AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Франция намерена выступить против "Северного потока — 2"

Франция намерена выступить против "Северного потока — 2"

"Москва-Баку"
07.02.2019 14:16
/upload/iblock/0e5/0e541e170ea2ebef8a32d45adbba6bcc.jpg

Франция намерена выступить против проекта "Северный поток — 2" в рамках ближайшего голосования в Еврокомиссии, сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительственных кругах страны.

Отмечается, что Париж планирует поддержать поправки к Газовой директиве, которая предполагает распространение ключевых принципов регулирования европейского рынка газа на трубопроводы за пределами ЕС.

"Мы не хотим увеличивать зависимость от России и тем самым вредить интересам таких стран ЕС, как Польша и Словакия", — пояснил источник издания.

По данным журналистов, французская сторона считает, что "Северный поток — 2" может повлечь за собой "стратегические проблемы" для европейцев.

Выступая против газопровода, Франция пойдет против Германии, которая намеревалась не допустить принятия поправок. Берлину уже удалось объединить усилия с Нидерландами, Бельгией, Австрией, Грецией и Кипром, но без поддержки Парижа этого будет "недостаточно", заключает Süddeutsche Zeitung.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.