AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский Фонд воинов-интернационалистов заключил соглашение с московским госпиталем №2 на лечение азербайджанских ветеранов и инвалидов войны

Азербайджанский Фонд воинов-интернационалистов заключил соглашение с московским госпиталем №2 на лечение азербайджанских ветеранов и инвалидов войны

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
23.06.2021 14:13

/upload/iblock/e38/e382b694ffb48d02f55591f8319561c7.jpeg

Фонд воинов-интернационалистов Азербайджанской Республики и представительство организации ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Азербайджана по РФ совместно с Перовским клубом инвалидов и ветеранов войны в Афганистане «Долг» и московской общественной организации Союза ветеранов Афганистана посетили крупнейший московский госпиталь для ветеранов войны № 2. Представители фонда встретились с врачебным коллективом госпиталя. Об этом порталу «Москва-Баку» сообщили в пресс-службе Фонда воинов-интернационалистов Азербайджанской Республики.

Участников мероприятия поприветствовала главный врач госпиталя, кандидат медицинских наук Вера Шастина. Она поздравила сотрудников госпиталя с праздником «Всемирным Днем медицинского работника».

В мероприятии принял участие приглашенный в качестве гостя президент Фонда воинов-интернационалистов Азербайджанской Республики, член общественного объединения «Ветераны Афганистана Азербайджанской Республики», представитель организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики по РФ Сарраф Оруджев.

Сарраф Оруджов отметил, что в целях укрепления дружественных связей между азербайджано-российским народами, ветеранскими организациями и оказания помощи инвалидам войны, потерявшим здоровье в результате ранения на войне, в области медицинской реабилитации, все профильные объединения, представленные на территории Москвы, тесно сотрудничают с Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Союзе ветеранов Афганистана и Совете глав правительств государств-участников СНГ.

«Наша основная цель в совместном сотрудничестве развивать и укреплять дружеские связи российско - азербайджанского народа и ветеранских организаций войны», - отметил Сарраф Оруджов.

Одно из направлений фонда, которое будет развиваться и дальше, это оказание помощи в решении медико-реабилитационных и социальных проблем инвалидов войны, ветеранов, потерявших здоровье во Второй мировой войне, войнах в Афганистане и Карабахе.

Фонд будет также оказывать материальную поддержку в восстановлении, охране захоронений, памятников азербайджанцев, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, за освобождение Москвы и Санкт-Петербурга от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня азербайджанские ветераны войны проходят лечения в современных больницах Азербайджана, но в Фонде воинов –интернационалистов Азербайджанской Республики рассматривают возможность сотрудничества и с московскими клиниками.

«Мы очень хотели бы, чтобы азербайджанские ветераны войны, проходили лечение в московском госпитале для ветеранов войны № 2. Мы верим, что укрепление дружественных связей между народами Азербайджана, России, Беларуси, Украины и Молдавии, взаимное сотрудничество с ветеранскими организациями, дальнейшее развитие ветеранской солидарности, развитие дружественных связей между нашими народами с помощью различных программ и проектов окажет положительную поддержку углублению дружбы народов», - сказал президент Фонда воинов-интернационалистов Азербайджанской Республики Сарраф Оруджов.

Представители фонда наградили медицинских работников госпиталя. За внимание и заботу, оказываемые в области медико-реабилитационной помощи инвалидам войны медицинский персонал госпиталя был награжден различными медалями и почетными грамотами. Среди награжденных семь азербайджанским медиков, работающих в госпитале.

На встрече было достигнуто соглашение о лечении азербайджанских инвалидов войны и ветеранов в госпиталях № 2 Департамента здравоохранения Москвы. Как только стабилизируется ситуация с пандемией коронавируса, и будут полностью открыты российско-азербайджанские границы, пациенты из Азербайджана посетят московский госпиталь.