решение - не ограничиваться иностранными инвестициями в сфере возобновляемых источников энергии, а поддерживать и поощрять собственную экспертизу, участие госкомпаний в качестве инвесторов в энергетическом балансе страны.

В Шушу - отовсюду

Сегодня группа представителей азербайджанских диаспор совершила поездку в освобожденную от оккупации культурную столицу республики Шушу. В поездке, проводимой в пятый раз, принимают участие 130 представителей диаспоры из 27 стран мира.

В ходе поездки участники побывают на главной площади города Шуша “Базарбаши”, у Гянджинских ворот. Гости также посетят Джыдыр дюзю, площадь, где установлены подвергшиеся вандализму за время оккурации со стороны Армении “Расстрелянные скульптуры”, место подписания Шушинской декларации, дом дочери последнего карабахского хана Хуршидбану Натаван, родник “Xaн гызы”, главные мечети и другие достопримечательности, ознакомятся с работой по реконструкции и благоустройству древнейшего города.

Отметим, что в 2021 году Государственный комитет Азербайджана по работе с диаспорой четыре раза (27 июля, 17 августа, 9 октября и 2 декабря) организовал поездки представителей диаспоры в город Шуша.

К черту доллар

Делегации из России и Турции ведут переговоры по увеличению торговли в национальных валютах. Об этом сообщают турецкие СМИ. Журналисты отмечают, что технические делегации ведут переговоры между двумя странами по гармонизации SWAP и финансовой системы, а также по увеличению торговли в национальных валютах. Подчеркивается, что в первом полугодии наблюдался рост экспорта в Россию.

На данный момент, Турция входит в число основных внешнеэкономических партнеров России. По итогам 2021 года объем внешней торговли составил более 33 миллиардов долларов. В структуре экспорта традиционно преобладают минеральные продукты, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, в структуре импорта — продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование и транспортные средства, текстиль и обувь.

Турция занимает одно из лидирующих мест по объемам закупок российского природного газа. Сейчас две страны связывают газопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Баку станет ближе

Сегодня стало известно, что российская авиакомпания «ИрАэро» с 31 июля возобновляет рейсы из Екатеринбурга в Баку. Об этом сообщила пресс- служба екатеринбургского аэропорта Кольцово. Было отмечено, что рейсы в Азербайджан пользуются стабильным спросом у жителей этого российского города. По итогам 2021 года на направлении было обслужено более 12 тыс. пассажиров.

Возобновленные рейсы будут выполнять на самолетах SSJ-100 два раза в неделю. Вылеты из Екатеринбурга будут осуществляться по воскресеньям – в 17:20, по средам - в 20:20, прибытие в Баку в 19:20 и 22:20 местного времени.

Отметим, авиасообщение между Екатеринбургом и Баку было приостановлено в марте 2022 года.

В Индию через Иран

Россия выделит $1,5 млрд на строительство и развитие железнодорожной сети в Иране, в том числе до границы с Азербайджаном. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники в Минтрансе РФ. По их данным, Москва может выделить $1,5 млрд на развитие международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», который свяжет Россию с Индией через Иран, до 2030 года.

Отмечается, что РЖД примет участие в строительстве линии от города Астара в Азербайджане до города Решт в Иране, протяженность которой составит 164 км, и электрификации линии Гермсар-Инче-Бурун протяженностью в 495 км в Иране. Известно, что в настоящее время грузы между азербайджанской Астарой и иранским Рештом перевозят на автомобильном транспорте.

Отметим, проект Международного транспортного коридора «Север – Юг» —это мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов протяженностью 7200 км от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи.

Полноценно планируется его реализовать к 2030 году. Ранее чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Казем Джалали сообщал, что Иран может стать транспортным хабом для импортных товаров из третьих стран в Россию.

Вирус наступает

За последние две недели значительный рост числа зараженных коронавирусом отмечен в соседних с Азербайджаном Турции, Иране, Грузии и России. К сожалению, растет заболеваемость COVID-19 и в самом Азербайджане. Второй день подряд фиксируется более 100 заражений коронавирусом в сутки.

В России за последние сутки выявлено 6 183 случаев заражения коронавирусом, летальных исходов из-за ковида увеличилось на 47. Об этом сообщили сегодня в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Днем ранее в стране зарегистрировали 6 571 случай заражения и 34 смерти. За сутки в России госпитализировали 1 664 заболевших ковидом.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!