AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова: Азербайджан расположен на Шелковом пути, это место взаимодействия культур (видео)

У бывшего генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой насыщенность графика, кажется, та же, что и в ее бытность главой Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Недавно госпожа Бокова посещала Казань – там проходил Фестиваль мусульманского кино, на днях Бокова выступала на пленарной сессии VI Бакинского гуманитарного форума и говорила о важности межкультурного диалога. В Москву госпожа Бокова прибыла для участия Московской международной конференции по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму «Защитим будущее», организованной Российским еврейским конгрессом. Сегодня бывшего генерального директора ЮНЕСКО месте с организаторами и другими участниками конференции принял глава МИД России Сергей Лавров. Корреспонденту «Москва-Баку» удалось пообщаться с Боковой на полях конференции и узнать, что объединяет московский форум с Бакинским гуманитарным форумом, о вкладе Азербайджана в деятельность ЮНЕСКО, а также чем ее привлек Фестиваль мусульманского кино.

-Госпожа Бокова, на днях вы приняли участие в VI Бакинском международном гуманитарном форуме, одной из тем которого стал человеческий капитал, новый человек в новом мире. Насколько, на ваш взгляд, Бакинский форум зарекомендовал себя в качестве актуальной авторитетной площадки, поднимающей важные для всего человечества вопросы.

-Вы знаете, мне кажется, есть связь между конференцией, на которой мы с вами находимся - Московской международной конференцией по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму «Защитим будущее» и Бакинским гуманитарным форумом. Форум в Москве – это площадка, на которой мы говорим о будущем, о борьбе за человеческое достоинство, против дискриминации, против расизма. Похожие темы затрагивает и Бакинский гуманитарный форум. В рамках Бакинского форума в этот раз я участвовала прежде всего в дискуссии, посвященной межкультурному диалогу. В бытность моего пребывания на посту генерального директора ЮНЕСКО вместе с Министерством культуры Азербайджана, Альянсом цивилизаций ООН, Советом Европы мы готовили Всемирный форум по межкультурному диалогу. Все три форума говорят о человеческом развитии, безопасности человека.

Полагаю, политическим лидерам, гражданскому обществу, экспертам, академическому сообществу на фоне глобализации нужно обращаться к столь важным гуманитарным вопросам, которые в эти дни поднимаются на площадках и в Москве, и в Баку, намного больше и чаще. Сегодня по сути 24 часа мы живем в Интернете, но от этого как будто не становимся более толерантными друг к другу. Есть фрагментация обществ, фрагментация в мире в целом, геополитика, которая доминирует. Мне кажется, в мире сейчас наблюдаются очень опасные тенденции, с которыми мы, объединившись, должны справляться. В этом смысле Бакинский форум хорошо зарекомендовал себя в качестве площадки, на которой поднимаются данные проблемы, а также происходит поиск путей решения проблем.

-За время вашего пребывания на посту гендиректора ЮНЕСКО между вами и Азербайджаном наладилось тесное взаимодействие…

-Азербайджан всегда очень активно поддерживал ЮНЕСКО. Большая заслуга в этом первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая является послом доброй воли ЮНЕСКО. В 2013 году Баку принял VIII сессию Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, а также в столице Азербайджана прошли мероприятия в честь 10-летнего юбилея Конвенции об охране нематериального наследия. В 2017 году прошло заседание, посвященное 25-летию установления отношений между Азербайджаном и Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Азербайджанская Республика внесла важный вклад в деятельность ЮНЕСКО. Cам факт того, что так много мероприятий организации прошло в Баку, говорит об активном сотрудничестве структуры и Азербайджана. 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в 2019 году также пройдет в Баку.

Я безусловно позитивно оцениваю вклад Фонда Гейдара Алиева в деятельность ЮНЕСКО. Кроме того, Фонд Гейдара Алиева помогает восстановлению, реставрации культурного наследия разных стран, народов по всему миру. Так в моей родной Болгарии Фонд отреставрировал архитектурно-музейный заповедник «Трапезица». Это действительно вклад в межкультурный диалог.

/upload/iblock/e9c/e9c70fce7dab356b53d264474ea826e6.jpg

Выставки, дискуссии, которые мы проводили в Баку и других городах – это вклад, который нам сегодня очень нужен. Азербайджан расположен на Шелковом пути, это место встречи, взаимодействия культур, это мультикультурная, многоконфессиональная страна. Примеры такого позитивного взаимодействия, как с Азербайджаном, нам сегодня очень нужны.

-Кстати, говоря о мультикультурализме Азербайджана и опираясь на тему сегодняшней московской конференции Российского еврейского конгресса, не могу не отметить, что скоро в Азербайджане откроется первый на Южном Кавказе еврейский музей…

-Это действительно хорошая новость. Я знаю, что в Азербайджане есть село, в котором проживают горские евреи – Красная слобода. Мне кажется, появление еврейского музея в Азербайджане связано с большим пониманием истории еврейской культуры, ее вклада в мировую культуру. Нам всем надо помнить уроки Холокоста, это очень важно. И прежде всего память об этом учит молодое поколение толерантности, что позволит защитить наше общее будущее.

-Госпожа Бокова, с интересом отмечаю, что недавно вы посетили в столице Татарстана Фестиваль мусульманского кино…

-Вы знаете, в бытность гендиректором ЮНЕСКО с Татарстаном мне удалось хорошо поработать. За время пребывания на посту я два раза была в Татарстане. Первый раз – в 2014 году, когда мы включили архитектурно-исторический комплекс древнего города Болгар (Булгар был культурным и политическим центром Волжской Булгарии — в 922 году его жители официально приняли ислам – прим. «Москва-Баку») в список всемирного наследия ЮНЕСКО, второй раз – в прошлом году, когда мы включили Свияжск, его монастыри, православные храмы в список культурного наследия. Татарстан, как и Азербайджан, та земля, где сожительствуют представители разных культур, религий, где каждый день они взаимодействуют. Я бы сказала, что это одна из самых трудных задач. Это очень важно понимать. Фестиваль мусульманского кино прошел вместе с Первым форумом по межкультурному диалогу. Проведение таких мероприятий стало хорошим поводом сказать о вкладе ислама, мусульманской культуры – не только древней, но и современной, в богатство мировой культуры. Я была очень рада присутствовать там.