AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджанцы, живущие в Москве, поддержали всероссийскую акцию «Вместе против террора» (фото)

Азербайджанцы, живущие в Москве, поддержали всероссийскую акцию «Вместе против террора» (фото)

Татьяна Новикова    Москва-Баку
03.09.2020 16:21

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими в 2004 году. Азербайджанцы, живущие в Москве в этот день солидарности, провели акцию памяти о людях, погибших в терактах. Активисты азербайджанской диаспоры, представители общественных организаций приняли участие в акции, проведённой в московском метро на станции “Парк Культуры”, и выступили против терроризма.

«Эта памятная дата приурочена к трагическим событиям в Беслане в 2004 году, когда в результате беспрецедентной по своей жестокости атаки боевиков погибли более 300 человек, в основном, женщины и дети. Мы вспомнили о трагических событиях в Беслане и других террористических проявлениях, которые произошли за последние десятилетия и к сожалению, продолжают происходить. Азербайджан всегда был и будет против терроризма. Данная акция – это скорбь и боль о погибших, солидарность с жертвами трагедий, протест против террора и надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия», - рассказали участники акции порталу «Москва-Баку».

Участникам акции раздали москвичам символы Дня солидарности в борьбе с терроризмом - белого голубя и бело-голубую ленту. Акции прошли и в других точках города.