AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Бакинцы с большим удовольствием смотрят российское телевидение. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Бакинцы с большим удовольствием смотрят российское телевидение. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Самира Кязимова, Рухин Керимов, Петр Лучицкий    Москва-Баку
15.08.2020 14:18

В последнее время в странах бывшего Советского Союза активно стали запрещать российские телевизионные каналы. Так в этом году на Украине некоторым российским телеканалам будет запрещено вещание. В черный список попали "Первый канал", "Россия 24", "Звезда" и другие развлекательные, детские и спортивные каналы. В Армении также власти недавно приняли закон ограничивающий вещание каналов российского телевидения с сомнительной оговоркой - в целях информационной безопасности. А вот в Азербайджане же наоборот, развитие кабельного и спутникового телевидения позволяет бакинцам выбирать телеканалы, которые они хотят смотреть. В списке «фаворитов» - российский телеконтент. 

Корреспондент «Москва-Баку» прошлась по азербайджанской столице и разузнала у бакинцев, смотрят ли они российское телевидение и какие передачи им нравятся. Оказалось, что жители Баку отдают предпочтение информационным программам и развлекательным шоу.

В числе тех, кому нравится российский телеконтент - народная артистка Азербайджана, диктор Шаргия Гусейнова. «Азербайджан – многонациональное государство, где в мире и согласии живет множество народов: азербайджанцы, русские, лезгины, евреи, татары, даргинцы. И у нас с удовольствием, как и раньше, так и сейчас, смотрят российские телеканалы. Молодежь, которая знает иностранные языки, естественно, следит за другими каналами, где вещание ведется на иностранных языках, а люди моего поколения, прошедшие школу СССР, смотрят Россию. Я пришла на телевидение в конце 60-х годов. Тогда у нас в республике существовал один телеканал, который каждый вечер «подсоединялся» к Москве. В 10.00 все мы садились перед телевизорами и смотрели информационную программу «Время». До сих пор помню этих великолепных дикторов. И мы, азербайджанские дикторы, в то время проходили специальные курсы в Москве, чтобы получить звание «диктора высшей категории». Конечно, за это время телевидение очень изменилось. Сегодня мне нравится смотреть российские телеканалы «ТВЦ», «НТВ», «Россия 24», «Россия» и конечно «Первый канал». Каждый день уже вошло в привычку отслеживать все телеканалы, чтобы быть в курсе происходящих событий. На всех каналах можно найти что-то интересное и поучительное. Единственное, что я не смотрю, в силу своего возраста – это молодежные передачи. Не понимаю молодежный сленг и шутки. В последнее врем увлечена также телеканалом «Дом кино», на котором транслируются великолепные фильмы. Из современных ведущих очень нравится Иван Ургант, Дмитрий Нагиев и Александр Олешко - грамотные, талантливые ведущие», -

Стилист Насир Бабаев признается, что с большим удовольствием смотрит все передачи с Андреем Малаховым. «Особенно нравится его передача «Привет, Андрей!», которая посвящена песням и исполнителям 90-х годов. Раньше был фанатом Елены Летучей и не пропускал ни одной передачи «Ревизорро». Сегодня периодически просматриваю старые выпуски в «ютубе». Еще люблю передачу «Первого канала» - «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. Обожаю также телеканал «Пятница». Во время карантина успел пересмотреть практически все выпуски «Орла и решки». Я - заядлый путешественник, и перед тем, как отправиться в другую страну, стараюсь как можно больше узнать о ней. И в этом мне помогает также «Орел и решка».

Жительница Баку, пенсионерка Фатмаханым Гасымова признается, что проводит много времени перед «голубым экраном». «Во время долгого карантина нас спасал телевизор. Я целыми днями смотрела различные телеканалы, в том числе и российские. На российском телевидении много интересных передач. Очень нравится «НТВ»», с большим удовольствием слежу за героями сериала «Морские дьяволы». А вот на «РенТВ» стараюсь не пропустить передачи, посвященные истории и мистике. Много интересного в плане мистики показывает также телеканал «ТВ3» – это передачи «Слепая», «Гадалка», «Тайные знаки». Часто смотрю «Прямой эфир» по «Первому каналу», который, насколько я помню, раньше назывался «Большой стиркой»», - говорит бакинка.

IT-специалист Дмитрий тоже смотрит российские телеканалы. «В основном, это – «НТВ», «СТС», «РенТВ»». Еще нравится развлекательный телеканал «ТНТ». Когда смотришь передачи «ТНТ», расслабляешься от рабочих будней. Нравятся юмористические и музыкальные передачи», - рассказывает мужчина.

Бизнесмен Эмиль Худиев говорит, что на многочасовые посиделки перед телевизором у него нет времени. Работа занимает много времени. «В основном, на российских телеканалах смотрю новости. Иногда переключаю на «РенТВ» и «Россию», чтобы посмотреть что-то полегче, развлекательное. Российское телевидение мне близко по духу», - говорит Эмиль Худиев.

Семейная пара криэйторов Руфат и Марьям Зейналовы стараются смотреть разные по формату телепрограммы. «Вообще, мы очень мало смотрим телевизор. Современный мир - он цифровой и поэтому, все любимые передачи мы просматриваем в «ютубе». Нам очень нравятся российский телеконтент. К примеру, недавно мы влюбились в шоу «Маска» на «НТВ». Это было нереальное шоу! Мы считаем, что у российского телеканала этот проект получился даже лучше, чем было в оригинале у корейцев. Из российский передач нравится также «Вечернее шоу» с Иваном Ургантом, который очень креативно подходит ко всему. Он приглашает в гости интересных людей и показывает их с необычного ракурса. Еще нам нравится трэвел-шоу «Орел и решка», посредством которого зрители могут виртуально путешествовать по миру», - рассказывают в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Руфат и Марьям Зейналовы.

Журналист Феликс Вишневецкий также большой поклонник российских телеканалов. «Люблю передачи на «НТВ», «России» и «Пятнице». Если говорить о «НТВ», то я в восторге от проекта «Маска». Если бы не это шоу, все мы сошли бы с ума на карантине. Думаю, «Маска» - стал самым громким за последние годы на российском ТВ событием.. Такого масштабного и яркого шоу давно не было на телевидении. А еще радует, что генеральным продюсером «НТВ» является бакинец Тимур Вайнштейн. Он же спродюсировал проект «Маска». Что касается «Первого канала», я хотел бы особо выделить передачу Жанны Бадоевой «Жизнь других». Прекрасная возможность попутешествовать по миру «онлайн» в компании потрясающей ведущей. Над этой передачей работают профессиональная команда, поэтому она получается интересной и яркой. Всем советую посмотреть «Жизнь других». Не пожалеете! Помимо этого, мне очень нравится передача «Сегодня вечером» с Максимом Галкиным и Юлией Меньшовой. Они находят очень интересных персонажей. Импонирует также Андрей Малахов. Особенно люблю программу «Привет, Андрей!». Очень впечатлили интервью Малахова с Ириной Понаровской и Сергеем Зверевым. Полный восторг!», - делится впечатлениями Феликс Вишневецкий.