AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Герой России Магомед Толбоев об аварийной посадке Airbus-321: У пилота Дамира Юсупова было всего 45 секунд, чтобы спасти 226 человек

Герой России Магомед Толбоев об аварийной посадке Airbus-321: У пилота Дамира Юсупова было всего 45 секунд, чтобы спасти 226 человек

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
16.08.2019 16:43

Фото: Дамир Юсупов
Фото: Дамир Юсупов

Имя Дамир в переводе со славянского означает как «дающий мир». Пилот Уральских авиалиний Дамир Юсупов это и сделал, подарил пассажирам своего самолета жизнь, совершив аварийную посадку лайнера Airbus-321 с неработающими двигателями и без шасси прямо в поле. Все пассажиры и экипаж остались живы. А посадку самолета в таких условиях уже окрестили не иначе как чудо. Профессиональные летчики расценивают эту ситуацию немного иначе. Заслуженный лётчик-испытатель РФ, Герой России Магомед Толбоев в интервью порталу «Москва-Баку» рассказал, как должен был вести себя пилот в данной ситуации, каковы были шансы посадить самолет без гибели и какая серьезная проблема есть у всех аэродромов Подмосковья.

-Магомед Омарович, как вы расцениваете поступок пилота Дамира Юсупова?

- Я расцениваю поступок Дамира как поступок профессионального летчика. К сожалению, есть в нашей практике и примеры ошибок, когда пилот паникует и приводит к катастрофе, как это было в этом году в Шереметьево. А в случае с посадкой самолета в Раменском районе Подмосковья, здесь пилот Дамир Юсупов сработал как положено, как его учили. Действовал безошибочно, четко. Посадил самолет, спас людей. Молодец!

-Какова вероятность благоприятно посадить аварийный самолет без шасси, с полными баками, как это сделал Дамир?

- Ребята посадили самолет на нашем испытательном аэродроме. Это поле повидало и гибель, и падения. И для любого летчика это часть его профессиональной работы. То, что сделали ребята, это профессиональная работа на высшем уровне. Да, это было очень трудно на взлете без тяги посадить так «мягко» самолет. И здесь большую роль сыграла выдержка пилота. Дамир молодец, он не дергался, не паниковал хотя и знал, что у него нет скорости и высоты для правильной посадки. Мы учим летчиков в таких ситуациях сохранять скорость, не тянуть на себя штурвал, не уходить от земли. Он все сделал правильно. И конечно экипажу сыграло на руку, что наше поле отработано давно, там ровная поверхность. И кукурузу посеяли хорошо, она помогла сделать посадку более «мягкой» если можно так сказать в данной ситуации (улыбается).

-Что испытывает летчик в такой экстренной ситуации?

-Конечно страшно, когда твой самолёт падает. Это большой стресс. Но профессиональный летчик должен иметь выдержку, спокойствие и не паниковать. Он понимает, что должен выжить сам и спасти людей. Ещё раз приведу в пример катастрофу лайнера Sukhoi Superjet 100, произошедшую в мае этого года в Шереметьево. Пилоты запаниковали и в итоге убили и самолет, и людей. Хотя у них были все условия, чтобы посадить благополучно лайнер. У них было почти 3 часа времени в отличие от Дамира. У пилота Юсупова было всего 45 секунд. Оценив ситуацию Дамир взял управление и спокойно посадил самолет. Молодец!

Фото: Дамир Юсупов
Фото: Дамир Юсупов

- Если бы Дамир Юсупов запаниковал, какое развитие событий могло быть?

-Все могло закончиться плачевно, они с высокой вероятностью разбились бы. У Дамира был один выход, посадить самолет немедленно и без аварии. Он это сделал, он настоящий летчик!

Фото: Google
Фото: Google

Фото: Google
Фото: Google

- Причина отказа двигателей, это попадание в них птиц. Откуда в районе аэродрома чайки?

-Это беда не только нашего аэродрома, но и всего Подмосковья. Ситуация с птицами выходит из-под контроля. Плюс ко всему у чаек произошла мутация. Они обнаглели, ничего не боятся. Летают стаями, делают резкие перемещения в небе. Отследить их невозможно. Пугать их бесполезно. Чайки -это беда всех подмосковных аэродромов.

Фото: Google
Фото: Google

Фото: Google
Фото: Google

-Общественность предлагает присвоить Дамиру Юсупову звание Героя России...

- Это естественное желание, которое вызвано эмоциями. Да, экипаж и пилот герои, без сомнения! То, что сделал Дамир, посадил самолет и спас жизни людей, это настоящий поступок. Чтобы заслужить звание Героя России надо на протяжении жизни совершать такие поступки. Это мое мнение. А ребят конечно надо отметить государственными наградами. Надо относиться с большим уважением к таким пилотам, они сегодня пример для других летчиков.