AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Баку обвинил Макрона в обмане после переговоров в Кишинёве. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 2 июня (видео)

Баку обвинил Макрона в обмане после переговоров в Кишинёве. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 2 июня (видео)

"Москва-Баку"
02.06.2023 19:26

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Исказили переговоры

В МИД Азербайджана назвали заявление Парижа по итогам пятисторонних переговоров с участием азербайджанского лидера, прошедших накануне в Кишиневе, не отражающим позицию сторон. При этом подчеркнули, что Франция уже не впервые ведет себя провокационно. В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве заметили, что по итогам встречи президента Азербайджана и премьер-министра Армении с участием главы Евросовета, президента Франции и канцлера Германии на «полях» саммита Европейского политического сообщества с заявлением для прессы традиционно выступил Шарль Мишель. Поскольку именно он является организатором так называемого брюссельского формата. «Впоследствии еще одно заявление в одностороннем порядке сделал президент Франции Эммануэль Макрон. И оно не отражает и искажает позицию сторон. К сожалению, это не первый случай проявления такого поведения со стороны Франции, что не вносит позитивный вклад в ситуацию между Азербайджаном и Арменией, не играет на мир и стабильность в регионе».

Добавим, что по итогам пятисторонних переговоров глава Евросовета Шарль Мишель заявил журналистам, что стороны обсуждали все те же темы, которые поднимались в ходе встречи Алиева и Пашиняна 14 мая в Брюсселе. Это темы делимитации границ, мирного договора. После этого президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита Европейского политического сообщества также поднял тему пятисторонних переговоров по армяно-азербайджанскому урегулированию. Французский лидер заявил о намерении содействовать налаживанию мирных отношений между Азербайджаном и Арменией. Особо Макрон отметил необходимость обеспечения безопасности населения и уважения прав национальных меньшинств, подразумевая живущих в Карабахе армян. По словам Макрона, он и его коллеги считают это «крайне важным вопросом». Кроме того, по итогам переговоров официальное заявление появилось и на сайте Елисейского дворца. В заявлении пресс-службы президента Франции также подчеркивается важность определения прав и гарантий для армян Карабаха.

В сообщении отмечается, что президент Азербайджана и премьер-министр Армении подтвердили свое обязательство, сформулированное в Праге 6 октября 2022 года, относительно соблюдения границ, определенных Алма-Атинской декларацией. Они также подтвердили взаимное уважение территориальной целостности. «Европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все свои обязательства, в частности, по скорейшему освобождению военнопленных. Они также напомнили о важности вклада мониторинговой миссии ЕС и подчеркнули важность определения прав и гарантий для армян Нагорного Карабаха».

Напомним, Франция в 2022 году активно пыталась посредничать в процессе армяно-азербайджанской нормализации, однако вместо эффективных результатов показала свою абсолютную несбалансированность в данном вопросе и в результате лишь раз за разом провоцировала скандалы в отношениях с Азербайджаном. После череды провокаций со стороны Парижа и лично Эммануэля Макрона в ноябре прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Франция более не может считаться посредником в армяно-азербайджанском урегулировании.

Новый марафон

Новый раунд переговоров глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна стартует в Вашингтоне 12 июня. Об этом накануне заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с армянской общиной Молдавии в Кишиневе, которая состоялась после пятисторонних переговоров по армяно-азербайджанскому урегулированию. "С 12 июня в США, Вашингтоне начнется встреча в формате министров иностранных дел Армении и Азербайджана". Судя по формулировке армянского премьера, переговоры глав МИД на американской площадке, как и месяц назад в пригороде Вашингтона Арлингтоне с 1 по 4 мая, могут оказаться многодневными.

