AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Что ждет беженцев в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 25 июля (видео)

Что ждет беженцев в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 25 июля (видео)

"Москва - Баку"
25.07.2022 17:31

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

На родную землю

Завершился первый этап переселения граждан в освобожденное от оккупации и восстановленное азербайджанское село Агалы Зангиланского района. Об этом сообщили в Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана. Четыре группы местных жителей, состоящие из 41 семьи, это 201 человек, в течение недели были перевезены в новое «умное село», построенное на месте разрушенного за годы оккупации населенного пункта. Вернувшиеся туда семьи - это бывшие вынужденные переселенцы.

Согласно действующему законодательству Азербайджана, после возвращения бывших вынужденных переселенцев на места постоянного проживания они в течение трех лет могут пользоваться мерами социальной защиты, установленными для них государством.

Всего в рамках “Великого возвращения” на свои земли вернутся 1200 человек.

Для них уже построено 200 домов в «умном селе» Агалы. Для поселения зангиланцев сейчас отстраиваются еще два населенных пункта.

Но это лишь первый пункт проекта “великого возвращения”, анонсированного правительством Азербайджана.

Всего насчитывается свыше 43 тысяч выходцев из Зангиланского района, которые были вынуждены оставить родные дома в первую Карабахскую войну. Из них свыше 90% после деоккупации территорий изъявили желание вернуться на родные земли.

Освобожденные территории Азербайджана становятся все более привлекательными для проживания благодаря улучшению инфраструктуры.

Так, сегодня новый строящийся аэропорт в Зангилане получил международный трехбуквенный код ZZE, который необходим авиагавани для осуществления коммерческих перевозок. Он используется при международном бронировании и в работе наземных служб аэровокзальных комплексов, то есть в международных системах продажи авиабилетов, расписании полетов, авиационной связи и т.д.

Пресс-служба аэропорта подчеркивает, что присвоение аэропорту трехбуквенного кода IATА - еще один шаг в сторону создания в нем крупного современного логистического центра.

Напомним, строительство международного аэропорта в Зангилане началось весной 2021 года, завершение строительства планируется в сентябре этого года. В аэропорту смогут приземляться и взлетать все типы пассажирских и грузовых самолетов.

Молодо – не зелено

В Баку сегодня начал работу Молодежный саммит Движения неприсоединения. В нем принимают участие молодые представители из более чем 60 стран, входящих в Движение. Участникам было зачитано обращение к ним президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Глава государства подчеркнул, что саммит имеет важное значение с точки зрения укрепления сотрудничества между молодежью стран Движения и выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества. Господин Алиев обратил внимание на то, что в Азербайджане придается особое внимание заботе о молодежи.

Участники мероприятия проводят обсуждения на тему «Миссия, видение, ценности и стратегические приоритеты Молодежной сети Движения неприсоединения», а также примут участие в сессиях по симуляции модели Движения неприсоединения и посетят город Шуша.

Саммит завершит работу 29 июля.

Стоит сказать, что Движение неприсоединения – это международная организация, объединяющая 120 государств на принципах неучастия в военных блоках. Движение неприсоединения было создано в 1961 году. В 2011 году Азербайджан стал членом Движения неприсоединения. Завоевав за короткое время большой авторитет, Азербайджан в 2019 году возглавил на три года Движение в качестве председателя организации. В 2021 году по просьбе государств-членов Движения неприсоединения председательство Азербайджанской Республики в организации было продлено еще на год - до 2023 года.

Крепнет сотрудничество

Иран полон решимости расширять отношения с Азербайджаном во всех областях. Об этом заявил глава МИД Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиан во время встречи с азербайджанским послом Сейедом Аббасом Мусави. Говоря о важности отношений с соседними странами, особенно с мусульманскими народами, министр подчеркнул, что Иран выступает за всестороннее сотрудничество с Азербайджаном.

Отметим, что в последнее время идет активное взаимодействие Азербайджана и Ирана на различных уровнях. Так, 29 июня в Ашхабаде состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Исламской Республики Иран Сейедом Ибрахимом Раиси. Тогда глава азербайджанского государства отметил, что во взаимоотношениях двух стран наблюдается очень большой прогресс.

«Нашим отношениям был дан прекрасный импульс, и связи стали развиваться еще более высокими темпами. Были организованы взаимные визиты членов правительств. Есть хороший прогресс по ряду вопросов, в частности, в области транспорта, энергетики и в других сферах. Поэтому уверен, что и после сегодняшней встречи развитию наших связей будет придан очередной импульс, и будет обеспечено совместное будущее наших братских народов. Общая история двух народов – прекрасная основа для наших отношений», заявил глава МИД Ирана, Хосейн Амир Абдоллахиан.

