AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Число туристов в Азербайджан за последнее десятилетие увеличилось вдвое

Денис Борисов, "Москва - Баку"
09.09.2015 16:26

В связи с кризисом, происходящим в соседних странах, за восемь месяцев этого года число туристов, приехавших в Азербайджан, уменьшилось. Об этом в среду сказал журналистам замминистра культуры и туризма Назим Самедов.

 

По итогам января-августа 2015 года страну посетило около одного миллиона туристов. «Это на десять процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказал он.

По словам замминистра, снижение связано с уменьшением числа туристов, приезжающих из России и Грузии. Зато растет число туристов из других стран, в частности из Европы, стран Персидского залива и даже Африки, сказал Самедов.

 

По его словам, больше всего туристов прибыло в Азербайджан из России, Турции, Грузии и Ирана. «Число приезжающих в Азербайджан туристов больше всего зависит от этих стран. Они составляют 95 процентов туристов. Безусловно, что процессы, происходящие в России, влияют на туристический поток страны. Россия переживает экономический кризис, что влияет на покупательную способность и туристический поток. Поэтому мы были готовы к этому снижению», - сказал замминистра.

По его словам, в результате кризиса в этом году российских туристов прибыло на 87 тысяч человек меньше.

За последние десять лет иностранные туристы потратили в стране в общей сложности 1,3 миллиарда манатов, сказал замминистра. 
За этот период число приехавших в страну туристов выросло с 1,1 миллиона до 2,3 миллиона человек.

 

«Число отелей за последние десять лет увеличилось с 262 до 535, туристических компаний - с 197 до 286. Сегодня в туристическом секторе работают 42 тысячи человек»,- сказал Самедов.

Он также отметил, что в настоящее время доля туризма в ВВП составляет 4,1 процента.