AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Басгальская баня взята под контроль Азербайджана, а Банный музей капитально отреставрирован

Басгальская баня взята под контроль Азербайджана, а Банный музей капитально отреставрирован

"Москва-Баку"
13.08.2022 20:15

Госагентство по туризму Азербайджана организовало медиатур в Государственный историко-культурный заповедник «Басгал», где в данный момент проводится реконструкция и реставрация с целью улучшения туристической инфраструктуры, пишет азербайджанское издание.

Сообщается, представители СМИ были проинформированы о начавшихся ремонтно-реставрационных, консервационных и реконструкционных работах на территории Государственного историко-культурного заповедника «Басгал».

Им рассказали об исторических находках, обнаруженных в результате фундаментальных археологических исследований, проведенных внутри мечети шейха Мухаммеда, на Базарной площади, объединяющей восемь исторических кварталов, на территории Галабаши, а также о Басгальской бане, которая считается одним из важных исторических памятников заповедника.

Было отмечено, что Басгальская баня взята под контроль государства с целью охраны образцов материальной культуры Азербайджана, а на Базарной площади капитально реставрирован Банный музей.

До сведения представителей СМИ было доведено, что в результате этнографических и научно-исторических изысканий была глубоко исследована история Басгала, подготовлен научно-инвентарный фонд заповедника, обнаружены и переданы фонду написанные на старом алфавите тексты тысяч ценных рукописей, связанных с религиозной, научной и социальной жизнью.

Стала известна занятость проживавшего в Басгале населения в течение последних двухсот лет, история ремесел, получены многочисленные исторические материалы, подлежащие использованию в области научной публицистики и культурного туризма.

Напомним, что 12 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетили мавзолей Дири Баба и Государственный историко-архитектурный заповедник «Басгал», где ознакомились с проводимыми на территории строительными и реставрационными работами.