Азербайджан выручает

Азербайджан является важным партнером на европейском энергетическом рынке. Об этом заявил экс-президент Сербии Борис Тадич. Он отметил, что газопроводы, по которым сейчас азербайджанский газ поступает в Европу, являются ключевыми для энергобезопасности европейских стран, и в будущем будут играть очень важную роль.

«Сегодня Азербайджан становится гораздо более ценным энергетическим партнером. Со строительством TANAP и TAP Азербайджан будет играть гораздо более важную роль в будущем. С сожалением могу отметить, что Сербия еще не заключила соглашение по газу с Азербайджаном», отметил Борис Тадич.

В то же время он выразил надежду на то, что Сербия в ближайшие годы сможет получать азербайджанский газ.

«Я предлагал построить интерконнектор с Болгарией еще в период своего президентства и рад, что Сербия наконец-то приближается к реализации этого проекта. Это представляет интерес как для европейских стран, так и для Азербайджана. Азербайджан сможет поставлять свой газ не только в Италию, но и во многие другие страны. Не думаю, что Юго-Восточная Европа будет очень заинтересована в импорте сжиженного природного газа, к примеру, из Норвегии, потому что это слишком далеко и сложно. Поэтому Азербайджан может стать гораздо более важным игроком на европейском энергетическом рынке», подчеркнул экс-президент Сербии.

На прошлой неделе Болгария выразила желание увеличить поставки азербайджанского газа в страну. Это являлась одной из ключевых тем переговоров премьер-министра Болгарии Кирила Петкова с руководством Азербайджана во время его визита в Баку. В частности, Петков провел личную встречу с президентом республики Ильхамом Алиевым.

Напомним, что 8 июля текущего года был запущен проект нового трубопровода «Интерконнектор Греция-Болгария», который позволит Болгарии получать газ из азербайджанского месторождения в расширенных объемах через греческий терминал. Кроме того, Греция и Болгария с 31 декабря 2020 года получают газ из Азербайджана по Трансадриатическому газопроводу.

За руль – с правами

В России с сегодняшнего дня водителям, которые систематически управляют автомобилем без прав, грозит уголовную ответственность. Меры связаны со вступлением в силу с понедельника, 25 июля, статьи «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, наказание предусмотрено за управление без прав и другими транспортными средствами. До двух лет тюрьмы грозит тем автомобилистам, которые уже имеют судимость за нарушение ПДД. Если за рулем оказался владелец, то машина будет конфискована.

Также вступает в силу часть 4 статьи 12.7 («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством») КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав. По этой статье водителя могут наказать штрафом в размере от 50 до 100 тысяч рублей или же обязательными работами на срок от 150 до 200 часов.

Напомним, 6 июля Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект, который ужесточает ответственность водителей за опасное вождение. Согласно документу, повторное опасное вождение без прав будет наказываться штрафом до 250 тысяч рублей, а также лишением свободы на срок до 1 года. Кроме того, нарушителям запретят заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности на срок до 2 лет.

Вирусы на контроле

В России нет необходимости вводить дополнительные противоэпидемические меры в связи со вспышкой оспы обезьян. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

«В связи с заявлением генерального директора ВОЗ об объявлении вспышки оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения в сфере здравоохранения Роспотребнадзор информирует: на сегодняшний день необходимости в ведении дополнительных противоэпидемических мер на территории России нет. Роспотребнадзор предпринимает все необходимые меры для купирования рисков завоза оспы обезьян, а также предотвращения возможности распространения этого заболевания», отметили в Роспотребнадзоре.

Отметим, ранее в субботу генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в России подтвержден один завозной случай заболевания. Пациент лечится в медучреждении инфекционного профиля, при этом его состояние не вызывает опасений. Как уточнили в Роспотребнадзоре, благодаря своевременной изоляции больного удалось избежать возникновения цепочки заражений.

В настоящее время зарегистрировано более 16 тыс. случаев заражения оспой обезьян в 75 странах и пять летальных случаев.

В то же время заболеваемость коронавирусом в мире достигла максимума за три месяца. Число новых случаев заражения за прошедшую неделю превысило 7,2 млн. Заболеваемость COVID-19 в России за неделю также выросла на 48,9%. Превышение было зафиксировано в 70 регионах, в 15-ти из них заболеваемость выросла более, чем в среднем по стране. При этом увеличение числа госпитализаций было выявлено в 29 регионах.

За прошедшие сутки в России зарегистрировали 6571 случай заражения коронавирусом. Это на 12,6% меньше, чем накануне (7523). Число суточных госпитализаций составило 759 — на два человека больше предыдущего показателя (757).

За сутки в России умерли 34 заболевших. Общее число умерших достигло 382 189. За день выздоровели 4234 человека, всего — 17 942 908.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru.