AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

День ООН Азербайджан отметит в "синем"

Центр новостей ООН
24.10.2015 03:21

«По случаю юбилея мир озарит луч голубого цвета ООН», - сообщается на официальном ресурсе Организации Объединенных Наций. 

В Азербайджане, Австралии, Индонезии, Ираке, России, Саудовской Аравии, Южном Судане и во многих других странах мира более 300 зданий театров, музеев, архитектурных памятников и мостов будут подсвечены голубым цветом - официальным цветом Организации Объединенных Наций. Этой кампанией «Окрась мир в голубой цвет» в пятницу начнется празднование 70-летия ООН .

День Организации Объединенных Наций ежегодно отмечается 24 октября. Накануне в пятницу Всемирная акция «Окрась мир в голубой цвет» стартует в Новой Зеландии, оттуда луч голубого цвета озарит многие города и континенты по мере наступления там темноты. 

Само здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке подсветили голубым цветом две ночи подряд - 23 октября, когда состоялся праздничный традиционный концерт, и 24 октября - день юбилея. 

Исторически, в День ООН отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН . Организация официально появилась на свет в момент ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности. 

«Неустаревающие принципы Устава ООН должны и впредь служить нам путеводной звездой», - заявил Генеральный секретарь ООН в своем послании по случаю 70-летия ООН. 

Ожидается, что голубым осветят Сиднейский оперный театр, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке, Великие Пирамиды в Гизе, Египет, Великую китайскую стену, Статую Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро и древний город Петра в Иордании. 

По случаю семидесятилетия ООН по всему миру проходят мероприятия на тему «При сильной ООН мир становится лучше» . 

В субботу 24 октября известный художник Кристобаль Габаррон представил в Центральном парке Нью-Йорка свою скульптуру «Просвещенная Вселенная». Памятник представляет собой интерактивную скульптуру, образованную сферой в окружении спирали из 70 фигур - по одной на каждый год существования ООН. 

В октябре в штаб-квартире ООН открылась фотовыставка «ООН 70 лет: этапы и вехи истории» . В экспозиции - подборка исторических фотографий и документов, охватывающих ключевые моменты 70-летней истории ООН - с момента ее основания в Сан-Франциско и по сегодняшний день. 

К 70-летию выпущен юбилейный журнал «Хроника ООН».