AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Сегодня силовой фактор в мире выдвигается на первый план

/upload/iblock/a4d/a4d5623cd2c61a95ab6c2114afa7983f.JPG

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу в ходе выпускного в Азербайджанской дипломатической академии выступил перед студентами и преподавательским составом.

Выступление Президента Ильхама Алиева:

- Дорогие друзья, сегодня в университете АДА день выпускника. Сердечно поздравляю по этому случаю всех выпускников, желаю им успехов в дальнейшей деятельности.

Для выпускников начинается новый период. Уверен, что полученные в университете знания помогут им занять достойное место в жизни. Университет АДА является одним из ведущих вузов Азербайджана. Уровень образования в этом университете очень высок. Университет завоевал большой авторитет как в стране, так и за рубежом, и сегодня здесь прозвучало, что в университете обучаются студенты из 41 страны. Это само по себе показатель. Он говорит о том, что АДА, действительно завоевав за короткое время большой высокий авторитет, стал одним из ведущих высших учебных заведений нашей страны.

Уверен, что обучающиеся в АДА студенты в дальнейшем будут играть активную роль в жизни нашей страны, вносить вклад в ее всестороннее развитие. Несколько лет назад по моей инициативе были приняты соответствующие программы по обучению азербайджанских студентов за рубежом, выделены средства, и наша молодежь была отправлена в ведущие вузы мира. Эти программы оказались очень полезными, тысячи представителей азербайджанской молодежи, получив прекрасное образование за рубежом, вернулись на Родину и сегодня играют активную роль в развитии нашей страны. Но, конечно, наша основная задача должна заключаться в том, чтобы уровень образования в Азербайджане повысился и отвечал международным стандартам. Именно эту цель преследовало создание Университета АДА. Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что знания, которые получают здесь студенты, образование соответствуют самым высоким стандартам. Хочу выразить всему профессорско-преподавательскому составу АДА, руководству университета признательность за проделанную работу и пожелать им новых успехов в дальнейшей деятельности.

Образование – будущее любой страны. Эти слова неоднократно звучали с различных трибун. Наверное, потому, что это – правда, это действительно так. Если взглянуть на историю и сегодняшнюю динамику развития развитых стран, то можно увидеть, что основной движущей силой являются образование, наука, технологии, инновации. Не природные ресурсы, а именно знания. Поэтому мы стараемся и впредь должны стараться, чтобы уровень образования в Азербайджане стал еще выше. Чтобы уровень образования отвечал самым высоким мировым стандартам. Если мы сможем добиться этого, - верю, что добьемся, - то будет обеспечено долгосрочное, устойчивое развитие нашей страны. Наша молодежь должна быть образованной, профессиональной и патриотичной. Синтез этих факторов обусловит дальнейшее успешное развитие нашей страны. Убежден, что наша молодежь будет продолжать свою деятельность именно в этом направлении. Знаю, что абсолютное большинство нашей молодежи полностью отвечает отмеченным мною критериям.

Уровень грамотности в нашей стране составляет около 100 процентов. В то же время реформы, новшества в области образования, конечно же, дадут и дают результаты. Для этого необходимо определенное время. Но мы находимся на правильном пути, и уверен, что мощный кадровый потенциал обеспечит успешное развитие нашей страны. Такова основная цель, и мы видим это на примере АДА, других наших ведущих вузов. Образование в Азербайджане должно идти в ногу с динамичным развитием нашей страны. Внимание, уделяемое образованию, проявляется и в наших бюджетных расходах. Основная часть наших бюджетных расходов связана с образование и оборонным потенциалом. И это естественно, потому что мы живем в условиях войны, и оборонные расходы, конечно, должны быть приоритетным вопросом. Сегодня Азербайджанская армия входит в число 50 самых сильных армий в мировом масштабе. Надеюсь, что уровень нашего образования также приблизится к этой цели.

Как вам известно, АДА была создана как Азербайджанская дипломатическая академия, что нашло отражение и в ее названии. Конечно, после этого здесь были составлены учебные программы по другим дисциплинам, укреплена материально-техническая база университета. В этом прекрасном уголке Баку сегодня создан замечательный университетский городок. По дороге сюда меня проинформировали о строительстве новых корпусов. Очень рад, что в нашем городе есть такой современный образовательный городок. Я также одобряю программу по дальнейшему расширению АДА. Конечно, Азербайджанское государство будет уделять внимание решению данных вопросов, будут выделены необходимые средства, чтобы эта работа продолжалась.

