AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Губернатор Якутии запретил принимать на работу иностранцев

Губернатор Якутии запретил принимать на работу иностранцев

"Москва-Баку"
28.03.2019 12:47
Губернатор Республики Саха Айсен Николаев. Фото: РИА Новости
Губернатор Республики Саха Айсен Николаев. Фото: РИА Новости

Власти Якутии запретили иностранным гражданам вести трудовую деятельностью в регионе сразу в 33 сферах. Об этом говорится на сайте правительства региона. Запрет установлен на 2019 год.

В документе указаны 33 вида экономической деятельности. В частности, иностранцам нельзя работать на производстве продуктов и напитков, в городском и пригородном транспорте, в такси, в области образования, здравоохранения и социальных услуг, а также заниматься операциями с недвижимостью. Также им запрещено работать в области права, бухгалтерского учета, архитектуры и инженерно-технического проектирования.

Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что указ полностью соответствует федеральному законодательству. В правительстве также отметили, что в регионе каждый год снижают объем квотирования иностранной рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья, а стоимость рабочего патента для мигрантов сейчас выше, чем в остальных субъектах страны, передает РБК.

Ранее в Якутии прошли массовые митинги: местные жители вышли с протестами после того, как одну из жительниц Якутска изнасиловали выходцы из Центральной Азии.