AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев назвал новые условия мирного договора с Арменией. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 20 марта (видео)

Ильхам Алиев назвал новые условия мирного договора с Арменией. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 20 марта (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
20.03.2023 18:18

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Важное предупреждение

Реалии, связанные с оккупацией, войной, послевоенные реалии должны найти свое отражение в мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией. В противном случае никакого мирного договора не будет. Об этом заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев во время своего визита в освобожденное от оккупации село Талыш Тертерского района. Он отметил, что никто не должен забывать того, что азербайджанские земли в течение 30 лет находились под оккупацией, и эти важные для будущего мирного договора факторы должны быть в голове у каждого.

«В некоторых случаях мы видим, что словно не было войны, словно не было оккупации, словно не было тех, кто превратил Агдам в «Хиросиму Кавказа». Это хотят забыть и заставить нас это забыть. Этого никогда не будет. Реалии, связанные с оккупацией, войной, послевоенные реалии должны найти и найдут свое отражение в мирных переговорах. В противном случае никакого мирного договора не будет», заявил Ильхам Алиев.

Глава государства заявил - в Армении всё также просматриваются реваншистские настроения, что свидетельствует о том, что страна не извлекла уроков Второй Карабахской войны. Алиев подчеркнул, что Армения вновь выступает с территориальными претензиями к Азербайджану, посягает на азербайджанские земли. Он призвал армянских реваншистов отказаться от этих мыслей.

«Мы видим, что в Армении подняли голову реваншистские силы Мы предупреждаем руководство Армении, чтобы оно отказалось от этих грязных действий. Отсюда – из освобожденного села Талыш мы предупреждаем некоторые страны, которые стоят за спиной Армении, откажитесь от этих грязных действий. Никакая сторонняя сила не может повлиять на волю Азербайджанского государства и его народа».

Несмотря на это в Азербайджане продолжается программа восстановления деоккупированных земель и возвращение на родные земли вынужденных переселенцев. По словам президента Алиева, менее чем год назад началось восстановление села Талыш, а сейчас сюда вернулись уже 20 семей и вернется еще около 180.

Отметим, что в прошедшие выходные президент Азербайджана Ильхам Алиев, первый вице-президент Мехрибан Алиева и их дочь Арзу Алиева совершили поездку в село Талыш Тертерского района. В рамках поездки глава государства принял участие в открытии нескольких крупных инфраструктурных объектов. В настоящий момент Талыш является первым восстановленным селом Карабахского экономического района Азербайджана.

Праздничный костер

В продолжение темы рабочей поездки президента Алиева в Тертерский район добавим, что глава азербайджанского государства вместе со своими членами семьи зажег в селе Талыш праздничный костер в честь Новруз-байрамы. Здесь следует добавить, что это впервые за 30 лет после армянской оккупации в селе Талыш Тертерского района проходит праздничное торжество.

Ранее, еще до Второй Карабахской войны, Ильхам Алиев зажигал праздничный костер в центре столицы, в Старом Городе Баку, однако после освобождения территорий вот уже несколько лет подряд первый символ Новруза загорается сначала на деоккупированных землях. Так, в 2022 году Новрузский костер зажегся в поселке Суговушан Тертерского района Азербайджана.

В Азербайджане праздничный костер символизирует начало Нового года. Новруз – один из главных и любимых праздников в Азербайджане, который традиционно отмечают с 20 на 21 марта - в день весеннего равноденствия - для целого ряда народов, в том числе и азербайджанцев, он означает наступление весны и пробуждение природы.

В эти дни Новруз-байрамы отмечают и в Азербайджане, и в России. У азербайджанцев это самые длинные праздники в году, которые продолжаются 10 дней. В это время улицы азербайджанской столицы Баку украшаются символами Новруза. Самый главный из которых - перевязанный красной лентой сямяни, проросшая пшеница, символ жизни и плодородия, олицетворяющий пробуждение природы. Его принято ставить во главе праздничного стола, и отрадно, что эта традиция на протяжении веков остается неизменной. Всюду можно увидеть огромное количество сладостей - шекербура, пахлава, бадам-бура, мутаки, курабье, чем принято угощать в дни Новруза. А на праздничном столе обязательно должно быть семь блюд, название которых начинается с буквы «с». Магические семь продуктов на столе становятся символическим даром Солнцу, которое, принимая их, должно позаботиться о богатом урожае семьи. Среди них «сюд» - молоко, «сябзи» - зелень, «сямяни», «сумах» и другие. Также на улицах азербайджанской столицы людям раздают огромные расписные яйца, символизирующие возрождение природы весной.

А в Москве в эти первые весенние дни в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ гости разных национальностей погрузились в красочный мир азербайджанской культуры. Для них были проведены мастер-классы по приготовлению и украшению традиционных азербайджанских сладостей, таких как пахлава и шекербура. Представители азербайджанских коллективов исполняли уникальные азербайджанские танцы. Также в павильоне “Азербайджан” в праздничные дни Новруза представлены уникальные скульптуры, которые были недавно отреставрированы и теперь ими может полюбоваться каждый желающий.

Ключ к стабилизации

Трехсторонние заявления лидеров Азербайджана, России и Армении, несомненно, остаются ключом для стабилизации ситуации в регионе в различных сферах. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая в Москве переговоры с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, которые состоялись сегодня.