Но если учесть, что основная цель университета АДА - подготовка кадров, связанных с внешней политикой, то хотел бы высказать несколько мыслей о нашей внешней политике. Внешняя политика Азербайджана является принципиальной и независимой. Считаю, что именно поэтому мы обладаем большим авторитетом на международной арене, и сегодня Азербайджан признается как очень надежный партнер, достойное государство в мировом масштабе. С нами считаются, число стран, желающих сотрудничать с нами, постепенно растет, и Азербайджан отстаивает свои национальные интересы на всех международных аренах. Наша внешняя политика является продолжением внутренней политики, она рассчитана на повышение международного авторитета страны и обеспечение ее экономических интересов.

Проводить независимую политику, особенно, в нашем регионе и в нынешних условиях, - не такой уж легкий вопрос. Но наша позиция всегда заключалась в том, чтобы мы должны своей независимой политикой обеспечивать интересы народа. Интересы азербайджанского народа для нас превыше всего. Именно поэтому, считаю, нам удалось добиться большого уважения, наглядным проявлением чего служит избрание нас в Совет Безопасности ООН. 155 стран, оказав Азербайджану доверие, избрали нас членом Совета Безопасности, являющегося самой влиятельной структурой мира. Это – наглядный пример нашего международного авторитета. С того дня прошло несколько лет. Абсолютно уверен, что сегодня Азербайджан является страной, достойной более прочных устоев и уважения в международной плоскости.

Основной вопрос нашей внешней политики - урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы ни на шаг не отступаем и не отступим от своей принципиальной позиции. Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей, нашей исторической землей. Нормы международного права также подтверждают, что эта территория является неотъемлемой частью Азербайджана, влиятельные международные организации приняли многочисленные постановления и резолюции по данному вопросу. Входящие в их число 4 резолюции Совета Безопасности ООН и постановления и резолюции других влиятельных международных организаций еще более усиливают нашу международную позицию и создают правовые основы для урегулирования конфликта. В последнее время Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Европейский парламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, ОЭС и другие организации приняли постановления по данному вопросу. Этот вопрос должен найти решение исключительно в рамках территориальной целостности нашей страны. Признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана безоговорочно должна быть восстановлена, резолюции Совета Безопасности ООН должны быть выполнены безоговорочно и немедленно.

Мы и дальше будем проводить принципиальную политику по этому вопросу. Однако нам также хорошо известно, что в сегодняшнем мире международное право работает не всегда. В последнее время оно вообще не работает. Это реальность. Мы живем в реальном мире и, разумеется, должны приводить свою политику в соответствие с существующей в мире реальной ситуацией. Поэтому, мы, конечно, должны, и дальше наращивая свою мощь и в экономической сфере, и в области строительства армии, и в других сферах, приближать урегулирование конфликта.

Сегодня силовой фактор в мире выдвигается на первый план. Мы видим это, можно сказать, каждый день. Конечно, мы предпринимали и будем предпринимать шаги в этом направлении. Внимание, уделяемое в последние годы строительству армии, и вложенные в него средства еще раз показывают, что мы находимся на правильном пути и продолжим его.

Азербайджан очень активно работает в формате регионального сотрудничества. Мы стремились к созданию форматов регионального сотрудничества и, можно сказать, смогли добиться этого. По нашей инициативе в настоящее время в регионе действуют четыре трех- и четырехсторонних формата регионального сотрудничество. Инициаторами этих форматов сотрудничества были мы. Они имеют большое практическое значение. Данное сотрудничество полезно для всех стран, участвующих в этих форматах. Мы продолжим это дело. Мы живем этом регионе, и, конечно, обеспечение мира и стабильности в регионе зависит в том числе от международного сотрудничества. Кроме оккупанта-Армении, у нас нет никаких проблем ни с одной страной. Напротив, наши связи во всеми странами развиваются. Это – равноправные связи, связи, формирующиеся на основе взаимного уважения и невмешательства в дела друг друга. Мы никогда не вмешивались и не вмешиваемся во внутренние дела других стран. Конечно, ожидаем такого же подхода от всех стран и обеспечиваем это. Поэтому сотрудничество в региональных рамках, конечно, построено на двусторонних связях. Нам удалось преобразовать эти двусторонние связи в многосторонние.

Успешная реализация осуществляемых сегодня по нашей инициативе гигантских энергетических и транспортных проектов зависит в том числе и от региональной ситуации. Мы сами меняем эту ситуация – меняем в позитивном направлении. Особое место в нашей внешнеполитической концепции занимает взаимовыгодное сотрудничество. Мы считаем, что соседние, дружественные страны должны помогать друг другу, принимать проблемы друг друга и совместными усилиями стремиться к их решению.

