AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Чингиз Мустафаев специально для "Москва-Баку": Я мог стать победителем "Евровидения"

Чингиз Мустафаев специально для "Москва-Баку": Я мог стать победителем "Евровидения"

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
22.05.2019 20:00

/upload/iblock/0d0/0d0eaa39319986f726b21f03ede4e1f0.jpg

Международный конкурс «Евровидение-2019» завершился. Но до сих пор не утихают споры о том, кто по праву должен был занять первое место в этом, пожалуй, одном из самых громких музыкальных событий в мире популярной музыки. И многие специалисты, а также просто меломаны говорят, что победителем однозначно должен был стать азербайджанский представитель Чингиз Мустафаев - Chingiz с композицией Truth. Необычный клип в лучших традициях современной западной поп-сцены, обаяние, сильный голос, притягивающая внимание постановка на сцене и тема любви - герой песни Чингиза пытается избавиться от токсичной любви и ему меняют сердце на механическое. И происходит это прямо на сцене. Ну, и, конечно, же запоминающийся припев. Теперь весь Азербайджан напевает столько звучавшее в эти месяцы Shut up about it, It's just too hard to hear. So shut up about it, Shut up about it. И не только Азербайджан. Самые жесткие музыкальные критики в эти дни говорят в пользу азербайджанского певца. Чингиз на "Евровидении" занял 7-е место, хотя оказалось, что во втором полуфинале ему дали 5-е место, а в начале голосования в самом финале конкурса певец уверенно удерживал 3-е место. Чингиз уже вернулся домой - в азербайджанскую столицу и одно из первых интервью дал «Москва-Баку».

-Чингиз, поздравляем вас с успешным выступлением на «Евровидении». Как вас встретили дома?

-Встретили большой командой, очень тепло. У меня было ощущения словно я победитель «Евровидения»!

-Когда в финале "Евровидения" объявляли зрительские баллы, было заметно что вы несколько расстроились из-за 100 баллов. Вы ожидали другой результата?

- Да, было такое. Моя песня очень многим понравилась и это чувствовалось, потому что меня поддерживали. Сегодня наша песня в мировом чарте iTunes занимает 25-ое место, люди слушают, им нравится. Но на конкурсе что-то пошло не так и полученные 100 баллов меня естественно расстроили.

-Считаете ли вы, что могли занять первое место в Тель-Авиве?

-Я был спокоен и уверен, что мы будем первыми. Второе и третье место мы даже не рассматривали. Уверенность в этом придавала атмосфера, которая была в Тель-Авиве на момент конкурса. Нас поддерживали очень многие туристы, которые приехали на «Евровидение». Они болели за Азербайджан!

-Как считаете, многие сейчас обвиняют "Евровидение" в политизированности, в том, что жюри ставят баллы в зависимости от своих каких-то политических приоритетов. Вы как считаете?

- Первый раз за всю историю участия Азербайджана в «Евровидении» практически все страны голосовали за нас, ставя разные баллы. Такого раньше не было, я считаю, что жюри отлично голосовало.

-Россия и Азербайджан обменялись высшими баллами. Была ли приятна такая поддержка со стороны России? Ваша команда отреагировала бурно на это решение российского жюри.

- Это всегда так было, это нормально. Россия ждала от нас самого высокого балла, и мы ждали от них высокого балла. Так и получилось! Мне очень приятно.

/upload/iblock/974/97444cb819661fb2ac1ebc9c45d4eb06.png

-Перед самым финалом вы провели совместную спортивную тренировку с российским участником Сергеем Лазаревым. Судя по всему, вы поддерживали друг друга на конкурсе?

-С Сергеем Лазаревым у нас приятельские отношения. Мы поддерживали друг друга, как, наверное, многие участники «Евровидения».

-Выступить на «Евровидении» было вашей мечтой?

- Я человек, который ценит этот опыт. Для меня время, проведённое на конкурсе, было временем, проведенным в раю. Новые люди, отличная команда. Сегодня я скучаю по этой, особой атмосфере «Евровидения". Это была моя мечта и она сбылась.

/upload/iblock/c1a/c1a227f733e1133d1e8ab7c7f974d4e5.png

/upload/iblock/e77/e777fec9a592f15d01b09e833b1a24bd.png

-Скучаете, но все же чувствуете себя счастливым?

- Да, чувствую. У нас была очень интернациональная команда - 5 человек азербайджанцев, остальные - представители других стран, национальностей. Но все очень дружные, мы все друзья и я по ним сильно скучаю.

- Конкурс завершился, что дальше? Какие планы?

-Очень устал и безумно хочется отдохнуть, но сейчас не время расслабляться. Звездой себя, как спрашивают многие, я не чувствую (Смеется)... Я 10 лет на сцене и в Азербайджане меня все знают. Поэтому ничего для меня не изменилось. Сейчас идет плодотворная работа над новой песней. Сейчас мы думаем над тем, чтобы заключить контракт, поехать в Европу. Есть такие планы. 

-Как насчет тура по Европе?

-Сейчас нет, но в дальнейшем, планируем, конечно.

/upload/iblock/85f/85fa42fb33dcbcc80285248edeb54a11.jpg

/upload/iblock/782/78279d0ce38f846c2e8bd33120ff2346.jpg

/upload/iblock/a7d/a7de69a6ab19c35c93bcab99ed542cca.jpg