AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Делегация из Азербайджана прибыла на Евразийский женский форум в Санкт-Петербург

Москва-Баку
24.09.2015 11:34
На Евразийском женском форуме специалисты дискутируют на тему роль женщин в политике и экономике.

Мероприятие открывается в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. В нем примут участие парламентарии, представители исполнительных органов власти, деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций, авторитетные деятели международного женского движения из 85 стран мира.

"Основной темой обсуждения на Евразийском женском форуме станут вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества ради доверия и прогресса, расширения возможностей участия женщин в меняющейся экономике, политике, социальной интеграции общества", - рассказали в пресс-службе форума.



Оргкомитет форума возглавляет председатель Совета Федерации и Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко. Она откроет пленарное заседание "Женщины в современном мире: новые горизонты сотрудничества". После этого дискуссии будут продолжаться на секционных заседаниях "Женщина и власть: повестка устойчивого развития мира", "Женщины в меняющейся экономике: новые возможности и вызовы", "Женщина в формировании глобальной стратегии здоровья людей", "Женщины в развитии гуманитарного сотрудничества и благотворительной деятельности".

Модераторами дискуссионных площадок и круглых столов выступят зампредседателя Национального Собрания Армении Эмине Нагдалян, статс-секретарь министерства окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка, председатель Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Иджран Гусейнова, помощник Генерального секретаря Всемирной организации здравоохранения Флавиа Бустрео, зампредседателя Палаты представителей Высшего Собрания Таджикистана Хайринисо Юсуфи. Среди выступающих - заместитель генерального директора Международной организации труда Сандра Поласки (Швеция), основательница движения "Французская весна" Беатрис Бурж, председатель Национальной ассамблеи Республики Ботсвана Глэдис Кокорве.



Как рассказала ранее вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, самые многочисленные делегации на форуме ожидаются из Вьетнама, Китая, ЮАР, Казахстана и Армении. Несмотря на все политические сложности, имеется регистрация авторитетных представителей из 24 европейских стран, уточнила она.

На форум приглашены и две участницы советско-американского женского форума, который прошел в 1990 году - Сара Харбер и Джоан Куриански. Накануне с ними встретилась председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Глава верхней палаты парламента РФ отметила, что активное участие и высокое представительство женщин на форуме повышает его политическую и общественную значимость, укрепляет уверенность в том, что он полностью оправдает связанные с ним ожидания. "Надеемся, что первый Евразийский женский форум перерастет в хорошую традицию, станет весомым инструментом влияния женщин на мировую повестку дня", - сказала сенатор в преддверии открытия форума.



Спикер Совфеда также сообщила, что по окончании форума планируется принять итоговый документ. "Его текст будет направлен в адрес глав государств, правительств, парламентов и руководителей общественных организаций", - пообещала она.

"Его основная мысль заключается в том, чтобы поддержать более активное участие женщин в политических процессах в экономической деятельности и в традиционных для женщин сферах социальной активности", - пояснил, в свою очередь, председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

На Евразийском женском форуме специалисты обсудят роль женщин в политике и экономике.