AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Генсек ООН заявил о максимальной геополитической напряженности в текущем веке

Генсек ООН заявил о максимальной геополитической напряженности в текущем веке

Москва-Баку
06.01.2020 21:57

Фото: Google
Фото: Google

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что геополитическая напряженность в мире достигла максимально высокого уровня, передает ТАСС.

"Новый год начинается с волнений, - подчеркнул он в понедельник в своем заявлении журналистам после убийства иранского генерала Касема Сулеймани и прекращения Ираном своих обязательств по ядерной сделке. - Геополитическая напряженность достигла максимального уровня в текущем веке".

В то же время в нем Гутерриш отметил, что "мировая нестабильность возрастает и даже ядерное разоружение уже может восприниматься как само собой разумеющееся".

Генсек заявил, что он "следит за последней эскалацией напряженности" и находится в постоянном контакте с мировыми лидерами. Однако он не ответил на дополнительные вопросы СМИ.

Гутерриш призвал в понедельник мировых лидеров возобновить диалог и не допустить начала новой войны. "Я слежу за последним обострением напряженности с большим беспокойством", - сказал он.

"Я в постоянном контакте с мировыми лидерами, - сообщил Гутерриш. - Мое послание просто и ясно: остановить эскалацию. Проявлять максимальную сдержанность. Возобновить диалог. Возобновить международное сотрудничество". "Давайте не забывать, какие ужасные страдания несет людям война, - сказал он. - Наш общий долг - предотвратить их".