AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

10 интересных фактов о предстоящих Исламских играх солидарности в Баку

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
17.02.2017 23:33

 

Баку готовится принять эстафету IV Исламские игры солидарности. До старта турнира осталось меньше трех месяцев, организаторы обещают своевременно завершить приготовления к важнейшему международному соревнованию, объединяющему 57 стран с населением около 1,5 млрд человек. Одна из основных целей Игр - представить миру Ислам в позитивном свете. «Москва-Баку» рассказывает десять интересных фактов о предстоящих Исламских играх солидарности в Баку.

1. От Мекки до Баку

Исламские игры солидарности – относительное новое состязание, которое проводится раз в четыре года среди стран-членов Организации исламского сотрудничества. Первые игры проходили в Мекке (Саудовская Аравия) в 2005 году, вторые должны были состояться в 2009 году в Тегеране, однако они отменились из-за разногласий между Ираном и арабскими странами. Третьи игры прошли в 2013 году в индонезийском городе Пеканбару. 12-22 мая Баку будет принимать уже IV Исламские игры солидарности. Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2015 году был создан Организационный комитет по проведению Игр исламской солидарности в Баку, а его председателем назначена член Исполкома Национального олимпийского комитета Азербайджана Мехрибан Алиева.



2. С лозунгом "Солидарность - наша сила"

Совсем недавно был представлен созданный азербайджанскими дизайнерами логотип, который отражает историю, наследие и культуру исламских государств. Основной же темой бренда мероприятия является «современное ковроткачество сквозь призму присущих большинству исламских государств богатых культурных традиций». Предварительный лозунг Исламиады-2017: "Солидарность - наша сила".



3. «Инджа» и «Джасур» - маскоты «Баку-2017»

Маскотами игр выбраны карабахские скакуны, известные всему миру своей красотой и являющиеся национальным достоянием Азербайджана. «Инджа» олицетворяет красоту и нежность, привлекает внимание утонченностью и шармом, она также совмещает в себе национальные традиции и современный дух. Бесстрашный идущий к своей цели, волевой «Джасур» также отличается заботливостью и любовью ко всем. Искусный, отважный и целеустремленный «Джасур» выделяется свободолюбием и уверенностью в себе, присущими карабахским скакунам.



4. В программе - зорхана и остальное

В спортивную программу Игр включены 20 видов спорта: прыжки в воду, плавание, водное поло, баскетбол 3х3, футбол, художественная и спортивная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, греко-римская и вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, каратэ, таэквондо и тяжелая атлетика. Два турнира будут проходить с участием спортсменов с ограниченными возможностями. Так, легкая атлетика включает соревнования среди параатлетов, а дзюдо - турнир среди парадзюдоистов. В свою очередь, практически все перечисленные виды спорта хорошо известны западным зрителям, кроме зорханы. Варзеше-зурхане, или «спорт дома силы», — традиционный стиль силового тренинга и борьбы, практикуемый в Азербайджане, Иране и других странах уже как минимум две с половиной тысячи лет.



5. Цель - обеспечить участие представителей всех 57 стран 

Азербайджан стремится обеспечить на Исламиаде в Баку рекордное количество участников. Пока заявлено более 5000 спортсменов из 50 стран мира, однако главная задача – обеспечить участие в Баку представителей всех 57 стран. Пока оставшиеся семь стран в связи с финансовыми затруднениями не подтвердили свое участие, однако организаторы бакинского турнира обещают оказать им посильную помощь. Спортивная федерация исламской солидарности готова оказать поддержку в оплате их транспортных расходов, а азербайджанская сторона обещает сделать скидки в вопросе проживания и питания иностранных спортсменов.



6. Спортивные объекты прошли «массовую» обкатку 

«Для Исламских игр солидарности ни одной новой спортивной арены построено не будет», - заявил министр молодежи и спорта, исполнительный директор оперативного комитета Исламских игр Азад Рагимов. Площадками для соревнований станут недавно модернизированные спортивные арены, успешно прошедшие «массовую» обкатку на первых Европейских играх в 2015 году. Среди наиболее значимых спортивных объектов Исламиады – Олимпийский стадион, Дворец водных видов спорта, Бакинская теннисная академия, Центр тяжелой атлетики в Шувеляне, стадионы «Далга Арена» и «Баксель Арена» и другие.



7. Церемония открытия и закрытия Игр - без мировых звезд

В отличие от предыдущих масштабных соревнований, проведенных в Баку, на церемонии открытия Исламиады не планируется участие мировых «звезд». Связано это вовсе не с финансовыми проблемами, а с форматом самого исламского соревнования. Тем не менее, на церемонии открытия Игр запланировано грандиозное шоу, главной тематикой которого будет история исламского мира. В свою очередь, на проведение Исламиады в Баку предусмотрено потратить около 100 млн. долларов, а большая часть средств будет потрачена на церемонии открытия и закрытия Игр.



8. Звездные посланники Исламиады

У IV Игр исламской солидарности будут свои спортивные и звездные посланники, которые сыграют важную роль в доведении до мировой общественности месседжа Игр относительно солидарности, мира, ценностей и совершенства. Среди звездных посланников певица Тюнзаля Агаева, актеры Рафаэль Искендеров и Джошгун Рагимов, благотворитель и телеведущий Гаджи Нуран и победитель «Конкурс мугама-2011» Миралам Мираламов. Спортивными же посланниками стали Расул Чунаев (греко-римская борьба), Рустам Оруджев (дзюдо), Рафаэль Агаев (карате), Гаджи Алиев (вольная борьба), Ильхам Закиев (парадзюдо), Радик Исаев (таэквондо), Кямран Шахсуварлы (бокс) и др.



9. Билеты на Игры – доступно и выгодно

Билеты на IV Игры исламской солидарности поступят в продажу 19 марта и по заверениям организаторов, они будут реализовываться по доступной цене. Цены начинаются от 2 манатов, планируется, что в продажу поступит более 500 тысяч билетов. Любители спорта смогут приобрести билеты на официальном сайте baku2017.com и 12 пунктах продажи, которые откроются в различных местах города. В свою очередь, билеты на церемонию открытия и закрытия Исламиады, которая будет проходить в Бакинском олимпийском стадионе, обойдутся в пределах 10-200 манатов.



10. С прицелом на туризм

Проведение Исламиады, как ожидается, привлечет еще больше туристов в Баку. Как отметили в Министерстве культуры и туризма, максимальные возможности азербайджанской столицы по размещению гостей составляют около 20 тысяч человек, из них 15 тысяч смогут разместиться в отелях, остальные в апартаментах. Для туристов в эти дни будут организованы различные развлекательные мероприятия, они смогут ознакомиться с красотами современного Баку.