AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Духовное управление мусульман России создало символ мусульманского вклада в Победу в ВОВ

Духовное управление мусульман России создало символ мусульманского вклада в Победу в ВОВ

"Москва-Баку"
05.05.2020 22:26

/upload/iblock/eab/eab00e640cc100ca52a8dc7a7b4a999d.png

Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ разработало графический символ вклада мусульман в победу в Великой Отечественной войне, который будет использоваться при издании литературы и в наглядных материалах. Об этом во вторник рассказал ТАСС первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

«Готовится ряд монографий по участию мусульман в Великой Отечественной войне, эмблемы, растяжки и так далее. Этот символ будет активно внедряться в наши рабочие документы, в издательскую деятельность <…> Думаю, что нашу инициативу подхватит и творческая интеллигенция», — сказал он ТАСС.

Как написал на своей странице в Facebook первый зампред ДУМ РФ, изображение основано на кораническом стихе и форме использовавшегося на Руси воинского шлема-«ерихонки». «Погибшие при защите Отечества, согласно традиции Ислама, считаются погибшими на пути Аллаха. К таковым, безусловно, относятся и те, кто был убит в ходе Великой Отечественной войны против нацистских захватчиков», — написал он на своей странице.

Согласно записи Мухетдинова, эмблему разработал художник-каллиграф Сергей Сорочьев. «Эмблема в память о героическом вкладе мусульманского населения Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне визуально согласуется с общегосударственной символикой 75-летия Победы. Это новый, российский по форме и исламский по содержанию символ, который отражает память о героях своей Родины, почитание подвига поистине бессмертных защитников Отечества и освободителей мира от фашизма, освободителей своей земли от агрессора», — добавил первый зампред ДУМ РФ.