AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Бывший сотрудник АНБ рассказал о тотальной слежке спецслужб на Олимпиаде-2002

Бывший сотрудник АНБ рассказал о тотальной слежке спецслужб на Олимпиаде-2002

"Москва-Баку"
03.06.2017 09:52
Фото: Google
Фото: Google

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США рассказал о тотальной слежке в том числе и за собственными гражданами, которую спецслужбы устроили во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году

В интервью газете "The Washington Post" бывший высокопоставленный сотрудник АНБ Томас Дрейк признался, что во время зимней Олимпиады в американском городе Солт-Лейк-Сити в 2002 году АНБ устроило слежку за всеми, кто находился на спортивных объектах, в том числе и за гражданами США. Сотрудники изучали все электронные письма, телефонные звонки и текстовые сообщения. «Задача заключалось в том, чтобы охватить все», - утверждает Дрейк.

Собеседник WP говорит, что отрицавшие факт слежки за собственными гражданами руководители АНБ Майкл Хэйден и Уэйн Мерфи пытались ввести всех в заблуждение.

Дрейк говорит, что еще перед началом Олимпиады он услышал от коллег, что в Солт-Лейк-Сити готовится крупная операция. Затем он увидел распоряжения на отправку в город необходимого для ведения слежки оборудования, передает РБК.

По словам бывшего сотрудника АНБ, Олимпийские игры должны были состояться всего через несколько месяцев после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, и спецслужбы увидели в Играх «блестящую возможность проверить систему массового наблюдения на ограниченной территории».

В 2013 году газета Wall Street Journal уже сообщала об операции спецслужб в Солт-Лейк-Сити, упоминал о ней и Эдвард Сноуден, однако, как сообщает WP, именно Дрейк первым показал ее масштабы.

Олимпийские игры 2002 года сопровождались целым рядом скандалов. В частности именно в Солт-Лейк-Сити на допинге попалась группа российских лыжниц, а результаты выступлений в парном фигурном катании были пересмотрены из-за якобы нечестного судейства в пользу спортсменов из России.