AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Что изучают дети в мусульманской школе Москвы. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Что изучают дети в мусульманской школе Москвы. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Татьяна Новикова, Дмитрий Сазонов    "Москва-Баку"
05.12.2019 13:03

Сегодня в Москве проживает около четырёх миллионов мусульман. Каждый из них желает получить исламское образование. Для этих целей в Москве есть исламский университет, колледжи и единственная школа. Как проходит обучение в мусульманской школе всегда вызывало интерес у общества. Портал «Москва-Баку» побывал в московской мусульманской школе «Просвещение» и посмотрел, чем же отличается гранит науки в этой школе от обычных.

У пятилетнего Руслана интернациональная семья: мама русская, папа чеченец. Учится мальчик в московской мусульманской школе "Просвещение". Сейчас он в подготовительной группе, где малыши не только учат алфавит, но и изучают религиозную программу пока правда в художественно-игровой форме.

Сегодня в школе проходит духовный вечер «Милость для миров». Всю неделю малыши учили стихи, ведь на праздник пришли их родители. Мусульманская школа «Просвещение» работает в Москве уже 10 лет. Как говорит директор школы, главная цель учебного заведения адаптировать мусульманских детей к российским условиям, дать им хорошие знания русского языка, общеобразовательную программу по госстандартам России, и при этом не лишать их возможности изучать религиозную программу с арабским языком. 

«Москве нужны такие школы, мусульман в Москве много. Мы должны учить и воспитывать своих детей. В нашей школе учится 120 детей разных национальностей, есть татары, башкиры, дети с Кавказа, Средней Азии и других национальностей. Люди думают, что у нас особая школа, но мы на самом деле для всех открыты и готовы сотрудничать. Некоторые учителя думают, если у нас мусульманская школа, значит другие нации не могут здесь учиться. А мы не разделяем детей на нации, для нас важно их знания и умение. В нашей школе сегодня работает единственная русская учительница, преподает химию. Она не мусульманка, но работает с нами и очень довольна», - рассказал директор школы Анас Мамедов.

Свои знания и умения в мусульманской школе применяет и учитель русского языка и литературы Илона Муртаева. Педагогом она работает 16 лет. Родом Илона из Дагестана, но рожденная в СССР она 10 лет жила на Украине где и выучила русский язык. Родители были потомственными учителями, филологи и географы, поэтому выбор профессии был очевиден. Обучаются дети в мусульманской школе по программе «Школа России». Уровень знаний русского языка, с которым дети приходят в школу, разный. 

«К нам постоянно идет поток детей и среди них есть дети с нулевым знанием, то есть они не говорят вообще на русском языке. По ходу обучения дети осваивают язык и уже на выходе мы видим полноценных граждан, которые владеют языком и имеют представление о культуре, о стране, в которой они живут и обучаются», - рассказала учитель русского языка и литературы московской мусульманской школы «Просвещение» Илона Муртаева.

Многие ученики в школу приходят с четырёх лет, но есть и те, кто в мусульманскую школу перешел уже в старших классах.

В школе отмечают мусульманские и государственные общероссийские праздники. Учат детей патриотизму, доброте, нравственности и милосердию. Как говорят и педагоги, и дети школа у них особенная и единственная в своем роде в Москве. 

«Отличается практически по всем параметрам наша школа от государственных школ. У нас проходят коллективные молитвы, мы изучаем исламские предметы, учим арабский язык наряду с русским и английским. И у нас нет деления на национальности», - говорит учитель истории и обществознания московской мусульманской школы «Просвещение» Аслан Бекалдиев.

«Мои любимые предметы - это география, обществознание, история и биология. Приходите в нашу школу, здесь очень хорошо. Любого мальчика или девочку мы считаем братьями и сестрами», - говорит ученик школы Акбар Азизов.

Кроме детей в московской мусульманской школе могут обучаться и взрослые люди. По выходным дням для них проходят уроки исламских наук и арабского языка. И как говорят педагоги, на такие занятия часто приходят родители из интернациональных семей таких, как у маленького Руслана, который сегодня на празднике в школе читал свои первые стихи.