Также армянский премьер на встрече с диаспорой заявил, что Ереван и Баку предварительно договорились провести делимитацию границы, взяв за основу советские карты 1975 года. В целом, Пашинян назвал пятистороннюю встречу полезной. По его словам, первый пункт переговоров касался взаимного признания территориальной целостности на основе Алма-Атинской декларации. Пашинян напомнил, что в мае в Брюсселе по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым был сделан еще один шаг вперед. Так Ереван признал территориальную целостность Азербайджана в 86,6 кв. км, а Баку признал территорию Армении в 29,8 кв. км. При этом армянский премьер в очередной раз заявил, что вопрос безопасности и прав армян Карабаха должен обсуждаться в формате диалога между Баку и сепаратистами и скреплен международным механизмом. В Ереване, заявил Пашинян, рассчитывают, что данная повестка не будет забыта в переговорном процессе.

Добавим, сегодня же в Москве прошло заседание рабочей группы Россия-Азербайджан-Армения по разблокированию транспортно-экономических связей на уровне вице-премьеров трех стран. Заседание состоялось по итогам московских договоренностей лидеров трех государств, которое прошло 25 мая. Тогда, по утверждению российского вице-премьера Алексей Оверчука, стороны договорились о реализации проекта железной дороги, соединяющей западные районы Азербайджана через армянский Мегри в азербайджанскую Нахчыванскую Автономную Республику. Подробности итогов сегодняшних переговоров пока не раскрываются.

Приняли к сведению

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал высказывание премьер-министра Армении Никола Пашиняна в интервью зарубежным журналистам о том, что Ереван не является союзником Москвы в ситуации вокруг Украины. По словам Пескова, в Кремле приняли к сведению это «серьезное» заявление. Он уточнил, что в подходах Армении к специальной военной операции на Украине есть «определенные нюансы», которые учитывают в Москве.

При этом, пресс-секретарь российского лидера заявил, что Москва продолжает «развитие концептуальных союзнических отношений с Арменией». Накануне Пашинян заявил в интервью чешскому телеканалу CNN Prima News, что Армения не является союзником России в конфликте на Украине. При этом он уточнил, что на Западе считают по-другому. По словам премьера, Ереван в этом вопросе избрал политику маневрирования из-за того, что страна не может позволить себе быть вовлеченной в решение других проблем.

Ледниковый период

Сегодня в Баку в спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева открылась новая ледовая арена. Арена создана с целью стимулирования в стране зимних видов спорта, таких как фигурное катание и хоккей. Церемонию посетили корреспонденты «Москва-Баку». В церемонии открытия приняла участие российская делегация во главе с одним из самых известных тренеров, воспитавших не одно поколение олимпийских чемпионов в фигурном катании Ниной Мозер. Она отметила высочайший уровень построенной в Баку ледовой арены. «Для меня было настоящим откровением, когда в январе этого года я впервые оказалась на бакинской арене и увидела этот прекрасный зал. Здесь очень комфортно и удобно. Редкая страна может похвастаться таким спортивным комплексом». Первыми на бакинский лед вместе вышли азербайджанские и российские фигуристы. Фигуристы из России в эти дни находятся в Баку на сборах, причем впервые в истории. Развивать фигурное катание в Азербайджане и воспитывать олимпийских чемпионов будет российский специалист, приглашенный в Баку, мастер спорта международного класса Виталий Новиков.

Как отметил «Москва-Баку» министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, российские специалисты уже делятся с республикой своим опытом. «Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере фигурного катания. Ведь не секрет что российские фигуристы - лучшие в мире!». Добавим, что идея развивать в Азербайджане зимние олимпийские виды спорта озвучивается давно. Так несколько лет назад в Баку специально с целью стимулирования данного проекта приезжал знаменитый российский хоккеист Александр Овечкин. В последние годы Азербайджан в международных соревнованиях по фигурному катанию представляли спортсмены из России.

Старый город

И в завершение выпуска. Знакомые места в старом флёре. Уникальные документальные кадры Баку 1930-х годов появились в Сети. Как выглядел Приморский бульвар чуть менее века назад, а также улица у нынешнего здания Мэрии столицы, как ездили трамваи и выглядели люди.