AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Годовщину своего создания Бакинский международный морской порт отметил красочным фестивалем

Годовщину своего создания Бакинский международный морской порт отметил красочным фестивалем

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
25.05.2019 17:25

На территории нового Бакинского международного морского торгового порта, расположенного в поселке Алят, стартовал «Port Festival 2019». На два дня, закрытые для посторонних людей причалы стали доступны для всех, кому интересно собственными глазами увидеть, как трудятся докеры и какая техника обеспечивает бесперебойную работу морских ворот Азербайджана. В своеобразном «Дне открытых дверей» приняли участие представители дипломатических миссий в Азербайджане, общественные деятели, бакинские студенты и школьники. Корреспонденты «Москва-Баку» побывали на приуроченном к годовщине открытия нового Бакинского международного морского торгового порта фестивале.

В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов отметил, что нынешний фестиваль, прежде всего, нацелен на знакомство молодого поколения с работой главной морской гавани Азербайджана. «Эти дети – будущее нашей страны и, надеюсь, после нашего фестиваля кто-то из них решит связать свою жизнь с морем», - говорит Талех Зиядов.

Он отметил также, что до конца этого года завершится демонтаж одного из старейших терминалов Бакинского морского порта - основного грузового терминала, расположенного в центре столицы. «В настоящее время ведутся демонтажные работы, а по их окончании на территории будут проведены работы по благоустройству», - подчеркнул Т.Зиядов. Сегодня все портовые операции проводятся в новом Бакинском международном морском торговом порту в поселке Алят. Глава ведомства подчеркнул, что в этом году в Бакинском международном порту ожидается увеличение грузовых, контейнерных и пассажирских перевозок.

Бакинский морской торговый порт - один их старейших на Каспийском море. Веками он служил связующим звеном между Востоком и Западом, параллельно с древнейшим «Шелковым путем», а также транспортной линией Север-Юг, соединяя Северную Европу и Россию с Ближним Востоком и Южной Азией. Строительство нового комплекса Бакинского морского порта началось в 2007 году после соответствующего распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева. В ноябре 2010 года был заложен фундамент нового портового комплекса, а спустя четыре года сдали в эксплуатацию одно из портовых сооружений - паромный терминал, состоящий из двух причалов, а также терминал Ro-Ro. Сегодня Бакинский международный морской торговый порт - важный транспортный узел, связывающий запад (Турцию и ЕС), юг (Иран и Индию) и север (Россию), создающий новые возможности в транспортной и логистической сфере для всего региона.

Главные «морские ворота» Азербайджана встречали гостей праздничными шатрами, музыкой и зрелищным шоу с участием вертолетов Государственной пограничной службы, спасательных катеров Министерства чрезвычайных ситуаций и пассажирских суден ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство». У вертолета МИ-17 собралась толпа из желающих забраться в его салон и почувствовать себя настоящими летчиками. «Такие вертолеты я видел только в кино, и мне всегда было интересно, как же он выглядит изнутри, – говорит десятилетний бакинский школьник Фариз Мехтиев. – Когда я вырасту, обязательно стану летчиком. Мне нравится все, что связано с небом».

Особый интерес у юных посетителей вызвала подводная лодка Deepflight Super Falcon, которая скорее напоминает военный истребитель. Его салон рассчитан на двух пассажиров и оснащен кабинами в форме стеклянного пузыря. «На таком подводном самолете мог бы передвигаться сам агент 007 Джеймс Бонд. Интересно было бы опуститься в нем на дно Каспия», - улыбается старшеклассница Алия Гамбарова. Подводная лодка работает на электромоторах, абсолютно беззвучна, обладает высокой скоростью и возможностью вести наблюдение под водой на расстоянии 120 метров с обзором в 360 градусов.

В рамках фестиваля в акватории порта было организовано водное путешествие на пассажирском пароходе, где ребят ждали экскурсия и развлекательная программа с играми и призами. Во время обзорной прогулки дети получили наглядное представление о месте работы азербайджанских докеров. Самой зрелищной частью фестиваля стало поисково-спасательное экстрим-шоу на воде. Зрители с восторгом наблюдали за воздушными «пируэтами» вертолетов и катеров, снимая необычное представление на телефон.