AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
ИГ* взяло на себя ответственность за нападение на церковь в Грозном

ИГ* взяло на себя ответственность за нападение на церковь в Грозном

"Москва-Баку"
20.05.2018 20:31

РИА Новости / Саид Царнаев
РИА Новости / Саид Царнаев

Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за нападение на церковь в Грозном, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление боевиков.
Накануне четверо преступников проникли в церковь Архангела Михаила в центре Грозного для захвата заложников. Жертвами нападения стали двое полицейских, охранявших церковь, и один прихожанин. Еще двое правоохранителей пострадали.

Бандитов ликвидировали в ходе спецоперации. Их личности установлены. Как рассказал глава республики Рамзан Кадыров, двое из нападавших жили в селе Гелдаган недалеко от Грозного, главарь группы был "уроженцем одного из соседних регионов". По его словам, "имеется оперативная информация, что приказ боевики получили из одной из западных стран".

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил героизм полицейских, принявших участие в ликвидации террористов, выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших, а также призвал всех православных жителей республики сохранять мир и спокойствие.

По мнению предстоятеля РПЦ, "циничная вылазка" боевиков была направлена на то, чтобы поколебать "ценный межрелигиозный мир и согласие в регионе, посеять вражду и страх среди его жителей".


* Террористическая группировка, запрещенная в России.