AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Болевая точка Азербайджана. В Москве прошел вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии (видео)

Болевая точка Азербайджана. В Москве прошел вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии (видео)

Татьяна Новикова, Дмитрий Сазонов    "Москва-Баку"
25.02.2020 22:03

В Москве во вторник проходит вечер памяти, посвященный 28-й годовщине трагических событий в азербайджанском городе Ходжалы. Мероприятие проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Вечер организован Посольством Азербайджана в России и российским представительством Фонда Гейдара Алиева в рамках акции "Справедливость Ходжалы". Портал «Москва-Баку» посетил вечер памяти.

Вечер минутой молчания открыл посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. На вечере собрались представители азербайджанской диаспоры России, российские эксперты. 

Участники мероприятия вспоминали события в Ходжалы как самый мрачный из эпизодов военного конфликта в Нагорном Карабахе. В ночь на 26 февраля 1992 года в результате расправы над мирным населением там были убиты 613 человек, 487 - ранены, 1275 - взяты в плен.

Память о таких трагедиях воспитывает толерантность у нынешнего поколения. Учит сочувствию и делает сопричастными к трагедии ближнего. Это главная цель которую преследуют организаторы вечера памяти.

Жертвы Ходжалинской трагедии не забыты. Памятники этим событиям стоят в Баку, Ленкорани, Гааге, Берлине,  Анкаре, Мехико. Каждый год в Азербайджане вспоминают погибших на многолюдных митингах и шествиях.