AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Главный ресторатор России Игорь Бухаров раскрыл, чем азербайджанская кухня близка россиянам

Главный ресторатор России Игорь Бухаров раскрыл, чем азербайджанская кухня близка россиянам

Наталья Саляхова    "Москва-Баку"
09.06.2018 16:54

/upload/iblock/2cb/2cb0c55a3e3bae95efe6d0850cd4a30f.jpg

Игорь Бухаров, известный ресторатор, президент Федерации рестораторов и отельеров России, а также муж популярной телеведущей Ларисы Гузеевой в интервью «Москва-Баку» рассказал, чем жителям России близка азербайджанская кухня и почему причисляет себя к любителям кавказских блюд.

Он поведал какими угощениями встретят российские города многочисленных футбольных болельщиков, приехавших на Чемпионат мира, и какие мероприятия, связанные с гастрономическим туризмом, в них запланированы.

- Игорь, вы неоднократно высказывали свое мнение по поводу кулинарных традиций разных народов. Что думаете об азербайджанской кухне?

- Азербайджанская кухня мне очень нравится. Она богата и разнообразна, ей удалось вобрать в себя лучшие традиции, доставшиеся в наследство с далеких времен. В ней также можно почувствовать иранские и турецкие веяния. В этом нет ничего удивительного – народы, живущие рядом, обогащают друг друга и в области кулинарии.

При приготовлении блюд используют мясо, овощи, фрукты, дары Каспия, разнообразные приправы. В Азербайджане есть собственное вино. Там готовят супы, которых нет в европейских кухнях. Например, пити – его варят в специальных горшках, кюфта-бозбаш. А нам, россиянам, супы нравятся! И мы их тоже можем попробовать в Азербайджане.

Меня можно назвать большим любителем кухни народов Кавказа. Я наблюдал, как работают кавказские повара – очень подкупает отношение людей к своему делу. А потом, когда ты пробуешь эти блюда, видишь, что они приготовлены с большим знанием дела. Высокая работоспособность в сочетании с искренней любовью приносят отличные результаты.

У меня есть друг, - замечательный повар из Азербайджана, сейчас переехал в Турцию, работает в люксовом отеле Стамбула. Он очень креативный молодой человек и плоды его труда пользуются большим спросом.

- Совсем скоро состоится Чемпионат Мира по футболу. Как будет организовано питание для болельщиков? Какие гастрономические сюрпризы их ожидают?

- У гостей мундиаля появится уникальная возможность попробовать лучшие блюда народов России. Будут организованы восемь мобильных фестивалей «Гастрономическая карта России»! Чемпионат мира по футболу - прекрасная возможность рассказать о кулинарных особенностях различных регионов нашей страны. Гостей ожидают одиннадцать фудтреков региональной кухни стритфуд-проектов, с которыми они смогут отправиться в кулинарное путешествие по одиннадцати футбольным местам России.

Все регионы с огромной радостью откликнулись на наше предложение принять участие в этом проекте. От Кавказа в нем заявлены Дагестан и Осетия. Осетинские пироги путешествуют с нами по городам-организаторам ЧМ-2018.

От Татарстана откликнулась сеть национального фастфуда «Тюбетей». Она познакомит футбольных болельщиков из разных стран с татарской кухней - эчпочмаками, бэлешами, токмачом (куриной домашней лапшой).