AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
"Газпром" отреагировал на вспышку недовольства рабочих Чаяндинского месторождения в Якутии

"Газпром" отреагировал на вспышку недовольства рабочих Чаяндинского месторождения в Якутии

"Москва-Баку"
29.04.2020 09:32

© Владимир Смирнов/ТАСС
© Владимир Смирнов/ТАСС

ООО "Газпром добыча Ноябрьск" (дочерняя компания "Газпрома"), ведущее эксплуатацию Чаяндинского месторождения в Якутии, осведомлено о факте недовольства вахтовиков на объекте, но вопросы обеспечения их деятельности находятся в компетенции подрядных организаций. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на службу по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Ноябрьск".

"Нам известно о факте недовольства работников подрядной организации "ГазАртСтрой", участвующей в работах по продолжению обустройства Чаяндинского месторождения", - отметили в компании.

"Вместе с тем в этих работах задействовано около 30 подрядных организаций. Вопросы обеспечения их деятельности, в том числе по соблюдению предписаний надзорных органов в текущей эпидемиологической обстановке, находятся исключительно в компетенции руководства этих организаций", - добавил представитель пресс-службы.

Кроме того, представитель компании отметил, что в настоящее время внеплановый вывоз работников ООО "Газпром добыча Ноябрьск", обеспечивающих в вахтовом режиме добычу газа на Чаяндинском месторождении, не планируется. "Сформирован резерв работников на случай необходимости смены вахтового персонала. Вопросы перемещения вахтового персонала подрядных организаций, участвующих в работах по продолжению обустройства месторождения, находятся в компетенции этих организаций", - добавил собеседник агентства.

Власти Якутии 17 апреля объявили карантин на территории Чаяндинского месторождения, там расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома", где работает более 10 тыс. человек. В настоящее время 56 работников находятся в больницах Якутии, еще 39 человек были вывезены на лечение в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Ранее в СМИ появилась информация, что вахтовики на Чаяндинском месторождении выразили недовольство условиями проживания и недостатком информации о заболевших коронавирусом. Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что в вахтовых поселках "Газпрома" проведен тотальный анализ 10,5 тысячи работников. По его словам, есть опасения, что количество заболевших может оказаться "очень значительным". Прокуратура начала проверку соблюдения прав вахтовых рабочих.

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил обеспечить все меры, чтобы не допустить распространение инфекции на Чаяндинском месторождении. Он также поручил Роспотребнадзору протестировать на коронавирус всех проживающих и работающих на месторождении. Кроме того, Минздраву России, МЧС России поручено организовать на объекте полевой мобильный госпиталь для размещения зараженных, обеспечить там работу необходимого медицинского персонала, гарантировать наличие в госпитале оборудования, медикаментов и средств индивидуальной защиты.

Также по поручению Трутнева Роспотребнадзору, Минздраву России вместе с "Газпромом" и правительством региона предстоит разработать меры для соблюдения требований карантинного режима, дезинфекции, снабжения жителей вахтовых поселков Чаяндинского месторождения качественными продуктами питания, медикаментами, товарами первой необходимости и средствами гигиены.