Мы проводим очень успешную энергетическую дипломатию. Наши гигантские энергетические проекты в значительной степени стали возможными в том числе и благодаря дипломатическим усилиям. Конечно, свою роль здесь играет несколько факторов – прекрасная инвестиционная атмосфера в Азербайджане с экономической точки зрения, стабильность, спокойствие, международное сотрудничество и наши дипломатические усилия. Потому что наши энергетические проекты мы можем реализовать только вместе с соседями и дружественными странами. У нас нет выхода к открытым морям. Поэтому любой энергетический проект требует международного сотрудничества. Наша энергетическая дипломатия была весьма успешной, и сегодня это признает весь мир. Мы заново составили энергетическую карту не только региона, но и Евразии. Южный газовый коридор, официальное открытие которого состоится через несколько дней, - наше историческое достижение, историческая победа.

Мы успешно реализуем транспортную дипломатию. Транспортные маршруты, развивающиеся, можно сказать, по маршруту энергетических коридоров, стали возможными в том числе в результате очень серьезных дипломатических усилий. Мы заново составили также транспортную карту Евразии и добились успеха в этом деле. Могу сказать, что все наши инициативы, все шаги, связанные с энергетической, транспортной дипломатией, были успешными, они приносят большие дивиденды и нам, и работающим вместе с нами странам, нас и дальше ожидает большая прибыль. Реализуемые сегодня проекты в долгосрочном формате обеспечат могущество нашей страны, ее устойчивое развитие. Большую роль в реализации данных проектов, конечно, играют дипломатические усилия.

Разумеется, рационально используя природные ресурсы, мы развиваем, укрепляем нашу страну. Сегодня Азербайджан является одной из самых стабильных стран в мировом масштабе. В Азербайджане проводится большая созидательная работа. Мне известно, что большое внимание в Университете АДА уделяется предметам, связанным с бизнесом, экономическим дисциплинам. Считаю, что мы и в этой сфере добились впечатляющих успехов. Сегодня экономика Азербайджана полностью построена на внутренних ресурсах, она не зависит ни от какого внешнего финансового института или зарубежной страны. Наш внешний государственный долг составляет всего 20 процентов валового внутреннего продукта. Наши валютные резервы в 4-5 раз превышают внешний долг. Мы в любой момент можем погасить все долги.

Создав прекрасный инвестиционный климат, мы смогли за последние 15 лет привлечь в нашу страну инвестиции на сумму 230 миллиардов долларов. Шаги, связанные с сокращением бедности, безработицы, высоко оцениваются мировым сообществом. Мы - молодое независимое государство. Однако по конкурентоспособности мы занимаем 35-е место в мировом масштабе. Мы находимся на третьем месте среди развивающихся стран по индексу инклюзивного развития в мировом масштабе. То есть все эти цифры являются наглядным подтверждением моих слов.

Уверен, что стоящие сегодня перед страной задачи будут успешно выполнены, так как у нас есть мощный экономический потенциал, очень позитивный международный авторитет. У нас очень динамичное общество, активная молодежь, обладающие знаниями граждане и твердая политическая воля. Основная задача заключается в том, чтобы обеспечить долгосрочное устойчивое развитие нашей страны. А это зависит от нашей молодежи, которая присутствует сегодня здесь и проводит такое же мероприятие в других вузах. Еще раз хочу сказать, что молодежь – наше будущее. В дальнейшем судьба, независимость, счастье нашей страны будут зависеть от молодежи. Поэтому молодежь всегда должна жить любовью к Родине, быть профессиональной, обладающей знаниями, привязанной к Родине. Уверен, что наша молодежь всегда будет отвечать этим высоким критериям.

Дорогая молодежь, хочу еще раз поздравить вас с днем выпускника. Хочу сказать, что перед вами открыты все дороги. Вы живете в прекрасной, могущественной стране. Получили прекрасное образование. Владеете иностранными языками. Уверен, что как сформировавшиеся профессионалы вы можете работать в любой сфере. Хочу пожелать вам только успехов. Желаю, чтобы вы не упустили этот прекрасный шанс, заняли достойное место в жизни и внесли ценный вклад в развитие нашей страны. Еще раз поздравляю и желаю успехов. Спасибо.

/upload/iblock/300/30093ad420fefd84feff7896752a97bd.jpg

/upload/iblock/d10/d10fa2b75493cfcc5ee075daa47b884e.jpg

/upload/iblock/ca6/ca66facd2d10fd53692fecdb91e0d0c6.jpg

/upload/iblock/9c6/9c66a783c1dcb66c2f54850895023c83.jpg

/upload/iblock/3a4/3a4c0ea29f71d24b9c955f9684a72eb0.jpg

/upload/iblock/64d/64d41075164c20908e136ba50037e683.jpg

/upload/iblock/8f1/8f19519f59a449c1d6edd0e43ff1a33a.jpg

/upload/iblock/267/2675a67c18e885e3c0317bc1d0114d0f.jpg

/upload/iblock/3b9/3b95e8b45e6f3b23e22db0c679a86c28.jpg

/upload/iblock/d39/d398f2a656df2537f02d9ee06f66846f.jpg