Алиев обратил внимание, что все хорошо знают глубину азербайджано-российских отношений и Декларация о союзническом взаимодействии вобрала в себя историю их развития. По его словам, еще до подписания данного документа сотрудничество между двумя государствами свидетельствовало о том, что и Баку, и Москва нацелены во взаимоотношениях на результат. При этом Алиев обратил внимание на то, что некоторые, как президент это назвал, «шероховатости», которые можно наблюдать в азербайджанских СМИ по отношению к России и наоборот не имеют никакого влияния на политику Баку и Москвы. По его словам, обе стороны это четко знают, и такая ситуация в СМИ - дань времени, когда медиапредставители полностью свободны в своих оценках.
Азербайджанский лидер напомнил и о том, что именно Россия на протяжении многих лет играла важную роль в качестве посредника в урегулировании карабахского конфликта и именно она остановила боевые действия во время Второй Карабахской войны. Также президент Алиев анонсировал встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Москве, которая состоится в ближайшее время. Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал реалистичным подписание мирного договора с Арменией к концу текущего года.
«Если Армения согласится на этот пункт (договора), где она полностью воздерживается от любых территориальных претензий к Азербайджану, думаю, что подписание мирного соглашения может быть реалистичным к концу этого года». При этом Алиев констатировал, что нельзя забывать, что даже несмотря на итоги Второй Карабахской войны, сегодня в Армении, ее обществе и даже правительстве есть те, кто еще живет реваншистскими идеями. Добавим, что в Шушинском глобальном медиафоруме на тему «Новые медиа в период 4-й промышленной революции» принимают участие 150 гостей из 49 стран, в том числе России.
Стоит добавить, что накануне форума Ильхам Алиев посетил Карабахский регион Азербайджана, в частности, отстроенное после освобождения от оккупации село Дашалты Шушинского района. В скором времени сюда должны вернуться вынужденные переселенцы, всего 220 семей, в общей сложности это 1 100 человек. Также Алиев заложил в Шушинском районе фундамент нового жилого комплекса и туристических объектов, которые будут построены за счет частных инвестиций. Накануне Ильхам Алиев посетил Ходжалинский, Физулинский и Джалилабадский районы Азербайджана.
Расширение миссии
Мониторинговая миссия Евросоюза на армяно-азербайджанской границе продолжает расширяться. Причем уже за счет государств, не входящих в ЕС. Теперь к ней присоединилась Канада. В Армению для участия в миссии будут направлены два специалиста. Решение о присоединении к миссии североамериканского государства было принято 18 июля. Комитет по политическим вопросам и вопросам безопасности Совета ЕС одобрил предложение Канады поддержать миссию наблюдателей Евросоюза в Армении в качестве так называемой третьей страны, то есть государства, не входящего в Евросоюз. В решении комиссии назвали в этой связи значительным вклад Канады в работу миссии.
При этом принято решение, что в связи с отправкой своих специалистов Канада освобождается от финансовых вложений в бюджет миссии, которые она, по всей видимости, ранее осуществляла. МИД Армении не замедлило отреагировать на такое решение. В армянской внешнеполитическом ведомстве его назвали важным вкладом в роль миссии в деле укрепления стабильности и мира в регионе Южного Кавказа.
Добавим, что расширенная гражданская наблюдательная миссия ЕС в составе 100 человек была без согласия Азербайджана в конце февраля размещена на армянской территории с целью мониторинга ситуации на армяно-азербайджанской границе. При этом от предложения ОДКБ разместить свою миссию на границе Ереван отказался. Известно, что в миссию Евросоюза входят, по меньшей мере, французские, германские и австрийские специалисты. При этом, судя по всему, миссия постепенно расширяется.
Так в апреле этого года секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявлял, что Ереван начал переговоры с партнерами о необходимости расширения миссии. 7 июня глава мониторинговой миссии Евросоюза, размещенной в Армении, Маркус Риттер заявил, что дополнительные новые оперативные центры этой самой миссии будут открыты в трех городах республики. При этом как официальная Москва, так и официальный Баку на регулярной основе подчеркивают, что миссия ЕС способствует не установлению стабильности в регионе, а напротив, вызывает дополнительную напряженность. Кроме того, российские военные эксперты давно указывают на далеко не гражданский характер миссии.
Подумать о последствиях
В Совете Федерации России предупредили Ереван относительно присоединения Армении к Римскому статуту. Так вице-спикер верхней палаты российского парламента Юрий Воробьев cегодня на состоявшемся в Иркутске заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству РФ-Армения, комментируя планы армянской стороны по ратификации документа в парламенте, заявил следующее: «Как мы понимаем, это означает, что Армения признает юрисдикцию Гаагского трибунала в отношении всех дел, которые тот ведет. Исходим из того, что этот шаг наших армянских коллег не имеет антироссийского контекста, но, тем не менее, на практике несет ощутимый вред российско-армянским отношениям».
Вице-спикер Совфеда добавил, что в настоящее время МИД РФ и Армении ведут диалог по этому вопросу. При этом сенатор призвал армянских коллег изучить последствия присоединения республики к статуту и оценить риски для отношений с Москвой.
Напомним, в марте председатель Конституционного суда Армении Арман Диланян заявил о том, что суд признал обязательства, закрепленные Римским статутом Международного уголовного суда, соответствующими конституции республики. С таким заявлением глава Конституционного суда выступил после того, как досудебная палата Международного уголовного суда в Гааге выдала ордер на арест российского лидера. В Кремле отметили, что антироссийские решения МУС являются пропагандистскими, незаконными и не имеющими для РФ силы.
Реагируя на намерение Еревана в МИД России заявили, что Москва считает «абсолютно неприемлемыми планы Армении по присоединению к Римскому статуту на фоне незаконных и юридически ничтожных «ордеров» МУС в отношении российского руководства». Армения попыталась оправдаться, заявив, что дескать ратификация документа не направлена против России, а дает возможность привлечь к некой ответственности Азербайджан. Позже, в середине июня, уже министр юстиции Армении Григор Минасян заявил, что правительство республики очень скоро направит в парламент законопроект о ратификации Римского статута.
Отработали защиту
Военно-морские и военно-воздушные силы, сухопутные войска и Береговая охрана Государственной пограничной службы Азербайджана в рамках учений «Волна Хазри», проходящих в Каспийском море, отработали предотвращение диверсионно-террористических атак. Как сообщили сегодня в Минобороны страны, выполнены задачи по нейтрализации террористической группировки, базирующейся на одном из островов в море. В учениях задействованы 1500 человек личного состава, боевые корабли ВМС, суда обеспечения, сторожевые корабли береговой охраны Госпогранслужбы, вертолеты, беспилотники ВВС и боевые бронированные машины Сухопутных войск.