AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджан присоединился к российской акции «Географический диктант»

Азербайджан присоединился к российской акции «Географический диктант»

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
12.11.2018 11:36

/upload/iblock/985/98585713124674f5a9b3c9645b458e55.jpg

Более тысячи азербайджанцев в воскресенье приняли участие в Международном географическом диктанте в Баку. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является президент России Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом (РГО) в четвертый раз. Корреспонденты «Москва-Баку» присоединились к участникам диктанта и проверили свои знания географии России.

В этом году диктант проходил сразу на двух бакинских площадках - в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и в Бакинском государственном университете. Каждому участнику добровольного диктанта раздали специальные бланки, разделенные на два блока. Тридцать вопросов, на выполнение – 45 минут. Диктант хоть и географический, но вопросы самые разные, посвященные истории, экономике, биологии и даже литературе России. Пользоваться телефонами и другими гаджетами во время написания диктанта, конечно же, было запрещено.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, в этом году задания несколько отличаются - вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитаны на сообразительность и умение логически мыслить. «Испытание больше напоминает викторину, а не экзаменационный тест. Результаты появятся на официальном сайте РГО уже в конце ноября. Один из главных принципов проведения всероссийской акции - анонимность. Каждому участнику выдается идентификационный номер, посредством которого он сможет узнать о личном результате в интернете, а после ему выдадут соответствующий сертификат», - рассказывает Денисов.

/upload/iblock/8d1/8d1246b21a93cf04980dc816f216258f.JPG

Председатель Центра Русского географического общества в Азербайджане Джавид Заманов уверен, что и в этом году бакинцы покажут высокие результаты. «Азербайджан впервые принял участие в мероприятии в прошлом году, когда акция приобрела международный статус. В этот раз зарегистрировано около 4 тысяч площадок по всему миру, где проходит диктант по географии, – рассказывает Заманов. - В нем могут принять участие все желающие, независимо от возраста и образования. Основной целью диктанта является оценка уровня географической грамотности населения. Каждому интересно потренировать память и оценить объемы своих познаний».

/upload/iblock/9b0/9b0bd0283b5027982ca2dce6847c2573.JPG

Большая часть участников бакинского диктанта – школьники и студенты. Один из них – Угур Имамалиев. Молодой человек учится на 2-ом курсе исторического факультета БГУ. «Диктант по географии я буду писать впервые. Безусловно, немного волнуюсь. Нужно поднапрячься и вспомнить школьные уроки географии и все, что касается России. Надеюсь, у меня получится показать высокий результат», - улыбается Угур Имамалиев.

/upload/iblock/a88/a88c1f72a3d8623898ab1e9f3c665940.JPG

В числе тех, кто сегодня пришел испытать свои знания – выпускница Казанского химико-технологического университета Алсу Юсупова. Девушка пять лет назад переехала в Баку и в прошлом году уже принимала участие в географическом диктанте. «Тогда я показала неплохой результат, – рассказывает Алсу. – И вот снова решила попробовать свои силы. Вчера весь вечер провела за учебниками по географии и в Интернете, вспоминала школьную программу».

/upload/iblock/96a/96a85936ba464706db55f2c00302940d.JPG

В рамках Международного диктанта по географии в фойе БГУ открылась выставка фоторабот «Обряды, праздники и обычаи народов России», предоставленная Русским географическим обществом. Это не просто кадры – а негласные приметы России. На снимках целая страна, попавшая в объектив фотоаппарата в разных российских регионах и часовых поясах: природа, животные, пейзажи и тысячи лиц разных возрастов и национальностей. Гордые кавказцы, нежные башкирские невесты, мудрый буддийский лама из Бурятии, маленькие якуты в традиционной одежде – лишь часть из 45 тысяч признаний России в любви со всего мира.