AZN = 49.31 RUB
USD = 83.83 RUB
EUR = 90.54 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Наша историческая победа объединила всех азербайджанцев в единый кулак (видео)

Ильхам Алиев: Наша историческая победа объединила всех азербайджанцев в единый кулак (видео)

31.12.2023 22:45

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступает с новогодним обращением к народу.

Об исторической победе, объединившей всех азербайджанцев

Наша историческая Победа – Победа во Второй Карабахской войне, антитеррористическая операция, освобождение от оккупантов, падение сепаратистского режима по праву сплотили всех азербайджанцев, объединили их в единый кулак. Об этом сказал Президент Ильхам Алиев в обращении по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года, передает пресс-служба президента Азербайджана.

Подчеркнув, что «Железный кулак» стал символом летописи Победы, глава государства отметил: «Сегодня «Железный кулак» одновременно является символом нашего единства. Хочу заверить азербайджанский народ, азербайджанцев всего мира, что «Железный кулак» всегда будет на месте».

Об искоренении сепаратизма, который больше не сможет поднять голову на землях Азербайджана

Начавшаяся 19 сентября и продолжавшаяся всего один день, и даже меньше, антитеррористическая операция увенчалась полной Победой азербайджанской армии. Сепаратистский режим пал, встал перед нами на колени, поднял белый флаг, сдался, навсегда был выведен с наших земель и выброшен на свалку истории. Тем самым сепаратизм в Азербайджане был искоренен и это зло больше не сможет поднять голову на наших землях. Об этом заявил Ильхам Алиев в обращении по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.

«Азербайджанская армия вновь продемонстрировала профессионализм, героизм, а наши солдаты и офицеры – самоотверженность. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов! Их светлая память будет вечно жить в наших сердцах. Должен также отметить, что кровь наших шехидов не осталась неотмщенной. Мы на поле боя отомстили за наших солдат, офицеров и гражданских лиц, павших как во время Первой и Второй карабахских войн, так и во время антитеррористической операции, за жертв Ходжалинского геноцида», - подчеркнул глава государства.

О возвращении в свои дома жителей Ходжалы и Ханкенди в 2024 году

В 2024 году в несколько населенных пунктов вернутся бывшие вынужденные переселенцы, беженцы. Я хочу сегодня сообщить им эту радостную весть и сказать, что в течение года будут полностью восстановлены и переданы в распоряжение бывших переселенцев села Кяркиджахан, Малыбейли и Туршсу. В то же время в течение года в свои дома вернутся и жители Ходжалы и Ханкенди. Об этом сказал Ильхам Алиев в обращении по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.

Глава государства отметил, что, кроме этого, будут готовы принять бывших переселенцев еще несколько населенных пунктов.

О проведении в Азербайджане СОР29, как высокой оценки перехода Азербайджана на «зеленую» энергию

Наш международный авторитет растет день ото дня. В декабре все страны мира приняли единогласное решение о проведении в Азербайджане крупнейшей в мире международной конференции – в следующем году в Азербайджане будет проведена СОР29. Это – большое уважение и симпатия, проявленные к нам мировой общественностью, в то же время высокая оценка нашего перехода на «зеленую» энергию. Об этом заявил Ильхам Алиев в обращении по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.

Подчеркнув, что переход на «зеленую» энергию является для нашей страны приоритетным вопросом, глава государства сказал: «На основе подписанных контрактов и меморандумов о взаимопонимании в ближайшие несколько лет в Азербайджане будут созданы возобновляемые виды энергии, энергетические источники мощностью 10 тысяч мегаватт, Азербайджан и в этой сфере войдет в число мировых лидеров. Конечно, проведение в Азербайджане СОР29 – международной конференции, посвященной изменению климата, еще раз наглядно демонстрирует наши успехи в этой области».