AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане отмечается День национального возрождения Азербайджана. Эксперты о событиях 17 ноября 1988 года

В Азербайджане отмечается День национального возрождения Азербайджана. Эксперты о событиях 17 ноября 1988 года

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
17.11.2019 00:00

/upload/iblock/e5c/e5cbd4ff9aac887ec7cbcfa999a76ad1.jpg

17 ноября 1988 года, 31 год назад в Баку, на площади Азадлыг (бывшая площадь Ленина) начались непрерывные митинги в знак протеста против претензий армян на Карабах и депортации азербайджанского населения из Армении. Свыше 200 тысяч азербайджанцев из-за учиненной несправедливости в те дни покинули места своего проживания. На митингах, продолжавшихся до 4 декабря, участвовали более миллиона человек. Это были самые массовые выступления в СССР, которые вошли в историю Азербайджана как акции национального возрождения. Впервые на этих митингах на площади был поднят трехцветный флаг Азербайджана. В 1992 году 17 ноября был объявлен Днем национального возрождения и с тех пор этот праздник отмечается на государственном уровне. Каким оказался тот период времени в истории Азербайджана, «Москва-Баку» рассказали азербайджанские эксперты.

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов:

фархад мамедов.jpgНазвание праздника говорит об очень многом. Именно с этого дня начались те акции протеста, которые привели к большому национально-освободительному движению конца 80 - начала 90-х годов прошлого столетия в Азербайджане. Настолько острыми должны были быть процессы в стране, настолько сильной воля народа, чтобы люди в условиях тоталитарного общества решились спонтанно выйти на акции, которые начались именно 17 ноября. Это был кризис СССР. Те послабления, которые взяли свое начало со времен гласности и перестройки, привели к тому, что население Азербайджана начало осознавать свои права и реализовывать их посредством этих акций.

/upload/iblock/031/031ca439ea670427665aa092e39659fd.jpg

День национального возрождения в Азербайджане отмечается уже достаточно долгое время и для нас независимость страны сопряжена с нагорно-карабахским конфликтом. Это была акция протеста против самоуправства армян в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО). Реакция общества на эти вопросы и отсутствие адекватного ответа со стороны властей привели население на площадь Свободы. Эти акции несколько раз подавлялись, но с еще большей силой и волной они начинались заново. В результате со стороны руководства СССР была применена сила в отношении мирного населения Азербайджана. Но, как показала история, это еще больше сплотило и консолидировало азербайджанское общество в вопросе независимости страны. Кульминация несогласия азербайджанского народа с происходящим, которая произошла 20 января 1990 года, взяла свое начало именно 17 ноября 1988 года.

Доктор философии по истории Натик Мамедзаде:

натик мамедзаде.jpg17 ноября 1988 года, ровно тридцать лет назад, взяла свой отсчет современная эпоха в истории Азербайджана. Начало массовых народных акций в Баку стали истоком пути, который привел наш народ к восстановлению своей государственной независимости. Говоря о событиях того времени, следует одновременно оценить их историческую значимость и драматизм. 17 ноября 1988 года сотни тысяч азербайджанцев вышли на главную площадь Баку, преследуя одну цель – продемонстрировать готовность народа отстоять свою землю, территориальную целостность страны. Карабахский конфликт, развязанный армянскими националистами при бездействии, а то и откровенном содействии со стороны союзного Центра, набирал обороты. Уже вовсю был запущен процесс окончательной депортации азербайджанцев с их родных земель на территории Армянской ССР, пролилась кровь первых безвинных жертв в Нагорном Карабахе, взятом под прицел армянских националистов. Встав на путь выдавливания азербайджанцев из этого исконного уголка Азербайджана, армянские агрессоры посягали и на образцы материальной и духовной культуры нашего народа. Собственно, поток людей поглотил бакинскую площадь Свободы сразу после поступления сообщений о вырубке знаменитого карабахского леса Топханы – исторического достояния азербайджанцев. И азербайджанцы в едином порыве выразили свою волю защитить Карабах от любых поползновений со стороны тех, которых, как писал великий русский драматург Грибоедов, впервые пустили на эти земли в первой трети XIX века.

17 ноября над волнами протестующего народного моря в Баку вновь взметнулся наш национальный трехцветный флаг с полумесяцем и восьмиконечной звездой – наследие Азербайджанской Демократической Республики. То было проявление духа национальной свободы, священной борьбы за Родину и ее независимость. И не случайно, мы отмечаем 17 ноября как День Возрождения, ибо это было время, когда возродились наша историческая память и наше стремление к свободе и защите родной земли.

С тех пор произошли значительные события, потрясения и даже трагедии, которые оказались неизбежными на пути, приведшем Азербайджан к восстановлению его независимости. Многое изменилось, поменялась сама эпоха. Но 17 ноября 1988 года навсегда останется в истории и народной памяти как день великих надежд и начала исполнения мечты о свободном Азербайджане.