AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Экс-сенатор от Карачаево-Черкесии дал показания на Арашуковых

Экс-сенатор от Карачаево-Черкесии дал показания на Арашуковых

"Москва-Баку"
01.03.2019 17:19
/upload/iblock/1a0/1a09dfeae35c7351eaf432af352d9689.jpg

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев, обвиняемый в хищении, заявил РИА Новости, что дал показания на отца и сына Арашуковых.

"Да, конечно (давал показания по делу Арашуковых. — Прим. ред.) <...> именно по убийствам, дружочек", — сказал Дерев.

Он подчеркнул, что всегда говорил, что, пока Арашуковы на свободе, его самого не выпустят.
Между тем Следственный комитет заявлял, что никакой связи между уголовными делами Арашуковых и Дерева нет.

Дерева задержали в марте прошлого года в поселке Псыж в Карачаево-Черкесии, откуда этапировали в Москву — распространенная практика по делам о коррупции в высших эшелонах региональной власти.

В пятницу Мосгорсуд освободил бывшего сенатора из СИЗО после года, проведенного под арестом. Защита упирала на то, что именно Арашуковы инициировали уголовное дело против Дерева, а коль скоро они сами сейчас попали под следствие, то и основания держать экс-сенатора в СИЗО отпали.

По версии следствия, Дерев сколотил преступную группу и похитил из российского бюджета более 110 миллионов рублей через незаконное возмещение НДС. Как отмечали в СК, это дело больше пяти лет безуспешно расследовалось региональными следователями, с мертвой точки процесс сдвинулся после передачи в центральный аппарат.

После задержания земляков Дерева из Карачаево-Черкесии — действующего сенатора Рауфа Арашукова и его отца — некоторые СМИ предположили, что эти дела как-то связаны.