AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Депутат Госдумы считает, что задержание сенатора Арашукова создает важный прецедент

Депутат Госдумы считает, что задержание сенатора Арашукова создает важный прецедент

"Москва-Баку"
30.01.2019 18:53
/upload/iblock/c0e/c0ed4fc1e999c222f4bc9c293b82575d.jpg

Задержание сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, подозреваемого в причастности к двум убийствам, создает прецедент, считает депутат Госдумы от региона Михаил Старшинов (фракция "Единая Россия").

В среду Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации, что стало первым подобным случаем в истории верхней палаты российского парламента. Следователи считают, что 32-летний сенатор причастен к двум убийствам, совершенным в 2010 году. Кроме того, был задержан отец Арашукова Рауль, занимающий пост советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз", - он, как полагает следствие, причастен к хищению более 30 млрд рублей.

По мнению Старшинова, "задержание сенатора вполне может иметь некоторые последствия". "Не секрет, что на разных уровнях в свое время старались получить мандат как некую индульгенцию, чтобы как минимум иметь возможность скрыться", - сказал он ТАСС.

"Сегодня был создан прецедент, который стал абсолютной неожиданностью для подавляющего большинства парламентариев всех уровней", - добавил депутат.

Как отметил собеседник агентства, многие из тех, кто стремились попасть в парламент ради неприкосновенности, сейчас "осознали, что этот иммунитет фактически обнулен".

"Такого еще никогда не было, чтобы федерального парламентария задерживали прямо в зале заседаний", - напомнил Старшинов.