«У нас нет сомнений, что трехсторонние заявления руководителей Азербайджана, Российской Федерации и Армении остаются ключом к реализации всех решений в интересах обеспечения стабилизации обстановки в регионе: и в сфере экономической, и в сфере военно-политической, и международно-правовой», заявил Сергей Лавров.

Сергей Лавров уже после переговоров в ходе совместной пресс-конференции с Мирзояном подчеркнул, что Россия выступает за то, чтобы строго, в полном объеме, без каких-либо импровизаций выполнять все трехсторонние договоренности. По его словам, надо всегда искать пути к примирению сторон и балансу интересов, добавив, что если говорить категориями - закончилась оккупация и началась агрессия, то так ни одну проблему не решить.

Лавров отметил, что и проблема Лачинского коридора должна быть рассмотрена в контексте трехсторонних договоренностей.

«Только полное выполнение всех без исключения аспектов договоренностей по Лачину могут разрулить нынешнюю ситуацию. Ровно этим занимаются наши миротворцы. Надеюсь все стороны поймут, что должны сообща выполнять эту часть, как и все остальные. У каждой стороны есть свои обязательства», отметил глава МИД РФ.

Также глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что новая дата трехсторонних переговоров глав МИД России, Армении и Азербайджана обсуждается. По его словам, армянские коллеги подтвердили готовности к новой встрече.

Напомним, что прошлую встречу в данном формате сорвала Армения - министр иностранных дел этой страны попросту на нее не приехал. Тогда Россия подчеркнула, что это была упущенная возможность.

Сергей Лавров в ходе пресс-конференции прокомментировал также и действия Запада по карабахскому вопросу, назвав их "дипломатическим рейдерством" и обвинив некоторые западные страны в стремлении навязать как Армении, так и Азербайджану свои посреднические усилия.

"Дискредитировать РФ хотят и открыто заявляют США, Запад, НАТО. Они, по большому счету, занимаются тем, что я назвал бы "дипломатическим рейдерством. США и Запад пытаются подмять под себя трехсторонние договоренности между Арменией, РФ и Азербайджаном, пытаются навязать свое кураторство всей этой работе, прямо подрывая ключевые принципы этих документов, которые предполагают активное участие Москвы и в разблокировании экономических и транспортных связей, и делимитации, и содействия сторонам в подписании мирного договора", заявил Сергей Лавров.

Лавров также отметил, что Москва выступает за активизацию работы комиссии по делимитации границ и готова содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку.

Добавим, что армянскому министру иностранных дел Арарату Мирзояну на пресс-конференции пришлось отвечать на ряд неудобных вопросов. В частности, журналист попросил разъяснить армянского министра отказ Еревана от размещения миссии ОДКБ на границе Армении и Азербайджана. На что Мирзоян заявил, что вопрос задан некорректно, и Армения никогда не отказывалась от миссии ОДКБ, а проект решения находится на столе.

“Вопрос задан, как мне кажется, некорректно. Дело лишь в том, что у Еревана сложилось впечатление, что коллеги из ОДКБ косвенно не признавали четкую зону ответственности организации. Это было несколько проблематично, но проект решения на столе, работы продолжаются”, заявил Мирзоян.

Также Мирзояна попросили разъяснить необходимость размещения миссии ЕС на армянской границе. По его словам, данная миссия носит исключительно гражданский характер.

Напомним, что 20 февраля на границе Армении была размещена миссия европейских наблюдателей в составе 100 человек, при этом 50 из них - это вооруженная жандармерия, представители спецслужб. Миссия расквартирована сроком на два года.

Ранее Азербайджан категорически отказался от размещения данной миссии на своей территории. Также к этому крайне негативно отнеслась и российская сторона.

Обстрел на границе

Азербайджанские пограничники подверглись обстрелу на границе с Арменией, один военнослужащий получил ранение. Об этом сообщили сегодня в Госпогранслужбе Азербайджанской Республики. По данным ведомства, подразделения ВС Армении обстреляли позиции пограничных войск Азербайджана в Зангиланском районе в ночь с 19 на 20 марта. В результате этих обстрелов ранение получил младший сержант Рамин Манафов. Он госпитализирован, сегодня утром его прооперировали. По данным Госпогранслужбы, в настоящий момент жизни военнослужащего ничего не угрожает.

В ведомстве подчеркнули, что это событие расценивается Азербайджаном, как очередная провокация и вся ответственность за этот инцидент полностью ложится на армянскую сторону.

Отметим, что в последнее время Армения на регулярной основе обстреливает позиции азербайджанских ВС.

Наряду с этим на деоккупированных землях Азербайджана опасность для жизни сохраняется и для мирного населения из-за минной угрозы. Так, в субботу во время полевых работ в селе Афетли Агдамского района на артиллерийском снаряде подорвался житель села Эльмир Юсифов. Во время работы на экскаваторе, мужчина задел находившийся в земле артиллерийский снаряд. Власти района сообщили, что местный житель получил незначительные травмы. При этом специалисты, прибывшие на место происшествия, после осмотра обнаружили неразорвавшуюся противотанковую мину.

Сейчас прокуратура Агдамского района проводит расследование.

Отметим, что на прошлой неделе в том же Агдамском районе Азербайджана также произошел подрыв, который закончился трагически - двое мужчин скончались на месте, медикам не удалось их спасти.

После этого МИД Азербайджана выпустил заявление, в котором огласил страшную статистику, согласно которой после окончания Второй Карабахской войны на минах подорвались 286 человек, 48 из которых погибли.