AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Госкомиссия Азербайджана: В ходе карабахского конфликта освобождены 1483 армянских пленных и заложников

Госкомиссия Азербайджана: В ходе карабахского конфликта освобождены 1483 армянских пленных и заложников

"Москва-Баку"
10.12.2018 14:12

Фото: Google
Фото: Google

В ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта были освобождены 1483 армянских пленных и заложников. Об этом в понедельник на конференции в Баку заявил заместитель руководителя Рабочей группы по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Эльдар Самедов, сообщает Trend.az.

Самедов подчеркнул, что армянская сторона удерживает в заложниках троих азербайджанцев, официально зарегистрированных Международным Комитетом Красного Креста. «Также у азербайджанской стороны имеется один армянский заложник. Азербайджан продолжает необходимые меры для освобождения Дильгама Аскерова, Шахбаза Гулиева и Эльнура Гусейнзаде, удерживаемых в заложниках на оккупированных территориях Азербайджана. Освобождение этих людей - в центре внимания президента Азербайджана Ильхама Алиева».

Заместитель руководителя комиссии отметил, что президент Алиев, принявший участие в неформальном саммите глав государств в Санкт-Петербурге, в ходе встречи с исполняющими обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном обсудил вопрос о взаимном обменен лицами, удерживаемыми в Армении и Азербайджане.

«Самый главный вопрос - сбор и хранение анализов ДНК у близких родственников без вести пропавших лиц. Для хранения анализов в госпитале Службы государственной безопасности (СГБ) выделено особое место, и до сегодняшнего дня собрано 5889 образцов анализов в связи с 1943 пропавшими без вести лицами».

Напомним, что в июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана был убит гражданин Азербайджанской Республики Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Все они хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.