AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Драка на кулаках оппозиции и власти в парламенте Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 31 марта (видео)

Драка на кулаках оппозиции и власти в парламенте Армении. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 31 марта (видео)

"Москва - Баку"
31.03.2023 19:46

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Не позволим исказить

В Азербайджане сегодня годовщина трагических событий – массового убийства 31 марта 1918 года азербайджанцев. Этот день в республике утвержден как памятная дата – День геноцида азербайджанцев.

105 лет назад в азербайджанских городах произошли массовые межэтнические столкновения, приведшие к многотысячным жертвам, преимущественно среди этнических азербайджанцев. В современной истории Азербайджана эти события расцениваются как геноцид азербайджанского народа.

С 31 марта по 2 апреля 1918 года дашнакскими и большевистскими отрядами были убиты тысячи азербайджанцев, сожжены дома, мечети, разграблено имущество населения. В результате геноцида, учиненного дашнаками в ночь на 31 марта только в Баку было зверски убито около 11 тысяч мирных жителей, в том числе женщин, детей и стариков. В Шемахинском уезде дашнаки убили более 16 тысяч, а в губинских селах - свыше двух тысяч невинных азербайджанцев. В Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Мугани и Карабахе они сожгли сотни сел.

В 1998 году азербайджанский лидер Гейдар Алиев подписал указ, согласно которому 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев.

В 2007 году при проведении земельных работ в городе Губа было обнаружено массовое захоронение убитых в результате геноцида 1918 года. В результате исследования захоронения сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана в нем были обнаружены останки более 400 человек. Более 50-ти из найденных останков принадлежат детям, свыше 100 - женщинам, остальные - пожилые мужчины. Наряду с азербайджанцами, здесь похоронены жестоко убитые представители лезгинской, еврейской, татской национальностей.

В 2013 году на месте обнаружения массовых захоронений распоряжением президента Азербайджана и при поддержке Фонда Гейдара Алиева был открыт Губинский мемориальный комплекс.

К азербайджанцам сегодня обратилась первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. По случаю Дня памяти на ее официальных страницах в соцсетях появилась публикация, в которой первая леди страны отметила, что азербайджанский народ никогда не забудет преступлений, совершенных против него и никогда не позволит исказить свою историю.

Напряженность сохраняется

Напряженность сохраняется на Южном Кавказе как следствие многолетних противоречий между Арменией и Азербайджаном. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов во время расширенного совещания руководящего состава секретариата и объединенного штаба ОДКБ в Москве.

По оценке Генерального секретаря, ситуация в Закавказье чревата серьезной дестабилизацией. По его словам, сохраняют актуальность риски, связанные с обстановкой в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе.

По итогам заседания в секретариате ОДКБ вновь заявили о готовности направить миссию организации на армяно-азербайджанскую границу.

Напомним, официальный Ереван на регулярной основе выступает с критикой ОДКБ, обвиняя организацию в том, что она якобы не встала на сторону Еревана в конфликте с Азербайджаном. В сентябре прошлого года сразу после эскалации на армяно-азербайджанской границе в Армению была направлена предварительная миссии Организации Договора о коллективной безопасности. Однако в итоге армянская сторона по сути отказалась от размещения миссии ОДКБ на границе с Азербайджаном. При этом армянская сторона согласилась на размещение на своей территории двухлетней расширенной миссии ЕС. Причем миссия была размещена без согласие на это азербайджанской стороны.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя несбалансированность европейской миссии по отношению к сторонам конфликта, заявила, что в Брюсселе не заинтересованы в налаживании доверия и сближения позиций между Арменией и Азербайджаном. Кроме того, заявила спикер МИД, «своей непродуманной и нечестной активностью» миссия лишь разжигает противоречия между сторонами.

Дипломат подчеркнула, что безальтернативной основой оздоровления отношений между Баку и Ереваном являются документы, подписанные при посредничестве РФ.

Кулачные бои

В парламенте Армении словесная потасовка переросла в драку, в результате которой депутат от правящей фракции «Гражданский договор» премьера страны Никола Пашиняна был госпитализирован. Инцидент произошел сегодня утром на закрытом заседании постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам.

По сообщению журналистов, после словесных прений между оппозиционным депутатом от блока "Армения" Мгером Саакяном и депутатом от правящей фракции «Гражданский договор» Владимиром Варданяном завязалась драка.

Несмотря на то, что полицейские подоспели через несколько секунд после начала потасовки, оппозиционер успел нанести Вардяняну побои. В результате чего он был госпитализирован в больницу.

