AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Что в МИД России заявили о новой встрече представителей Азербайджана и Армении в Москве. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 15 июня (видео)

Что в МИД России заявили о новой встрече представителей Азербайджана и Армении в Москве. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 15 июня (видео)

15.06.2022 19:00

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Годовщина союза

Баку и Анкара сформировали союз, открывающий новые перспективы для всего тюркского мира. Об этом говорится в послании президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам международной конференции "Азербайджано-турецкий стратегический союз - источник мира и стабильности для Кавказа и региона" приуроченной к первой годовщине подписания Шушинской декларации. «Хотел бы с удовлетворением отметить, что прочная солидарность между двумя странами важна и для развития отношений в тюркском мире. Это создает основу и возможность для достижения тюркскими государствами национально-стратегических целей, отвечая на вызовы времени в новом мироустройстве, и открывает новые перспективы для тюркоязычных стран». Сегодня, напомним, отмечается первая годовщина Шушинской декларации - исторический документ был подписан президентами Азербайджанской и Турецкой Республик Ильхамом Алиевым и Реджепом Таийпом Эрдоганом в культурной столице Азербайджана – Шуше 15 июня 2021 года. Лидер Турецкой Республики стал первым президентом, который посетил освобожденные территории Азербайджана. Союзническая декларация, в свою очередь, касается всех направлений сотрудничества между Баку и Анкарой. Сегодня же в Шуше стартовала международная конференция, посвященная первой годовщине Шушинской декларации.

Мирная повестка

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид, которая находится с рабочим визитом в Баку. По словам дипломата, Соединенные Штаты готовы содействовать установлению прочного мира на Южном Кавказе, поддерживая развитие политических, экономических и межличностных контактов во всем регионе. Кроме того, она отметила, что повестка двухсторонних контактов между Баку и Вашингтоном охватывает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, безопасность в регионе, постконфликтный период, энергетическое сотрудничество и другие вопросы. В свою очередь, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан хочет видеть Южный Кавказ регионом сотрудничества. Визит помощника госсекретаря США в Азербайджан продлится два дня, далее у Донфрид запланирована поездка в Грузию и Армению. Отмечается, что турне помощника госсекретаря США по Южному Кавказу приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений с тремя странами региона.

Время ожидания

Россия готова помочь Азербайджану и Армении в проведении нового заседания комиссии по делимитации в ближайшее время и ждет предложений по датам от коллег из двух стран. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на открытии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Первое заседание пограничной комиссии при участии вице-премьеров двух стран состоялось 24 мая на границе Азербайджана и Армении. Вторая встреча ожидается в Москве. Кроме того, представитель внешнеполитического российского ведомства ответила на вопрос армянского журналиста о спорной ситуации, возникшей вокруг села Фаррух Ходжалинского района Азербайджана, которое ранее контролировали вооруженные сепаратисты, устраивая регулярно провокации на линии соприкосновения. Сейчас село находится под контролем азербайджанских вооруженных сил. Добавим, конце марта 2022 года там было обнаружено массовое захоронение азербайджанских солдат времен Первой Карабахской войны.

Оппозиция откатилась

Участники армянского оппозиционного "Движения сопротивления" сегодня разблокировали площадь Франции в центре Еревана и разобрали палаточный городок, который простоял более 40 дней. По словам одного из лидеров протестов, вице-спикера парламента Ишхана Сагателяна, митингующие намерены изменить стратегию и перейти к созданию региональных рабочих групп и комитетов для расширения движения. При этом сами акции протеста против действующего правительства продолжатся, но уже не каждый день, как раньше, а раз в неделю. «Мы приняли решение с завтрашнего дня разобрать палаточный город, но быть готовыми в случае необходимости в течение дня установить новый палаточный городок на площади Франции или на любой другой площади».

Сагателян объявил главное требование оппозиции - создать условия для предотвращения заключения нового капитуляционного договора с Азербайджаном, и добиться устранения Никола Пашиняна посредством его отставки или снятия с должности. По мнению экспертов, факт ухода оппозиции с главной площади в Ереване означает, что активисты не видят пользы в массовых пикетах, они не работают против нынешних властей, а Никол Пашинян может праздновать свою победу над радикалами. Сам Никол Пашинян, сегодня выступая в парламенте Армении коснулся темы армяно-азербайджанского урегулирования и заявил, что статус Карабаха – это не цель, а средство обеспечения безопасности живущих там армян. Он отметил, что если раньше в основе концепции армянской стороны на переговорах ставился статус Карабаха, то сейчас в основе лежат права и безопасность граждан, на которых и зиждиться статус. Пашинян также добавил, что Армения сейчас пытается идти по пути установления полноценного мира с соседями и утверждения стабильности в регионе.

Жалобы королей

Неоднозначная ситуация возникла после окончания этапа «королевских гонок» Формулы 1 в Баку. Так в команде Mercedes заявили, что некоторые болиды во время Гран При Азербайджана при высоких скоростях начинали раскачиваться. В Mercedes также сообщили, что новое поколение их болидов «чиркало» днищем о трассу, что доставляло неудобство гонщикам. Наряду с этим семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон заявил, что с трудом выбрался из своего болида и посетовал, что во время гонки у него немела спина. На этом фоне международная автомобильная федерация начала расследование ряда эпизодов, произошедших во время «королевских гонок» в Баку. В свою очередь директор операционной компании, которая обслуживает гонки Baku City Circuit Ариф Рагимов после того, как команда Mercedes предъявила претензии к бакинской трассе заявил, что ситуация никак не связана с трассой, а скорее с неисправностью машин у некоторых команд. По его словам, международные организации, обслуживающие Формулу 1 тестировали трассу в Баку по всем правилам и никаких претензий не предъявили.

Свет в год тигра

Впервые в истории Бакинского зоопарка в год тигра на свет появился тигренок. Это самка, которую назвали Нур, что означает «Свет». Детеныш сейчас находится на карантине, содержится под регулярным присмотром ветеринара, позднее воссоединится с родителями. Сотрудники зоопарка подчеркнули, что рождение тигренка – это большое событие, так как тигры не размножаются так же быстро, как другие млекопитающие. В природе тигры – вымирающий вид, их осталось меньше 4 000 особей.