AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Депутат Госдумы прокомментировал инцидент между азербайджанцами и чеченцами в Москве

Депутат Госдумы прокомментировал инцидент между азербайджанцами и чеченцами в Москве

"Москва-Баку"
16.02.2019 16:33
Фото: Report
Фото: Report

Нашумевший инцидент между азербайджанцами и чеченцами в Москве является провокацией со стороны лиц, заинтересованных в замедлении темпов развития дружеских отношений России и Азербайджана.

Об этом Report заявил руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев.

" У Российской Федерации, в состав которой входит Чеченская республика, отношения с Азербайджаном носят стратегический характер, и дружба между нашими странами крепнет год от года, - заявил Савельев.

Он напомнил, что 2018 год стал рекордным по всем показателям - в экономике, политике, культуре: "Достаточно упомянуть только о том, что в прошлом году наконец-то был определен статус Каспийского моря, который обсуждался четверть века. Немаловажно и то, что развитие отношений, определяемое лидерами наших государств, полностью поддерживается на горизонтальном уровне, уровне человеческих отношений, и многовековые братские связи России и Азербайджана прирастают именно за счет регионов. А многоуровневые связи Азербайджана и Чечни - одно из самых перспективных направлений развития совместных российско-азербайджанских проектов в экономической сфере".

"Несомненно, такое усиление позиций наших стран вызывает недовольство третьих сил. Именно их влиянием мы и обязаны тому, какую огласку получил в СМИ этот эпизод. Который, несомненно требует расследования со стороны правоохранительных органов. Между тем межправительственным структурам предстоит разбираться в том, откуда "растут ноги" такого освещения инцидента в СМИ", - подчеркнул депутат Госдумы.