AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Директор Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» Вадим Меньшов: Ждем, когда азербайджанские дети приедут к нам в гости!

Директор Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» Вадим Меньшов: Ждем, когда азербайджанские дети приедут к нам в гости!

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
24.10.2018 19:15
/upload/iblock/abe/abe68409b65f5a56395633f13c375d50.jpg

Бакинский книжный центр посетили российские гости – воспитанники Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом», которые по приглашению Фонда Гейдара Алиева приехали в Азербайджан. Ребята вместе с директором Центра Вадимом Меньшовым уже неделю знакомятся с Баку. Помимо книжного центра они побывали и в других интересных местах азербайджанской столицы и скоро уезжают домой с багажом теплых воспоминаний. Вадим Меньшов входит в Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, он заслуженный учитель России, имеет различные награды за свою 25-летнюю педагогическую деятельность. В интервью «Москва-Баку» Вадим Меньшов рассказал о деятельности Центра «Наш дом» и поделился впечатлениями о поездке в Азербайджан. 

- Вадим Анатольевич, воспитанники вашего центра ведь уже не первый год приезжают в Азербайджан?  

- Приезжаем в Баку уже во второй раз, за что благодарим Фонд Гейдара Алиева. Мы дружим с Фондом Гейдара Алиева, а также с детским домом №1 города Баку. К ним приезжаем сюда в гости. В свою очередь дети из первого детского дома потом приезжают в гости к нам. 

- Что уже удалось увидеть детям? Какие у них сложились впечатления о Баку?  

- Дети приехали в Азербайджан на 11 дней, и здесь им очень многое понравилось. Нравится - не то слово, они в полном восторге от увиденного в Баку! Многое уже посмотрели, познакомились с главными достопримечательностями столицы, побывали в музеях. Надеемся еще больше увидеть, хотя времени и мало осталось, но планы у нас наполеоновские.  

/upload/iblock/aa4/aa45f8f109712d9c3d23f1eced377639.jpg

- Расскажите о вашем центре...  

- В Москве сейчас полностью изменена система детских домов. Центр содействия семейному воспитанию - это единый центр, который занимается всеми проблемами семьи на территории района. Среди них - помощь семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, людям, взявшим детей в приемную семью, а также это и школа приемных родителей, сопровождение выпускников после окончания школы. На самом деле, это такой многофункциональный центр, который работает уже 7 лет и имеет довольно большие результаты. Наша основная работа - это сделать все, чтобы ребенок не попал в детский дом. Поэтому мы главным образом работаем с семьей, которая попала в трудную ситуацию, помогаем им, чтобы дети остались вместе с родителями. 

- Я прочитала в интернете довольно интересную информацию о вашем центре - именно вы выступили с идеей, чтобы дети вместо интернатов учились в обычных, общеобразовательных школах. Скажите, какие последствия были у этого решения? Как приняли обычные школьники детей из интернатов? 

- Мы начали подготовку к этому процессу загодя, прежде чем отдавать своих детей в обычные городские школы. Была проведена разъяснительная работа, в этих общеобразовательных учреждениях прошли уроки доброты, мы выступали перед родителями школьников, в педагогических советах. Ведь воспитанник детского дома - это ребенок, который перенес в своей жизни иногда столько невзгод, сколько взрослый человек за свою долгую жизнь не перенесет. Для чего мы этого сделали? Для того, чтобы наши дети были социализированы. Проблема воспитанников детских домов в том, что когда они выпускаются уже в самостоятельную жизнь, то оказывается, что этой жизнью они жить вовсе и не умеют. Это домашний ребенок видит, как семья живет, что нужно человеку в повседневной жизни. В школе же никто не учит этому, это все познается с опытом. Поэтому мною было принято решение отправить детей в обычную школу, чтобы они жили, общались со своими сверстниками и перенимали их социальный опыт.

/upload/iblock/c49/c49ba59ec09e5bab2f1a5a3ce4616587.jpg

- А с опытом Азербайджана в этой социальной области знакомы?

- В Азербайджане с этим вопросом все обстоит великолепно, мы уже два года дружим с директором первого детского дома Нарминой ханум. И могу сказать, что это педагог с большой буквы, прекрасный директор, и я многому учусь у нее.  

- Будете делиться с азербайджанскими коллегами своим опытом?  

- Нашим опытом интересуется и Фонд Гейдара Алиева, и руководство детского дома №1 Баку. Но пока они только знакомятся, и потом уже сами решат, что и как из российского опыта им подойдет.

- Когда планируете принимать азербайджанских детей с ответным визитом у себя в гостях? 

- Мы как раз ведем сейчас переговоры на эту тему. Надеемся, что уже зимой они приедут к нам в Москву. Хотели бы, чтобы они увидели нашу зиму, почувствовали атмосферу Нового года в российской столице.

/upload/iblock/0f7/0f7090ae14fca1bef45bb12d240a30ed.jpg
/upload/iblock/5c8/5c873e92afe6bb4ace95c8808cba3fbd.jpg