AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Баку и Ереван определились с мирным договором на встрече в Москве. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 19 мая (видео)

Баку и Ереван определились с мирным договором на встрече в Москве. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 19 мая (видео)

"Москва-Баку"
19.05.2023 19:46

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Близки к договорённости

Главы МИД Азербайджана и Армении подтвердили – без решения вопросов делимитации, разблокирования транспортно-экономических связей, улучшения ситуации с безопасностью в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе сложно продвигаться по мирному договору. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам состоявшихся сегодня в Москве при его посредничестве переговоров глав МИД Азербайджана и Армении. «Отдельной темой является мирный договор. Над ним стороны начали работать, и он сейчас активно обсуждается, в том числе с подключением других посредников. Армянский и азербайджанские министры ездили в Вашингтон, президенты Армении и Азербайджана неделю назад были в Брюсселе. Работа над мирным договором, безусловно, является основополагающей. Но наши партнёры сегодня подтвердили, что без решения вопросов делимитации, разблокирования транспортных и экономических коммуникаций, без общего улучшения ситуации с обеспечением безопасности в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе трудно продвигаться вперед по конкретным аспектам мирного договора».

По его словам, стороны уже близки к окончательной договорённости по разблокированию транспортно-экономических связей. И на следующей неделе пройдет встреча по данному вопросу трёхсторонней группы под руководством вице-премьеров. Как заявил Лавров, в этой связи стороны рассчитывают на позитивный результат. «Надеемся, что по итогам будет достигнут позитивный результат. Стороны уже близки к окончательной договорённости. В ближайшее время условились провести заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы с консультативным участием Российской Федерации. По мирному договору и по ряду статей, которые сегодня обсуждали, удалось приблизить понимание обеих сторон к общему видению».

Добавим, что сегодня в Москве Сергей Лавров сначала провел отдельные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении. Затем прошла трехсторонняя встреча. А после – двусторонние переговоры азербайджанского и армянского министров. На трехсторонней встрече Лавров заявил, что в Москве не видят альтернативы подписанным лидерами России, Азербайджана и Армении трехсторонним заявлениям и выразил надежду на то, что их будут уважать и все другие страны, которые так или иначе заинтересованы в присутствии в этом регионе.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов со своей стороны обратил внимание на то, что процесс постконфликтной нормализации отношений между Баку и Ереваном состоит из различных треков и Азербайджанская Республика выступает за параллельную работу по всем ним. Министр иностранных дел Армении также подтвердил, что по некоторым пунктам уже «нащупывается понимание», особенно по таким аспектам, как открытие транспортно-логистических коммуникаций, а также в вопросе делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном на базе Алмаатинской декларации от 1991 года. Добавим, сегодня в Кремле не исключили проведение на следующей неделе трехсторонней встречи лидеров Росcии, Азербайджана и Армении. Как ранее сообщалось, она может пройти 25 мая. При этом глава МИД России подтвердил, что Владимир Путин на предстоящей неделе намерен встретиться в Москве с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым.

Создает угрозы

Армения вооружается ускоренными темпами, что создает новые угрозы для региона. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, принимая сегодня верительные грамоты нового посла Индии в Баку. «Сегодня в Армении вновь поднимают голову реваншистские силы и в отношении Азербайджана продолжаются территориальные претензии». Алиев также подчеркнул, что Армения создает новые угрозы в регионе Южного Кавказа после окончания Второй Карабахской войне в 2020 году. «Если Армения на самом деле хочет мира с Азербайджаном, то почему она закупает вооружения на сотни миллионов долларов? Такая политика Армении может привести к новым угрозам для региона».

В сентябре прошлого года СМИ сообщали, что Индия поставит Армении партию оружия и боеприпасов на сумму свыше 240 млн долларов. Добавим, на днях правительство Армении приняло решение о создании штата военного атташе при своем посольстве в Индии. В решении поясняется, что оно нацелено на работу по согласованию и координации военного и военно-политического сотрудничества двух стран.

Большой потенциал

Российская сторона видит большой потенциал для развития взаимодействия Азербайджана с Евразийским экономическим союзом. Об этом вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил cегодня на панельной дискуссии, посвященной сотрудничеству России и Азербайджана, которая прошла в рамках форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» в столице Татарстана Казани. «С учётом уникального географического расположения Азербайджана, структуры его экономики, внешней торговли, планов национального развития, мы видим хороший потенциал для развития взаимодействия Азербайджана с Евразийским экономическим союзом». Отметим, что в Казанском форуме принимает участие делегация из Азербайджана в составе 80 человек во главе с вице-премьером республики Шахином Мустафаевым.

