AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Баку присоединился к "Тотальному диктанту". Репортаж "Москва-Баку" (фото)

Баку присоединился к "Тотальному диктанту". Репортаж "Москва-Баку" (фото)

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
13.04.2019 19:59

В Азербайджанском университете языков в Баку прошла ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант». Мероприятие организовано при поддержке представительства Россотрудничества в Азербайджане и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Проверить свою грамотность изъявили желание более ста любителей русского языка. Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с его участниками и узнала, что они ждут от этого проекта.

В числе тех, кто присоединился к «Тотальному диктанту» в Баку - заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Александр Каламин. ««Тотальный диктант» - это всемирный проект, объединяющий всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Сегодня образовательная акция прошла уже в 15-й раз. Она собрала желающих проверить свою грамотность в более 70 странах мира. Столицей «Тотального диктанта» в нынешнем году впервые стала зарубежная площадка – Таллин», - рассказывает Александр Каламин. По его словам, в Азербайджане «Тотальный диктант» проходит уже четвертый раз. Он показывает, что быть грамотным важно для каждого.

Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За это время акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 79 стран, объединив более 250 тысяч человек в 1021 городе.

Александр Каламин пришел сегодня проверить свои знания по русскому языку в компании сына Ильи. Мальчик учится в 5-ом классе бакинской школы «Модерн» и это его первый учебный год в Баку. До этого Илья учился в одной из московских школ. «Мне очень нравится математика, но, несмотря на это, я также люблю читать художественную литературу. Как раз сейчас читаю «Робинзона Крузо» Даниэля Дэфо», - улыбается Илья.

Одна из самых юных участниц образовательной акции – десятилетняя Айсель Агаева. Девочка учится в 4-ом классе бакинской школы N286. Айсель пришла сегодня вместе со старшим братом Расулом и очень надеется, что им удастся написать диктант на «отлично». «Я люблю читать книги на русском языке. Обожаю сказки Пушкина, - рассказывает девочка. – Когда вырасту, хочу стать учителем или врачом. А для этого нужно хорошо учиться».

Мина Джамалова учится на 3-м курсе филологического факультета Азербайджанского университета языков. В «Тотальном диктанте» участвует впервые и очень волнуется. «Хочу проверить свои знания и понять, над какими ошибками и недочетами нужно будет поработать в будущем, чтобы знать русский язык в совершенстве», - объясняет студентка.

Для ученика 7-го класса школы-лицея при Бакинском Славянском университете Джамиля Гейдарова это также первое участие в подобной акции. Мальчик рассказывает, что ему нравятся стихи Маяковского, Лермонтова и Пушкина. «Люблю читать их стихотворения. Они легко запоминаются и дают возможность фантазировать», - говорит Джамиль.

Студентка 2-го курса филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Лейла Мухтарова присоединилась к всенародной акции с целью проверить свои знания в русском языке. «Большинство молодежи пишут не очень грамотно, особенно в связи с появлением мобильных телефонов и планшетов, - объясняет девушка - Вообще, считаю, что все эти смартфоны не дают возможность учиться на собственных ошибках. Функция Т9 исправляет за нас все ошибки и мы даже не пытаемся вникнуть в них», - говорит Лейла. Девушка надеется, что напишет «Тотальный диктант» на «отлично».

Вместе со всеми международный диктант пишет и известный азербайджанский блогер Нателла Керимова, которая решила проверить свои знания на русском языке вместе с сыном Суадом. «Это мой второй «Тотальный диктант». В прошлом году я получила по нему твердую «четверку»: допустила несколько ошибок в пунктуации». На этот раз постараюсь написать на «отлично», хотя, для меня это и не принципиально. Главное – участие. Тем более, нынешняя акция проходит в моем родном Университете языков», - рассказывает Нателла.

Цель «Тотального диктанта» - дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Гузель Яхина и другие. В этом году автором текста акции стал писатель и литературовед Павел Басинский. Бакинские участники «Тотального диктанта» писали под диктовку его эссе «Ловец душ», посвященное пьесе «На дне» Максима Горького. Результаты диктанта можно будет узнать на официальном сайте акции www.totaldict.ru