В медцентре заявили, что пациент поступил с рваной раной в области левой брови. И в этой связи ему проведена первичная хирургическая обработка раны, наложен косметический внутрикожный шов. Состояние пациента удовлетворительное, он уже выписан.

Оппозиционный депутат после потасовки был доставлен в отделение полиции.

Инцидентом занимается Следственный комитет республики.

Адвокат напавшего оппозиционного депутата заявил, что сила была применена в качестве самообороны.

Позднее Следственный комитет Армении принял решение задержать депутата парламента от оппозиции Мгера Саакяна за потасовку с коллегой. Пресс-служба следственного комитета пояснила, что после инцидента оппозиционер был задержан и доставлен в управление полиции на основании обоснованного подозрения в совершении им преступного деяния. Учитывая требования Конституции Армении, председатель Национального собрания был надлежащим образом уведомлен о его задержании.

Согласно версии следствия, депутат парламентской фракции "Армения" Мгер Саакян сделал необоснованное замечание депутату от правящей партии Владимиру Варданяну за громкий тон, затем подошел и один раз ударил его.

Добавим, что парламентарии от правящей фракции и оппозиции в Национальном собрании Армении и ранее пытались разрешить возникающее между ними разногласия кулаками.

Опасный спринт

В Баку в рамках Гран-при Азербайджана «Формулы-1» пройдет одна из самых захватывающих спринтерских гонок в мире. Об этом заявил руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер, добавив, что при этом есть риск многочисленных аварий.

«Это, вероятно, будет одна из самых захватывающих спринтерских гонок года. Вполне может быть, что там будет какой-то экшн. Но реальность такова, что участвовать в первой спринтерской гонке года на такой городской трассе, как в Азербайджане, все, чего вы можете добиться – это угробить свою машину. Одной гонки в Баку было достаточно, а теперь у нас их целых две», заявил Кристиан Хорнер.

Напомним, Гран-при Азербайджана в этом году за всю историю бакинского этапа королевских гонок пройдет весной, а не летом, уже совсем скоро – с 28 по 30 апреля.

В этот раз в рамках Гран-при Азербайджана впервые пройдут так называемые спринтерские гонки. Причем Баку станет первой из 6 спринтерских гонок, которые пройдут в чемпионате «Формулы-1» в этом году.

Баку не случайно выбран для спринтерских гонок - трасса Бакинского городского кольца, включающая езду по извилистым улицам, подъемы, спуски и головокружительные повороты, по праву считается самой скоростной и непредсказуемой среди городских.

Напомним, что «королевские гонки» в азербайджанской столице проводятся с 2016 года и считаются одними из самых эффектных в истории «Формулы-1» из-за городской трассы, красивых видов и крутых поворотов.

Столица в тренде

Баку вошел в десятку самых трендовых городов для путешествий. Данный рейтинг опубликовал крупнейший сайт о путешествиях TripAdvisor. Список был составлен на основе поисковых запросов и интересов пользователей сайта за 2022 год.

Так, в рейтинг "Трендовые направления – мир" вошли 25 различных стран и их столицы, среди которых 8-ю позицию занимает Азербайджан со столицей Баку.

Первое место занимает Куба со столицей и крупнейшим городом страны – Гаваной. Дания и столица страны Копенгаген заняли последнюю 25 строчку рейтинга. Турция и город-курорт Мармарис расположился на 22-й строчке рейтинга. При этом Азербайджан – единственная страна СНГ, которая включена в рейтинг.

Каждый город получил свое описание и рекомендации посещения различных достопримечательностей в стране. Баку охарактеризовали, как один из старейших городов мира, уходящий своими корнями во времена Великого Шелкового пути.

«Старый город представляет собой лабиринт переулков, мечетей, исторических зданий и остатков фортификационных сооружений, включая дворец Ширваншахов и Девичью башню, ныне внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город гораздо больше, чем историческое место, в нем проводятся яркие художественные и культурные мероприятия, а также оживленный современный деловой сектор», отметили в TripAdvisor.

Также в рейтинге отмечается, что чаще всего туристы, прибывающие в Азербайджан, помимо самой столицы, еще посещают бакинский поселок Гобустан, а также города Шамахы и Габала.

Отметим, Tripadvisor ежемесячно обслуживает 463 млн путешественников. Поисковик рекомендует интересные места для туристов, лучшие отели, кафе и рестораны. Посетители сайта могут ознакомиться с комментариями пользователей и сделать выбор на основе этих рекомендаций.