Примечательно, что на днях тема сотрудничества ЕАЭС с Азербайджаном также поднималась. Так на встрече в Баку с президентом Азербайджанской Республики ее поднимал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Мясникович представил азербайджанскому лидеру предложения по сотрудничеству с ЕАЭС. Как отмечают эксперты, вполне возможно, что лидеры России и Азербайджана, которые встретятся на следующей неделе в Москве, будут обсуждать и такую тематику сотрудничества. Аналитики обращают внимание на сегодняшнее заявление пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова. Он сакцентировал внимание на то, что на следующей неделе в Москве будут обсуждаться евразийские интеграционные процессы. В частности, в российской столице пройдет Евразийский экономический форум и заседание высшего Евразийского экономического совета. В это время в Москве будет находиться и президент Азербайджана, который, вполне возможно, также может принять участие в нем.

Целый консорциум

Международный консорциум с участием 7 стран создается для развития транспортного коридора «Север-Юг», юридическая структура для него уже регистрируется. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин в кулуарах проходящего в столице Татарстана международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum». Хуснуллин подчеркнул, что России «нужен коридор на юг, на страны Ближнего Востока и Индийский океан». При создании этого коридора, заявил российский вице-премьер, планируется увязать грузоперевозки по автодорогам и железнодорожным путям через Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Туркменистан, а также интегрировать в транспортный коридор сообщение с Ираном и Индией через порты в Каспийском море и через железнодорожные пути, огибающие Каспийское море с двух сторон.

В итоге, как заявил Хуснуллин, по объемам грузопотока транспортный коридор будет сопоставим с Суэцким каналом и достигнет показателя в 100 миллионов тонн в год. На первом этапе рассчитываем на 15-30 миллионов тонн. На днях, 17 мая, президенты России и Ирана Владимир Путин по видеосвязи приняли участие в церемонии подписания соглашения о создании в Исламской Республике железнодорожного участка Решт - Астара в рамках коридора «Север-Юг». На церемонии Путин заявил, что реализация проекта ведется в тесном партнёрстве с Азербайджаном. И Москва рассчитывает на скорейшее завершение подготовки в трёхстороннем формате, с участием азербайджанской стороны, соглашения о сотрудничестве по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок коридора.

Очная ставка

Очная ставка между сыном премьер-министра Армении Ашотом Пашиняном и подозреваемой в его похищении Гаяне Акопян, на которую он написал заявление, прошла накануне в Ереване. Как заявили по итогам очной ставки в правозащитной организации, каждая из сторон озвучивает свою трактовку произошедшего.

Так, согласно данным СМИ, Ашот Пашинян утверждает, что когда он проходил мимо здания Апелляционного суда, некая группа лиц вступила с ним в словесную перепалку. Затем одна из женщин, которая представилась матерью погибшего во Второй Карабахской войне военнослужащего, предложила молодому человеку сесть в машину и спокойно поговорить. Как только он сел, женщина внезапно завела авто. По словам Пашиняна, женщина за рулем стала вести себя неадекватно: превышать скорость и нарушать правила. На просьбу остановить машину, та начала угрожать, говоря, что ее сына убили и ей нечего терять. И она тоже может убить сына премьера и пригрозила, что сейчас поедет на мемориальное кладбище «Ераблур» и там они разберутся. На одном из перекрестков женщина сбавила скорость, Ашот Пашинян, по его утверждению, открыл переднюю правую дверь машины и выпрыгнул на проезжую часть. Через несколько секунд на него наехала белая «Тойота». За рулем авто, по утверждению парня, находились люди, которые были сообщниками Акопян. В результате Ашот Пашинян получил травму ноги, но встал и зашел в супермаркет как наиболее людное место. Затем он обратился в полицию. По горячим следам полицейские задержали Гаяне Акопян и отправили ее под арест.

У женщины своя версия произошедшего и трактовка ее действий. Акопян отрицает намерение похитить сына премьера и утверждает, что просто хотела поговорить, а Ашот Пашинян добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны, сел в машину. Также защита Гаяне Акопян задается вопросом, как при всем желании женщина средней комплекции могла похитить мужчину.

На сегодня стало известно, что следователь представил ходатайство об аресте Гаяне Акопян. Она проходит по статье «Похищение родственника государственного лица». Завтра суд примет решение по вопросу ареста. Ей может грозить от 4 до 8 лет заключения. Сторонники Акопян, а также представители оппозиционных сил несколько дней с перерывами блокируют дорогу к зданию суда. Между ними и полицейскими произошли стычки.

Кроме того, ряд оппозиционных депутатов и представителей общественности заявили, что представили поручительство за женщину. 17 мая стало известно, что в отношении сына премьера Армении предпринята попытка похищения. По делу задержана мать погибшего во Второй Карабахской войне военнослужащего Гаяне Акопян, которая входит в движение «Зов сыновей». Также по делу задержаны еще несколько человек. На данный момент об их статусе ничего не сообщается.